Алексей Житник: «В теории Овечкин способен еще пять сезонов забивать по 33 гола. На практике, надеюсь, тоже»

О новом 5-летнем 47-миллионном контракте Александра Овечкина с "Вашингтоном" и его шансах побить легендарный рекорд Уэйна Гретцки - из Нью-Йорка - защитник-ветеран 13 сезонов НХЛ, олимпийский чемпион-1992

Алексей Житник: «В теории Овечкин способен еще пять сезонов забивать по 33 гола. На практике, надеюсь, тоже»

СНАЧАЛА ТЫ РАБОТАЕШЬ НА ИМЯ, ПОТОМ ИМЯ РАБОТАЕТ НА ТЕБЯ

- Удивлены новому пятилетнему контракту капитана "Вашингтона" на 47,5 миллионов долларов?

- Сначала ты много лет работаешь на свое имя, но потом уже имя работает на тебя. Это как раз про новый контракт Александра Овечкина. Может, сами цифры не рекордные в лиге, но договор составлен очень грамотно. Видно, что "Вашингтон" полностью верит своему капитану и по максимуму идет ему навстречу.

- В чем это проявляется?

- Не секрет, что последний сезон НХЛ с финансовой точки зрения получился слабым - пандемия, пустые трибуны, экспериментальная формула. Это значит, что в следующем сезоне игроки обречены на максимальный "эскроу", а на руки получат в лучшем случае процентов тридцать от зарплаты.

В такой ситуации "Вашингтон" нашел возможность перенести основные выплаты по контракту Овечкина на середину договора, в следующем сезоне сумма, наоборот, будет минимальной. Другой момент - большая часть контракта выплачивается в виде бонусов, то есть хоккеист гарантированно получает свои деньги вне зависимости от локаутов, забастовок, пандемий и прочего. Это реально крутой контракт!


35 ЛЕТ - ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ, ТЕЛО НАЧИНАЕТ ПОДВОДИТЬ

- Сегодня у Овечкина 730 шайб, у Уэйна Гретцки - 894. Учитывая новый контракт, реально ли побить его снайперский рекорд?

- В теории Овечкин вполне способен в ближайшие пять сезонов забрасывать по 33 шайбы - и этого как раз хватит для рекорда. Способен ли он сделать это на практике? Надеюсь, но противопоказаний все-таки много.

- Какие?

- Александру сейчас 35 лет, это как раз тот возраст, когда тело начинает понимать, что ты уже не молод. В свое время мне удалось поиграть в НХЛ до 36 лет, еще два года провел в КХЛ. Помню, что именно в 35 на прежние нагрузки начинаешь реагировать по-другому - нужно больше времени на восстановление, то тут, то там мелькают травмы, накапливается психологическая усталость. Тело начинает подводить.

При этом нам, защитникам-долгожителям, где-то все-таки было легче, чем форвардам. Ведь они все время на острие, в контакте, в силовой борьбе, к ним приковано все внимание, по ним персонально работают. Тем более если речь об Овечкине, звезде номер один НХЛ. В прошедшем сезоне он, к сожалению, уже начал пропускать матчи - после тех столкновений, которые раньше не замечал.


КОНТРАКТ ОВЕЧКИНА - НЕ СТРАХОВОЙ ПОЛИС ДЛЯ КУЗНЕЦОВА

- Вы не верите, что рекорд Гретцки падет?

- Всегда здорово, когда книга рекордов обновляется. В свое время играл в "Лос-Анджелесе" с Гретцки, это гениальный игрок. Если Овечкин отнимет у "дяди Вани" его снайперское достижение, это будет главное хоккейное событие XXI века.

- Новый контракт Овечкина автоматически снижает шансы на обмен из "Вашингтона" его доброго друга Евгения Кузнецова?

- Безусловно, у Александра есть право на определенное слово в общении с менеджментом, но вряд ли оно решающее. НХЛ - это большой бизнес, там даже Гретцки трижды менял клубы. Поэтому вряд ли новый контракт Овечкина - страховой полис для Кузнецова.


- Удивлены обмену Павла Бучневича из "Рейнджерс" в "Сент-Луис", причем, по сути, на мешок картошки?

- В наше время, когда обмен выглядел сомнительно, говорили не про мешок картошки, а про изоленту. Но я не скажу, что такая сделка стала неожиданной. В этом сезоне в Нью-Йорке не раз появлялись слухи о возможности обмена Бучневича. А после того, как "Рейнджеры" не вышли в плей-офф, стало ясно, что перестановки точно будут.

- Обмен Бучневича действительно не сбалансированный?

- Два года играл в "Баффало" вместе с Крисом Друри - универсальным и командным центрфорвардом, который очень хорошо понимал хоккей. Сегодня он - генеральный менеджер "Рейнджерс", и я сильно сомневаюсь, что его кто-то может обмануть в современном хоккее. Думаю, в более силовом и агрессивном "Сент-Луисе" техничный Бучневич сможет раскрыться с новой стороны.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости