Алексей Житник: «15 лет назад на льду Казани понял, у Овечкина большое будущее»

О последних событиях в НХЛ и в частности драфте новичков - из Нью-Йорка - олимпийский чемпион, ветеран 16 заокеанских сезонов, для Russia-Hockey.ru

Алексей Житник: «15 лет назад на льду Казани понял, у Овечкина большое будущее»

РЕКОРДЫ КАККО - ЭТО ЕВРОПЕЙСКАЯ ИСТОРИЯ, А ХЬЮЗ - АМЕРИКАНЕЦ

- Удивлены, что первым номером драфта стал американец Джек Хьюз, а не финн Каапо Какко, выигравший в этом сезоне три чемпионата мира - основной, молодежный и юниорский и тем самым ставший обладателем уникального достижения?

- Нет, не удивлен. Все эти рекорды Какко - прежде всего внутриевропейские, все-таки для Северной Америки они не очень интересны. Здесь очень важен как игровой, так и коммерческий потенциал любого хокеиста и прежде всего потенциальной звезды. С этой точки зрения американец Хьюз в американском "Нью-Джерси", переживающем сложные времена, - очень перспективная история.

Думаю, "Рейнджерс" выбиравший вторым и взявший Какко, прилично переживал. Как и "Дьяволы", "Рейнджеры" сейчас находятся на сложном этапе перестройки. Для развития "Нью-Йорку" очень нужен новый Брайан Лич или Майк Рихтер, но американец со звездным потенциалом достался соседям из "Нью-Джерси". А финн в Нью-Йорке - это все-таки история другого масштаба. При всем уважении к таланту и рекорду Какко.


ФЕНОМЕН ОВЕЧКИНА В ТОМ, ЧТО ЕГО НЕВОЗМОЖНО ЗАКРЫТЬ

- Другая громкая история последних дней - восьмой снайперский титул в карьере Александра Овечкина. Это супердостижение?

- Да, переоценить такую коллекцию снайперских трофеев невозможно. Овечкин изучен в НХЛ вдоль и поперек, любой знает, в какой точке площадки он наиболее опасен и как в теории его закрыть. Но проблема в том, что на практике ни у кого ничего не получается. В этом его феномен.

- Вам приходилось выходить на лед против Овечкина?

- На протяжении трех-четырех сезонов. Свою карьеру в НХЛ я завершал в восточных клубах - "Филадельфии", "Айлендерс" и "Атланте", которые были постоянными соперниками "Вашингтона".

- Когда поняли, что Овечкин далеко пойдет?

- Наверное, еще раньше, в России, в сезон локаута. Это был матч "Ак Барса" с московским "Динамо", все решил один гол. Овечкин чувствовал себя не по годам уверенно, по-спортивному нагло. По-моему, звезды НХЛ, которых тогда было много в казанском клубе, этого парня сразу для себя отметили.

- Ожидали, что "этот парень" сможет замахнуться даже на величайший снайперский рекорд Уэйна Гретцки?

- Нет, этого никто не ожидал, что говорит в общем-то о стопроцентной реализации игрока, о том, что он прыгнул выше головы.

Что касается великого рекорда Гретцки, то пока он не под угрозой - Овечкину надо забить еще двести с лишним голов. Но "поклевки" вскоре могут начаться.


КУЧЕРОВУ ЛЕГЧЕ, ЧЕМ ОВЕЧКИНУ

- Что скажете о трех трофеях Никиты Кучерова?

- В отличие от Овечкина он выстрелил не в России, а именно в НХЛ. Кучеров - великолепно упакованный форвард, хорош и в завершении, и в начале атаки, и в подыгрыше. Наверное, он более разносторонний хоккеист, чем Овечкин.

Другое дело, что Кучерову полегче, чем Овечкину. "Вашингтон" последних десяти-пятнадцати лет - команда, которая строится вокруг одного хоккеиста. И именно против него всегда выходят лучшие защитники лиги, с персональными заданиями.

С "Тампой" - другая история. Это очень сбалансированная команда, чем-то она напоминает "Детройт" второй половины девяностых годов. В результате очень часто лучшие защитники соперника выходят не против Кучерова, а против капитана команды Стивена Стэмкоса или других лидеров "Молнии". Для индивидуальной статистики Кучерова это большой плюс.


ВАСИЛЕВСКОГО ТРУДНО СРАВНИТЬ С НАБОКОВЫМ И ХАБИБУЛИНЫМ, ДРУГОЙ СТИЛЬ

- Согласны с признанием Андрея Василевского лучшим голкипером сезона?

- Полностью. Василевский прошел через тяжелую травму, но быстро восстановился и совсем не потерял формы. Также многие плюсы "Тампы" являются для вратаря минусами: его команда очень много играет впереди, ее защита - не самая лучшая и насыщенная в лиге, по воротам Василевского довольно много бросают. Условно, это не "Нью-Джерси" Мартина Бродера, когда через капканы до его ворот добиралась одна атака из десяти.

- Можете сравнить Василевского с нашими лучшими вратарями предыдущих поколений?

- Тяжело. За последнее десятилетие вратарская мода сильно поменялась, теперь в цене габаритные вратари, работающие в экономичном режиме, "по площадям". Евгений Набоков, Николай Хабибулин - лучшие голкиперы нашего поколения играли, а сейчас их коллеги больше "стоят".


- Может ли Василевский стать в НХЛ голкипером десятилетия?

- Трудный вопрос. В последнее время в НХЛ нет таких доминирующих голкиперов, как Доминик Гашек или Патрик Руа. В один сезон выстреливает один вратарь, затем он уходит в тень и появляется другой. Посмотрим, как проявит себя Василевский именно на дистанции. 

Russia-Hockey.ru

Фото: sport-express.ru, nhl.com, championat.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости