Алексей Житник: «Даже 20 сезонов по 140 очков не позволят побить самый великий рекорд Гретцки»

О 30-летии одного из величайших рекордов НХЛ в исполнении Уэйна Гретцки - из Нью-Йорка, для Russia-Hockey.ru - его бывший партнер по "Лос-Анджелесу", олимпийский чемпион

Алексей Житник: «Даже 20 сезонов по 140 очков не позволят побить самый великий рекорд Гретцки»

ГРЕТЦКИ ВСЕГДА БЫЛ ТИХИМ ЛИДЕРОМ 

- 30 лет назад легендарный форвард Уэйн Гретцки набрал 1851-е очко в карьере и побил державшийся 29 лет рекорд Горди Хоу. Юбилей?

- Да, это роскошная дата - на мой взгляд, самого великого достижения в истории НХЛ. Гретцки завершил карьеру с 2857 баллами - это космические цифры, их, уверен, никому не побить. 

Как, кстати, и другое достижение Великого - 894 гола, хотя здесь Александр Овечкин - надо отдать ему должное - пытается навязать какую-то борьбу. Хотя скорее - видимость борьбы, ведь, на мой взгляд, дотянуться до Уэйна у Александра при всем к нему уважении не получится, разрыв больше 200 шайб, а Овечкину прилично за тридцать.

Также - чтобы понять масштаб личности - нужно помнить, что речь идет только о статистике регулярных чемпионатов. У Уэйна - помимо четырех Кубков Стэнли - 122 гола и 382 очка в плей-офф. Гений!

- 26 лет назад в роли новичка "Лос-Анджелеса" вы впервые его увидели...

- Это память на всю жизнь. Первая тренировка с "Кингз" - и первым из всех игроков ко мне, 19-летнему юниору, подъезжает Уэйн. Мол, давай, парень, вперед, здесь тебе все помогут.

Гретцки всегда был тихим лидером, но очень внимательным, психологически сильным. Почувствовал это уже на первой тренировке.


ИЗ ВЕЛИКИХ ХОККЕИСТОВ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ БОЛЬШИХ ТРЕНЕРОВ

- В чем секрет успехов Гретцки?

- Огромнейший талант. Умение вести команду за собой, причем в раздевалке говорил Уэйн редко, но очень метко. 

У нас в "Кингз" были громкие лидеры и его большие друзья - типичный франкофон Люк Робитайл, Марти Максорли, лучший хоккейный телохранитель всех времен, нынешний руководитель "Йокерита" Яри Курри. Но когда своим тихим голосом начинал говорить Уэйн, народ тут же замолкал.

- У Гретцки и белорусские, и украинские корни, может, поэтому он вас и поддержал?

- Тогда об этом не знал, но в любом случае это не фактор. Показательно то, что Гретцки даже на пике своего величия курировал всех новичков, это говорит о лидерских и человеческих качествах.

- Почему у Гретцки не получилось в "Финиксе" - и в роли владельца, и в роли главного тренера?

- Из великих хоккеистов редко получаются большие тренеры. Наверное, с высоты своего таланта им тяжело опускаться на средний уровень, ждать от своих игроков тех вещей, которые сам делаешь с закрытыми глазами. Ну и состав у "Финикса" был очень средним, не удачным для тренерского дебюта.

ГРЕТЦКИ НЕ ПОВЕЗЛО СО ВРЕМЕНЕМ, СЕЙЧАС ЗАБИВАТЬ ЛЕГЧЕ

- Накануне 30-летия рекорда Гретцки в СМИ прошла информация, что он потерял сознание и неудачно упал. Что произошо и случайное ли это совпадение?

- В последние годы с Уэйном не встречался, но был встревожен сообщениями в СМИ. Тем более, что одни источники говорили о 20 нанесенных после падения швах, другие о 25, информация выглядела странновато.

Вообще у Уэйна всегда было богатырское здоровье. При скромных росте и весе он без спадов проходил 100-матчевый сезон, играя по 25 минут за матч, практически не получал травм. Дай Бог Гретцки здоровья, а от бытовых травм никто не застрахован.

- Многие говорят, что Гретцки повезло со временем - он играл в эпоху атакующего хоккея и слабых вратарей...

- Это полная чушь. Наоборот, Уэйну где-то не повезло, хоккей девяностых был очень грязным, у нас, защитников, была масса легальных возможностей остановить форварда, - например, повесить "пиджак", насадить на клюшку.

Сегодня, наоборот, время не защитников, а форвардов, моим коллегам по ампла остается только посочувствовать. Правила в НХЛ очень сильно ужесточены, игрокам обороны запрещено практически все, а у нападающих, наоборот, руки развязаны. Но при рубеж 100 очков преодолевают единицы, тогда как Уэйн набирал в два раза больше.


- Как это объяснить?

- Я считаю, уровнем таланта. Таких суперзвезд, как Гретцки, теперь нет даже на горизонте. Поэтому никто в здравом уме не поверит, что найдется человек, который 20 сезонов подряд наберет 140 очков, но даже такой серии не хватит, чтобы достать "дядю Ваню". Похоже, рекорды Гретцки ждет вечная жизнь.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости