Алексей Житник: «Трамп вышел из глухого запаса и выстрелил. Отличный пример для Якупова»

Об интригующей ситуации в "Сент-Луисе", где в запасе сидит Наиль Якупов и где сокращается игровое время другого российского форварда Владимира Тарасенко, - североамериканский эксперт Russia-Hockey.ru, олимпийский чемпион-1992

Алексей Житник: «Трамп вышел из глухого запаса и выстрелил. Отличный пример для Якупова»

ИСТОРИЮ ФИЛАТОВА ЯКУПОВУ ЛУЧШЕ НЕ ВСПОМИНАТЬ

- Что происходит в "Сент-Луисе"? Почему деспотичный тренер Кен Хичкок уже третий матч кряду маринует в запасе Наиля Якупова и почему Владимир Тарасенко накануне в игре с "Колорадо" провел на льду унизительные для игрока его статуса 14 минут? - интересуемся у одного из лучших защитников в истории североамериканской лиги.

- Не могу назвать себя большим специалистом по "Сент-Луису", поскольку живу в Нью-Йорке и в основном вижу команды Восточной конференции. Но прекрасно знаю особенности такого тренера, как Хичкок.

Для этого специалиста очень важна правильная, методичная работа на льду, исключение из игры каких-либо потерь, прежде всего на своей синей линии. Вспоминаю, как в свое время в "Далласе" и Бретту Халлу, и Джо Нуиндайку было непросто найти с Хичкоком общий язык. Но в 1999-м году он все-таки был найден: Халл и Нуиндайк начали стабильно отрабатывать в обороне, и в итоге в финале Кубка Стэнли "Звезды" остановили мой "Баффало".

Одна-две шибки на своей синей линии - и твое время начинает стремительно сокращаться. Это про методы работы Хичкока.

- И про ошибки Якупова?

- Все игры "Сент-Луиса" в этом сезоне не видел. Но мне показалось, что Якупов учел специфику настроений своего главного тренера, прибавил в силовой борьбе (с 11 силовыми приемами Наиль - один из лучших в атаке "Блюз". - Прим. RHR.), где-то даже упростил свою игру. Тем удивительней для меня его перевод в запас.

- Что в данной ситуации делать?

- "Сент-Луис" - специфическая команда с очень ровной линией нападения, в которой все форварды напряженно работают, поскольку знают, что требует тренер. Сначала наш форвард попал в немного анархичный "Эдмонтон", теперь - в, возможно, слишком правильный и заорганизованный "Сент-Луис". Что ж, надо работать и в резерве, ловить свой шанс. 

- В свое время по такому же сценарию Хичкок "удушил" в "Коламбусе" Никиту Филатова...


- Хичкок никого не душил. В Северной Америке никто ни с кем не возится, здесь очень жесткая конкуренция. Каждый цепляется за свой шанс и пытается пробиться.

Поэтому Якупову вообще не нужно вспоминать историю Филатова. Лучше ориентироваться на поразившего Штаты Трампа, который еще полгода назад был в глухом резерве, а вчера вопреки всем прогнозам стал абсолютно первым. Отличный пример для любого нашего хоккеиста!

ПРИДЕРЖИВАЯ ТАРАСЕНКО, ХИЧКОК ПОКА НЕ РИСКУЕТ

- Перейдем к Тарасенко. В последних 10 матчах на его счету лишь одна (!) шайба. И очень скромное игровое время - 14 минут в предпоследней встрече против "Колорадо", 18 - в последней, ушедшей в овертайм, против "Чикаго"...

- На мой взгляд, Тарасенко не очень хорошо начал сезон - в том числе на Кубке мира, где был не так заметен, как многие болельщики того хотели бы. Наверное, это отражается на игровом времени.

В то же время даже сегодня он по системе "гол плюс пас" лучший хоккеист клуба (5 голов, 7 передач). Тарасенко - игрок эпизода, который за счет великолепного броска может в одиночку решить исход эпизода, а иногда и матча. Поэтому в любой момент может прибавить.

- Российскому снайперу помогает или мешает то, что он вынесен на обложку официальной игры НХЛ 2017?

- В НХЛ хороший пиар никогда не мешает - только помогает. Со всех точек зрения - игровой, имиджевой, финансовой. Но пока он в НХЛ, конечно, только звезда. До суперзвездного уровня Сидни Кросби или Александра Овечкина еще расти и расти.


- Тарасенко находится в "Сент-Луисе" на многолетнем многомиллионом договоре, тогда как у Хичкока этот сезон контрактный. Не рискует ли тренер, так взаимодействуя с главной звездой клуба?

- Вопрос, наверное, резонный, но главный козырь любого тренера - это результат. "Сент-Луис" уверенно начал сезон, находится в числе лидеров на Западе. Так что пока руки у Хичкока развязаны. 

 Russia-Hockey.ru

Фото: republicreporters.com, yimg.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости