Никита Язьков: «Два сезона с «один плюс пять» заставляют поменять предсезонную подготовку»

24-летний обладатель Кубка Гагарина, форвард "Амура", недавно подписавший новый контракт с хабаровской командой, стал гостем Russia-Hockey.ru

Никита Язьков: «Два сезона с «один плюс пять» заставляют поменять предсезонную подготовку»

УДЕЛЮ БОЛЬШЕ ВНИМАНИЯ СКОРОСТИ, РЫВКУ, ФИЗИКЕ

- Были сомнения, останетесь ли в "Амуре"?

- Руководство "Амура" сделало квалификационное предложение, сразу же его принял. И мне, и моей семье в житейском плане нравится Хабаровск, а "Амур" - профессиональная организация, поэтому никаких обсуждений по контракту не возникло. При этом в плане хоккейном мне еще многое нужно доказывать - и помогать команде больше.

- В прошедшем сезоне у вас в 33 матчах один гол и пять передач при среднем игровом времени 9:19. Удивительно, но и год назад в "Магнитке" показатели были такими же: 34 матча, 1+5, 10:08. Почему нет прогресса, хотя братья Зогорна хотели видеть вас своим партнером в первом звене "Амура"?

- Сам себе задаю этот вопрос. Травмы и ограниченное игровое время - это не оправдание. Обязан выходить на показатели чемпионского сезона в "Ак Барсе", когда в 37 матчах удалось неплохо помочь команде и забросить восемь шайб.

- Как это сделать?

- Два сезона по "один плюс пять" заставляют поменять какие-то моменты в предсезонной подготовке, которая предшествует тренировочному лагерю команды. Намерен дополнительно поработать над маневренностью, стартовой скоростью, рывком. Также надо добавить скоростно-силовой нагрузки, чтобы стартовать в тренировочном лагере "Амура" без раскачки.


БИЛЯЛЕТДИНОВ - ВЕЛИКИЙ ТРЕНЕР, НО И У НАС ОТЛИЧНЫЙ ШТАБ

- Может, чтобы повторить показатели чемпионского сезона в "Ак Барсе", вам в Хабаровске нужен Зинэтула Билялетдинов?

- Ничего не скажешь, Билялетдинов - великий тренер, но и у нас в команде отличный штаб во главе с Александром Гулявцевым. И вопросы нужно задавать только себе.

- То есть поддержку тренеров чувствуете?

- И тренеров, и президента клуба Александра Могильного, и других руководителей. Наверное, они видят, что пока не полностью раскрываю свой потенциал, делают какие-то профессиональные замечания, дают советы. Все это только на пользу.

- В "Амуре" есть своеобразная новокузнецкая колония, она вас поддерживает?

- Да, например, защитник Никита Камалов, с которым мы практически в один день продлили контракт. Все новокузнецкие - с характером, у нас своеобразное хоккейное братство. Да что тут говорить, если половина сборной России - это наши земляки. Капризов, Сорокин, Телегин, Бобровский, Орлов и так далее по списку.

- С Капризовым вы по юношам играли в одной команде.

- И в одной тройке. И Кирилл, и Илья Сорокин этим летом вроде бы уезжают в НХЛ, так что хотел бы пожелать им удачи. Как, кстати, и воспитанникам хабаровского хоккея, другим игрокам сборной России Артему Зубу и Михаилу Григоренко, они тоже отправляются в НХЛ.


РАДУЕТ, ЧТО У "АМУРА" ИДЕТ АКТИВНАЯ СЕЛЕКЦИЯ И СОХРАНЕН КОСТЯК

- У вас пока все мысли - об "Амуре"?

- Именно так. Чувствую, что пока не проявил себя в хабаровской команде, есть большой настрой это исправить. Сейчас нахожусь в родном Новокузнецке, но даже в самоизоляции имею возможность дать себе нагрузку и какие-то функциональные моменты подтянуть. 

- За селекцией команды следите?

- Да, обязательно. Самое главное, что удается сохранить ее костяк и атмосферу, активно идут подписания ограниченно свободных агентов. В прошедшем чемпионате к "Амуру" было приковано много внимания, команда показала свой потенциал. В предстоящем сезоне должны идти дальше и радовать болельщиков еще больше. Но для этого нужно достать из себя все резервы.

Russia-Hockey.ru

Фото: ak-bars.ru, hcamur.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости