Дмитрий Рябыкин: «В смене стиля «Локомотива» не видим риска - копия всегда хуже оригинала»

О центральном матче октября «Авангард» – «Локомотив» - тренер ярославского клуба, экс-главный тренер «Авангарда», обладатель Кубка Гагарина-2021, для Russia-Hockey.ru


Дмитрий Рябыкин: «В смене стиля «Локомотива» не видим риска - копия всегда хуже оригинала»

МЫ – ПОСЛЕ МИНСКА И АСТАНЫ, ОМСК – ДОМА. НО И У НАС ЕСТЬ КОЗЫРИ

- Согласны с оценками экспертов, который называют матч лидеров конференций «Авангарда» и «Локомотива» центральным не только на неделе, но и в месяце?

- Помнится, в сентябре центральной называли нашу встречу с ЦСКА, а также Кубок открытия с «Трактором». Но у Боба Хартли, у тренерского штаба «Локомотива» нет такого отношения к этим играм. Да, они очень важные, но не ключевые.

Наша задача – идти шаг за шагом по чемпионату и завоевать максимально возможный «посев» в главном турнире года – розыгрыше Кубка Гагарина.

- То есть специальной подготовки к «Авангарду» не будет?

- Мы находимся на выездной серии, маршрут Минск – Астана – Омск – не самый короткий, который не оставляет времени на специальные тренировки. Готовимся к обычной игре, разбираем соперника, понимаем, что это лидер Восточной конференции, команда на ходу.

- Перед матчем с ЦСКА вы сказали, что решающим фактором будет скорость – и разгромили соперника. Какой фактор станет ключевым теперь?

- Встретятся две команды, которые играют в агрессивный хоккей, в давление. Они во многом похожи, ведь их возглавляют североамериканские тренеры. Не случайно, именно «Локомотив» и «Авангард» - лидеры чемпионата по заброшенным шайбам.

Да, у «Авангарда» есть небольшой бонус – команда находится дома, есть время для более детальной подготовки. Но свои козыри есть и у нас.


ЛЮБЛЮ И ЦЕНЮ ОМСК, НО ПРИНЦИПА НЕ ВИЖУ

- Для вас, как одного из лучших защитников в истории «Авангарда» и обладателя Кубка Гагарина в роли тренера этого клуба, игра будет принципиальной?

- Люблю и ценю Омск, но никакого принципа не вижу. Скорее он есть у соперника, все-таки именно «Локомотиву» он уступил в последнем плей-офф в овертайме седьмого матча.

- «Локомотив» закрепился на первом месте в чемпионате. Для нового тренерского штаба это сюрприз?

- Нет, Боб Хартли – это максималист, такая же и его тренерская команда.

Но мы не измеряем свою игру в чемпионатах, идем от матча к матчу. Это длинная дистанция, на которой неизбежны не только подъемы.

- Специалисты отмечают, что резко поменялся стиль игры ярославской команды. Это так?

- Наш штаб стремится к тому, чтобы команда играла в более агрессивный и атакующий хоккей. Считаем, что потенциал ярославского хоккея, школы «Локомотива» позволяет играть именно так.


ОПАСАЛИСЬ ЧЕМПИОНСКОГО СИНДРОМА, У РАДУЛОВА ХВАТИТ ЭНЕРГИИ И НА МОЛОДЫХ

- Нет ли здесь риска – отказываться от чемпионского стиля с акцентом на оборону?

- Риска нет, ведь копия всегда хуже оригинала. «Локомотив» Игоря Никитина играл в один хоккей, у «Локомотива» Боба Хартли другие предпочтения. Нормальный процесс, все течет, все меняется.

- Опасались на старте чемпионского синдрома? И есть ли он вообще?

- Есть, это не выдумка журналистов. После длинного сезона и победы в плей-офф всегда непросто начинать с нуля и стартовать в новом сезоне, тем более что именно чемпион для всех – главный раздражитель. Но нам, судя по таблице, удалось избежать этого синдрома.

Думаю, что здесь примером для команды стал Александр Радулов. Знаете, иногда ветеранам после чемпионства не хватает энергии на старт следующего сезона – и они постепенно втягиваются. А вот у Радулова с этой энергией проблем никогда нет, она зашкаливает. Александр может подзарядить любого - даже самого молодого!


- Ожидали ли вы, что команда так быстро перестроится и встанет на атакующие рельсы?

- Мы еще не перешли, мы в процессе. Но прогресс есть – и в этом большая заслуга игроков, их профессионализма. Впереди у нас - большой путь.

Russia-Hockey.ru

Фото: hawk.ru, hclokomotiv.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости