Михаил Воробьев: «Сезон ушел на адаптацию, вижу, где прибавлять, цель - Кубок Гагарина и сборная»

Один из самых талантливых центрфорвардов России, прошлым летом вернувшийся из "Филадельфии" в "Салават Юлаев", - о плюсах и минусах прошедшего сезона КХЛ, а также о подготовке к лагерю-2021, для Russia-Hockey.ru

Михаил Воробьев: «Сезон ушел на адаптацию, вижу, где прибавлять, цель - Кубок Гагарина и сборная»

СЕЗОН УШЕЛ НА АДАПТАЦИЮ, ВИЖУ, ГДЕ НАДО ПРИБАВЛЯТЬ

- В этом году о вас практически ничего не слышно, - начинаем разговор с 24-летним центром "Салавата".

- В конце декабря в матче с "Автомобилистом" получил травму, в январе прооперировал "кресты". Всю весну восстанавливался, шансов помочь клубу в плей-офф, к сожалению, не было.

- До старта тренировочных лагерей осталась пара недель. К работе готовы?

- Да, полностью. На самом деле уже месяц работаю с тренером по ОФП, функционально восстановился, осталось вернуть прежний объем мышц на ноге. В ближайшее время в Уфу из Финляндии приедет тренер "Салавата Юлаева" по физподготовке, обсудим с ним все детали подготовки. К открытию тренировочного лагеря должен быть в оптимальном состоянии.

- Проведя 35 матчей в НХЛ за "Филадельфию", прошлым летом вы вернулись в родной клуб, ожидания были большими. Что получилось в прошедшем сезоне и чем, наоборот, недовольны?

- Честно скажу, сезон получился очень средним. 13 очков в 33 матчах - для меня это не лучшие показатели, может, только на вбрасываниях (52,6 процента. - Прим. ред.) удавалось команде стабильно помогать. Понятно, что сезон был скомкан из-за травмы и пандемии, не было полноценной подготовки и зрителей на трибунах, к чему в психологическом плане после Северной Америки пришлось привыкать. Впрочем все это скорее отговорки.

Тем не менее во всем надо искать позитив. Сезон ушел на адаптацию, и я вижу, в чем способен прибавлять, приносить пользу команде и реализовать свои лучшие качества. Думаю, болельщиков Башкортостана еще порадую.


В НХЛ ВСЕ ИГРАЮТ В ДАВЛЕНИЕ, В КХЛ ХОККЕЙ БОЛЕЕ ОСТОРОЖНЫЙ

- А порадует ли их "Салават"?

- У нас очень сильная команда. Сплав опытных мастеров, легионеров, молодежи. Есть все возможности бороться за Кубок Гагарина, будем стремиться к этой цели.

- Что вам бросилось в глаза в КХЛ после НХЛ?

- В России более тактический и оборонительный хоккей, много контроля шайбы, передач. За океаном практически все играют в давление, прессингуют, в КХЛ хоккей более осторожный. Пришлось перестраиваться.

- А какой хоккей был на чемпинате мира в Латвии?

- И у нас в Уфе, и в Риге - европейский формат площадки, это отражается на тактике, нужно больше контролировать шайбу, кататься, играть в пас. На мой взгляд, где-то чемпионат мира стал продолжением чемпионата КХЛ.

- Сборная России играла в Латвии с центральной линией Воронков - Морозов - Карнаухов - Каменев. Кого из этих диспетчеров знаете?

- С Пашей Карнауховым играли вместе в молодежных и юниорских сборных. Паша - трудяга, не удивлен, что он пробился в национальную команду.


СНАЧАЛА КЛУБ, ЗАТЕМ - ЕВРОТУР И ЧЕМПИОНАТ МИРА

- Некоторые специалисты летом делали прогнозы, что в сборную на самую дефицитную и ключевую позицию пробьетесь и вы...

- Во-первых, не соглашусь, что у нас в хоккее есть дефицит центральных нападающих, знаю много сильных парней на этой позиции. Во-вторых, сборная остается в моих планах - в нее надо пробиваться через уверенную игру за "Салават Юлаев". Ставлю себе такую задачу.

- На следующий чемпионат мира?

- К цели нужно идти шаг за шагом. Сначала - клуб, затем этап Евротура и только потом - чемпионат мира.  И лучше меньше говорить, но больше работать.

- А что Олимпиада?

- Судя по всему, НХЛ все-таки поедет в Пекин, поэтому конкуренция за места в составе всех сборных будет очень высокой. Но нужно верить в себя и иметь амбиции, поэтому все может быть.


КАПРИЗОВУ НЕ НУЖНЫ СОВЕТЫ ЧЕРЕЗ СМИ

- Удивлены, как ваш бывший партнер по "Салавату" и сборной Кирилл Капризов дебютировал в НХЛ в "Миннесоте"?

- Нет, все логично. Кирилл очень вовремя уехал в НХЛ и всем все доказал. Если бы его команда была еще более сбалансированна, то Кирилл сегодня боролся бы за Кубок Стэнли.

- В последние дни в СМИ обсуждается его контрактная ситуация. Что ему посоветуете?

- Уверен, что Кириллу не нужны советы со стороны и из СМИ. Он сам прекрасно во всем разберется и примет правильное решение. Как год назад принял его я, вернувшись в родную Уфу. Уверен, предстоящий сезон "Салавата" покажет, что был прав.

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости