Богдан Якимов: «С новым штабом "Нефтехимик" работает, как клуб НХЛ»

Накануне в татарстанском дерби "Нефтехимик" разгромил "Ак Барс" - 8:2, а в субботу матчем с "Ладой" закрывает домашний чемпионат. Об обстановке в Нижнекамске - для Russia-Hockey.ru - один из самых известных воспитанников клуба, 22-летний центрфорвард, имеющий на своем счету один матч за "Эдмонтон".

Богдан Якимов: «С новым штабом "Нефтехимик" работает, как клуб НХЛ»

8:2 В ДЕРБИ - ЭТО ПРАЗДНИК ДЛЯ НИЖНЕКАМСКА

- "Нефтехимик" накануне удивил и Татарстан, и всю хоккейную Россию: впервые в своей истории "Ак Барс" пропустил в матче чемпионата КХЛ восемь шайб, а клуб из Нижнекамска впервые победил друзей-соседей так крупно. Как воспитанник нижнекамского хоккея, расскажите, что значит для Республики татарстанское дерби?

- Без каких-либо преувеличений, для Татарстана матчи "Нефтехимика" и "Ак Барса" - самые главные в сезоне, знаю об этом еще с детских команд. Хоккейный Нижнекамск во главе со своими болельщиками всегда по-собому готовится к дерби, как, впрочем, и Казань. У наших принципиальных соперников из "Ак Барса" всегда отличные составы, пять равных звеньев. Но и у нас есть свои козыри, поэтому каждый матч напоминает сражение. И в последнем сражении мы свои сильные стороны показали. Можно сказать, устроили праздник для Нижнекамска.

- И все же, несмотря на исторические 8:2, шансы "Нефтехимика" ворваться в зону плей-офф остаются невысокими.

- У нас не заладилось начало чемпионата. Плюс были игры, когда на последних секундах теряли важнейшие очки - например, в Москве со "Спартаком" и дома с "Магниткой". Но все равно мы остаемся в гонке, у нас еще есть игры, чтобы исправиться. 

- Что для этого нужно? 

- Образно говоря, прыгнуть выше головы и взять все сто процентов очков. Тренеры нацеливают нас на такой результат.

 

С ЛИНДРОСОМ И АНТРОПОВЫМ НАЗАРОВ ПОКА НЕ СРАВНИВАЛ

- В 46 матчах чемпионата КХЛ-2016/17 у вас 11 очков - 3 гола, 8 передач. Скромные показатели?

- В принципе в хоккее говорить о личной статистике - вещь не совсем правильная, ведь у нас командная игра. Другое дело, что и командные результаты, увы, не слишком радуют - мы, повторюсь, потеряли важные очки на старте чемпионата, из-за чего попали в сложную ситуацию. Так что первые этапы сезона действительно не занесу себе в актив. 

- Вы - самый габаритный форвард "Нефтехимика", но у вас в чемпионате лишь 23 силовых приема (в среднем половина приема за матч) и 4 минуты штрафа. Проблема?

- Тренеры тоже обращают внимание на эти цифры. С одной стороны я - центральный нападающий, который в отличие от крайних не имеет возможности активно прессинговать соперников у борта и первым из форвардов обязан откатываться назад. С другой стороны планирую более активно находить силовой контакт. Это мой резерв.

- Зато у вас в этом чемпионате - "плюс 5", один из лучших показателей полезности в команде...

- Давно за "плюс-минусом" не следил. Спасибо, порадовали.

- В энхаэловских справочниках пишут, что ваш рост - 197 см, вес - 105 кг, в российских цифры другие - 194, 93. Кто прав? Североамериканцы с их культом весо-ростовых данных опять завышают?

- Ближе к истине российские цифры: мой рост - 194 см, вес - 103. Есть резервы, чтобы немного подкачаться.

- Главный тренер "Нефтехимика" Андрей Назаров говорит, что после правильной предсезонки Якимов способен стать одним из лучших силовых центрфорвардов в КХЛ. Более того, по стилю и потенциалу он сравнивает вас с Эриком Линдросом и Николаем Антроповым. Слышали что-нибудь по этому поводу?

- Наверное, услышу на ближайшей тренировке (смеется). Если же серьезно, то сам чувствую, что в функциональном плане способен прибавить.


В НХЛ И АХЛ ПОЧТИ ВСЕ КЛУБЫ ИГРАЮТ ПО НАШЕЙ СИСТЕМЕ

- В этом сезоне вы в "Нефтехимике" поработали уже с тремя главными тренерами. В чем "фишки" каждого из них?  

- При штабе Евгения Попихина мы старались играть более осторожно, на ошибках соперника, часто отталкиваясь от его возможностей. Про штаб Николая Соловьева мне трудно что-то четко сказать. Там были уважаемые представители советской школы хоккея, люди старой закалки с большим опытом, и в принципе за месяц мы все вместе так и не успели набрать ход.

Что касается Андрея Назарова и его помощников, то я словно бы вернулся в систему "Эдмонтона". Работаем по-североамерикански - очень интенсивные и не очень продолжительные тренировки, много индивидуальной работы с профильными специалистами. Тот, кому нужно вело, идет к одному тренеру. Тот, кто должен прибавить в координации и ловкости, - к другому, тот, кто должен подкачаться - к третьему. Изменилась и система игры: стараемся показывать агрессивный, атакующий хоккей. Кстати, в Северной Америке практически все команды во всех лигах стараются играть именно по такой системе.

В общем чувствуется, что Андрей Викторович провел 13 сезонов в НХЛ.

- С кем из своих североамериканских тренеров сравните Назарова?

- Пожалуй, на наставника "Эдмонтона" Далласа Икинса, при котором я провел свой матч в НХЛ, он не похож. Зато параллели с главным тренером клуба АХЛ "Бейкерсфилд" Джерри Флемингом напрашиваются - оба были игроками силового плана, оба жесткие, требовательные тренеры. 

В принципе в Северной Америке именно Флеминга считаю самым классными специалистом - из тех, с кем удалось там поработать. Другое дело, что если Флеминг провел в НХЛ 10 матчей, то Назаров - шестьсот...


ФЛЕМИНГ УГОВАРИВАЛ ОСТАТЬСЯ В "БЕЙКЕРСФИЛДЕ", НО Я ВЫБРАЛ РОДНОЙ ДОМ

- В системах "Нефтехимика" и "Эдмонтона" вы много лет находились рядом с Наилем Якуповым, который летом перешел в "Сент-Луис", но и там в основном сидит в запасе. Спасет ли его долгожданная отставка Кена Хичкока?

- С Наилем мы играли в Нижнекамске с 11 лет, но в последнее время по понятным причинам лишь переписываемся. Да, сейчас в "Сент-Луисе" он получает мало игрового времени, но не отчаивается, настроен очень серьезно. Уверен, все у Якупова будет нормально.

- Может, как и вам, ему нужно было возвращаться в КХЛ? Все-таки молодой хоккеист потерял за океаном уже три года карьеры...

- Наиль сам лучше всех разберется в своей ситуации. Если же говорить обо мне, то я ничуть не жалею, что вернулся в родной клуб. Хотя тот же Флеминг уговаривал остаться.


- Этим летом ваш контракт завершается. Что дальше?

- Сейчас все мысли - о последних матчах чемпионата. Но агент по контрактному вопросу уже работает. Дела в родном клубе пошли на лад, "Нефтехимик" будет только подниматься. У меня большие планы на следующий сезон. 

Russia-Hockey.ru

Фото: hcneftekhimik.ru, nhl.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости