Александр Юньков: «Главная задача Хабаровска в МХЛ - не титулы, а новые Плотниковы и Зубы»

Известный в прошлом нападающий (707 матчей на высшем уровне), главный тренер клуба МХЛ "Амурские Тигры" - о молодежной политике региона и КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Александр Юньков: «Главная задача Хабаровска в МХЛ - не титулы, а новые Плотниковы и Зубы»

МХЛ ХОРОШО РАБОТАЕТ, У НАШЕГО ХОККЕЯ ЕСТЬ ПЕРСПЕКТИВА

- Вы возглавили "Амурских Тигров" по ходу прошлого сезона, .дебютировав в роли главного тренера на уровне МХЛ. В чем специфика этой работы?

- После завершения своей карьеры в КХЛ три года работал в детском хоккее, завершил в Омске Высшую школу тренеров, потом получил шанс от "Амурских Тигров". Безусловно, отличия МХЛ от юниорских лиг очень существенные - другой уровень мастерства, другие скорости, другая плотность.

Честно скажу, Молодежная лига оставляет очень хорошее впечатление. Восемь-девять ведущих команд Западной конференции показывают зрелый хоккей, на Востоке, возможно, уровень чуть другой. МХЛ хорошо работает, запущена программа "Красная машина", поэтому думаю, у нашего хоккея хорошие перспективы. В этом плане не случайно, что последние две молодежные сборные России показали интересный, атакующий хоккей.


- Что скажете об "Амурских Тиграх"?

- В Хабаровске очень много внимания уделяют подготовке молодежи, вертикаль сформирована, в ряде возрастов "Амур" - лидер региона "Сибирь - Дальний Восток". Талантов у нас много, задача тренеров - их не потерять, а, наоборот, развить и вывести на новый уровень.

ШИЯНОВ, ГОПИЕНКО, БАБУШКИН И ЛИННИК ВЫЗВАНЫ В ЛАГЕРЬ "АМУРА"

- Кого отметите?

- 17-20 лет - самый тонкий возраст, любое неосторожно сказанное слово может повлиять на настрой хоккеиста, на его карьеру. Но у нас есть группа игроков, потенциал которых позволяет преодолеть барьер между МХЛ, ВХЛ и КХЛ.

- Тем не менее "Тигры" в последние годы не выходят в плей-офф МХЛ.

- Все-таки нужно понимать, что на уровне МХЛ главная задача - не титулы, а подготовка игроков для "Амура". Клубу КХЛ, Хабаровску, всему российскому хоккею прежде всего нужны новые чемпионы, новые Сергеи Плотниковы и Артемы Зубы.


- И все же хотим услышать фамилии подающих надежды...

- Могу сказать, что приглашение в основной тренировочный лагерь "Амура" получили вратарь Шиянов, защитник Гопиенко, форварды Бабушкин и Линник. 

Шиянов, Бабушкин и Линник были лидерами "Амурских Тигров" в прошедшем сезоне, Гопиенко зарекомендовал себя в клубе ВХЛ. У всех четырех хороший потенциал, все в их руках.

КОМПЕНСАЦИИ ЗА МОЛОДЫХ ИГРОКОВ ЕСТЬ И В ЕВРОПЕ

- Как идет ваше взаимодействие с "Амуром"?

- Мы на постоянной связи с главным тренером Александром Гулявцевым, его штабом. Вся детальная информация по каждому молодому игроку оперативно предоставляется основной команде.


- В последнее время много обсуждается проект закона, согласно которому молодой хоккеист, уезжая до достижения 23-летнего возраста за границу, обязан компенсировать воспитавшей его школе все расходы. Как относитесь к такой идее?

- Насколько я знаю, это не российское ноу-хау, похожий закон действует во многих европейских странах. Наверное, компенсацию должен платить зарубежный клуб, приглашающий нашего молодого воспитанника, а средства должны поступать на подготовку новых поколений игроков. 

Пока обсуждается лишь пилотный проект, но постепенно все детали такого закона будут отработаны. На мой взгляд, он необходим и Дальнему Востоку, и всей России. 

Russia-Hockey.ru

Фото: hcamur.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости