Егор Заврагин: «Страница СКА в моей карьере перевернута, все мысли – о «Металлурге»

Один из самых талантливых молодых вратарей России провел неоднозначный сезон в СКА, после чего в июне в результате резонансного обмена перешел в «Металлург», а вчера дал интервью Russia-Hockey.ru

Егор Заврагин: «Страница СКА в моей карьере перевернута, все мысли – о «Металлурге»

ПОСЛЕ ОБМЕНА ОБЩАЛСЯ С БИРЮКОВЫМ, РАЗИНЫМ, МОХОРИЧЕМ

- Егор, как состоялся ваш обмен? – первый вопрос 20-летнему голкиперу.

- Сначала позвонил агент, сказал, что СКА и «Металлург» ведут переговоры об обмене. Потом стало ясно, что вместе с защитником Егором Зеленовым отправляемся в «Магнитку».

- Ваша реакция?

- «Металлург» - один из постоянных лидеров КХЛ, в прошлом сезоне выиграл чемпионат, два года назад – Кубок Гагарина. Понятно, что переход в клуб такого уровня – вызов для любого профессионала.

- Кто-нибудь из «Металлурга» вас поприветствовал?

- Сразу после обмена позвонил тренер вратарей «Металлурга» Клемен Мохорич. Познакомились, он обратил внимание на пару деталей.

Потом был короткий разговор со спортивным директором «Металлурга» Евгением Николаевичем Бирюковым и главным тренером Андреем Владимировичем Разиным.

- Удивились такому внимательному отношению?

- Думаю, в том числе в этом заключается профессионализм со стороны организации.


БЛАГОДАРЕН «ЮГРЕ» ЗА ПУТЕВКУ В ХОККЕЙНУЮ ЖИЗНЬ

- После прошлого сезона поддержка вам как никогда нужна? В СКА-ВМФ у вас была едва ли не лучшая статистика в ВХЛ – 94,9 процента отбитых бросков, коэффициент 1,44, а в СКА скорее средняя в КХЛ – 91,9 процента, 2,63…

- Честно говоря, эта страница в моей карьере уже перевернута, все мысли – о «Металлурге», подготовке к сезону. Кстати, ее уже начал в родном Новосибирске, каждый день – лед и земля.

- Чемпионом России недавно стала «Югра». Следили за родным клубом?

- «Югра» - клуб, который дал мне путевку в хоккейную жизнь, за что ему очень благодарен. Очень рад чемпионству Ханты-Мансийска, пятый матч финала против «Химика», в котором «Югра» взяла Кубок чемпионов России, смотрел от первой секунды до последней.

Передаю поздравления всему Ханту-Мансийску, всем хоккеистам, руководству. И прежде всего – вратарю Володе Сохатскому, легенде ВХЛ, у которого уже третий Кубок. В свое время он мне, совсем молодому голкиперу, помогал в Ханты-Мансийске.

- А кого знаете в «Металлурге»?

- Заочно знаком со всеми - команда звездная, именитая, со своим лицом. Лично знаю форварда Никиту Короткова, в свое время застал его в «Сибирских Снайперах» в МХЛ.


НАБОКОВА ЗНАЮ ПО СБОРНОЙ РОССИИ И КУБКУ ЧЕРНОГО МОРЯ

- Как охарактеризуете стиль «Металлурга»?

- Провел в КХЛ больше 50 матчей, но с Магнитогорском на льду никогда не встречался. Всем известно, что эта команда играет в скоростной, атакующий хоккей, много короткого паса, неожиданных ходов и комбинаций. Самый современный стиль.

- Вратарей «Металлурга» знаете?

- В свое время на Кубке Черного моря пересекался с Ильей Набоковым – он защищал ворота сборной U-20, а я играл за сборную России U-18. Знаю по игре в КХЛ Александра Смолина, еще одного воспитанника Магнитогорска.

Кстати, об Илье слышал еще по школе, когда играл в регионе «Урал – Западная Сибирь». Там Набоков считался одним из самых талантливых вратарей 2003 года рождения. Я так понимаю, что этим летом Илья отправился в Северную Америку, в «Колорадо».

- Вас не так давно задрафтовала «Филадельфия», смотрите в сторону НХЛ?

- Сейчас все мысли о сезоне в «Металлурге», на данном этапе смотрю только в КХЛ.


НЕ ВЕРЬТЕ САЙТАМ, ПОДРОС ДО 191 САНТИМЕТРА

- По юниорам вы считались самым крупным вратарем России, но последние годы, судя по сайтам МХЛ и КХЛ, застыли на отметке «189 сантиметров»…

- Еще в СКА удивлялся, почему эти цифры не меняются. Я подрос – сейчас мой рост около 191 сантиметра.

- Согласны с мировой модой на габаритных голкиперов?

- Размеры вратарю никогда не помешают. Но главное все-таки – психология, игровое мышление, школа.

- Какую задачу ставите перед собой в предстоящем сезоне?

- «Металлург» из года в год – один из главных фаворитов сезона, в Магнитогорске признают только первые места. Задача вратарей здесь одна – помогать команде идти к цели.

Russia-Hockey.ru

Фото: ska.ru, metallurg.ru, ugra-hc.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости