Томаш Зогорна: «С братом ведем переговоры с «Амуром», хотим остаться в Хабаровске»

32-летний форвард сборной Чехии, капитан и лучший бомбардир в кахаэловской истории "Амура" стал гостем Russia-Hockey.ru

Томаш Зогорна: «С братом ведем переговоры с «Амуром», хотим остаться в Хабаровске»

ПОСЛЕ АППЕНДИЦИТА БЫ ОБЯЗАН РИСКНУТЬ ЗА КОМАНДУ И ЗА ХАБАРОВСК

- Томаш, наверное, главный вопрос последних недель: как проходит ваша самоизоляция?

- Надеюсь, она постепенно завершается. У нас в Пардубице уже открылись фитнес-центры, поэтому смог начать постепенно готовиться к сезону. Немного работаю дома, затем - с личным тренером - в фитнес-центре.

- Многие в Хабаровске были впечатлены тем, как после операции на аппендиците вы в январе, нарушив рекомендации врачей, вернулись в команду раньше срока - и помогли "Амуру" в его знаменитой гонке за место в плей-офф. Как сейчас ваше самочувствие?

- Я уже много лет выступаю за "Амур", поэтому как капитан и, надеюсь, как лидер команды был обязан так поступить. В городе был ажиотаж, у нас шла победная серия, попытался команде помочь даже в том, не совсем оптимальном, состоянии. Мне кажется, партнеры это почувствовали, где-то мне помогли, а младший брат Гинек в некоторых эпизодах в обороне даже прикрывал за меня центральную зону. Вот такая у нас команда. 

Могу сказать, что весной дома в Чехии я окончательно восстановился. Чувствую себя хорошо, все срослось. Рекомендации докторов выполнены.


ЗНАЕМ, ЧТО ПРОДЛЕНЫ КОНТРАКТЫ С ЯЗЬКОВЫМ И ДРУГИМИ ИГРОКАМИ

- Вы вышли на рынок неограниченно свободных агентов. Что дальше?

- Некоторое время назад менеджмент "Амура" на нас с братом Гинеком вышел, с нашим агентом идут активные переговоры. Уже не раз говорил о том, что пять лет выступлений в "Амуре" где-то сделали меня хабаровчанином, мне и моей семье очень нравится этот город и эта команда, в ней особая атмосфера. Также самые теплые слова хочу сказать о хабаровских болельщиках.

Понятно, что у свободного рынка есть свои правила, но при прочих равных условиях выберу именно "Амур".

- Это же касается и Гинека Зогорны?

- Да, у брата те же настроения.

- "Амур" недавно продлил контракт с Никитой Язьковым, которого, как говорят, вы с братом хотели видеть в своем звене. Для этого клубу по Регламенту КХЛ пришлось повторять те солидные условия, которые два года назад ему обеспечила "Магнитка". Это ли не показатель отношения "Амура" к связке братьев Зогорна?

- Мы знаем, что в клубе нас ценят. Знаем и то, что много полезных, перспективных игроков, включая Язькова, в "Амуре" уже переподписаны. Каждый день следим за трансферным рынком по Интернету, селекция в "Амуре" идет довольно активно. Основа команды сохраняется, а значит, у Хабаровска в предстоящем сезоне есть все шаны сделать шаг вперед и завоевать путевку в плей-офф.


- Знаете ли вы о том, что в КХЛ введен жесткий потолок зарплат - и контракты сокращаются?

- К сожалению, это так. Потолок зарплат - это хорошо, он выравнивает силу клубов, делает Лигу еще более конкурентной. Но то, что зарплаты срезаются, - для игроков не плюс. Все это понимают, но таковы правила игры, мы должны их принять. После пандемии мировой хоккей уже не будет прежним.

ЗНАКОМ С ПЛОТНИКОВЫМ, ЕГО ОБМЕН В "АМУР" ОБСУЖДАЛИ В ЧЕХИИ

- К вопросу о трансферном рынке. Слышали, что из СКА в "Амур" перешел чемпион мира Сергей Плотников?

- Да, это был большой обмен, мы в Чехии его обсуждали.

- Знакомы с Плотниковым?

- Знаю, что Сергей - большой мастер, капитан СКА. Еще знаю, что он хабаровчанин. Не раз пересекались с ним на льду - и в КХЛ, и в сборных - или на Евротуре, или на чемпионате мира. Если Сергея еще раз не обменяют, то это будет большое усиление для "Амура". Было бы здорово сыграть с ним в одной команде.


- У вас похожие стили игры.

- Может быть. Мы не уходим от силового хоккея, стараемся и играть, и работать на команду.

Кстати, хотел бы сказать хорошие слова и об Игоре Руденкове, которого обменяли на Плотникова. Руденков - еще молодой, но уже показавший свой уровень форвард, он стал важной частью нашей команды в последние годы. Было приятно с ним играть.

- Томаш, когда ждать вашего с братом окончательного решения по новому контракту?

- Этот вопрос - больше к агенту. Поймите, сегодня очень трудно дать какой-то прогноз - не понятно, когда ситуация с пандемией завершится, когда откроются тренировочные лагеря и стартует новый чемпионат. У легионеров ясности еще меньше - границы стран пока закрыты. Никто не знает, что будет происходить даже завтра.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcamur.ru, myseldon.com, ska.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости