Сергей Светлов: «Надеюсь, Шипачев доберется до тысячи до Нового года, Овечкин – к весне»

О последних событиях в КХЛ и НХЛ - олимпийский чемпион-1988, чемпион мира-1986, участник Тренерского совета ФХР, Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «Надеюсь, Шипачев доберется до тысячи до Нового года, Овечкин – к весне»

ПОКА НА ЗАПАДЕ ТОЛЬКО ЯРОСЛАВЛЬ СПОРИТ С МИНСКОМ

- Матч недели – по вашей версии?

- Немного в тени осталась игра в Минске между «Динамо» и «Ак Барсом», хотя эти команды – лидеры своих конференций и набрали хороший ход.

Белорусская команда очень понравилась. Постоянно уступала в счете, но гнула свою линию и в концовке взяла два очка в основное время. Победную шайбу при счете 3:3 забросил нестареющий Вадим Шипачев, рядом с которым стремительно выросли молодые белорусские хоккеисты.

На фоне притормозивших СКА и ЦСКА Минск на Западе смотрится очень уверенно. Пока конкурент у команды из Беларуси на Западе только один – «Локомотив». Интересно, что будет в плей-офф.

- В чем секрет «Динамо»?

- Тренер уже не первый сезон спокойно строит там команду. Есть хороший баланс местных игроков и легионеров. Отдельное внимание – линии обороны, собранной практически полностью из североамериканцев, хороший кадровый ход - с вратарем Фукале. О роли Шипачева уже сказал.

Кстати, в трансляции отметили, что против Казани Шипачев победным голом набрал свое 990-е очко в карьере. До первой тысячи в истории КХЛ совсем немного!

- Когда ее ждать?

- В этом сезоне Шипачев набрал уже 10 очков, в соотношении - у него меньше обычного передач, зато больше обычного голов (6 передач +4 шайбы. – Прим. ред.). Надеюсь, до исторической тысячи Вадим доберется до Нового года, это вполне реально. Думаю, КХЛ уже начала готовиться с церемонией, обдумывать ее.


В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ОВЕЧКИН ЗИМОЙ ПРИБАВЛЯЕТ

- А следили за историческими цифрами в НХЛ?

- На мой взгляд, историческим все-таки был 895-й гол Александра Овечкина, когда он по шайбам в чемпионатах побил казавшийся вечным рекорд Уэйна Гретцки.

Да, теперь в НХЛ красиво отметили 900-й гол Александра. Но в принципе теперь каждая шайба снайпера – рекордная, то есть историческая.

Наверное, теперь болельщикам интереснее следить за другой гонкой Овечкина за Гретцки.

- За какой?

- По общему числу голов – в чемпионатах плюс плей-офф. У Гретцки – 1016, у нашего снайпера сейчас – 977.

- Осталось 39 шайб, Александр их забьет?

- Для Овечкина нет ничего невозможного, в этом чемпионате еще 68 матчей, плюс, надеюсь, «Вашингтон» попадет в плей-офф. Особенно если учесть, что в последние годы во второй части сезона капитан «Вашингтона», вопреки возрасту, только прибавлял.

Но пока, думаю, ему нужно ориентироваться на промежуточную отметку в тысячу шайб. Не удивлюсь, если к весне Овечкин на нее выйдет.


МАЛКИН СТАЛ ЛЕГЧЕ И СУШЕ

- В КХЛ этого сезона вы отметили Минск. А кого выделили для себя в НХЛ?

- Отмечу клуб других ветеранов и вечных соперников Овечкина – Малкина и Кросби. «Питтсбург» неожиданно идет в лидерах своего дивизиона и конференции, хотя перед стартом сезона в прогнозах почти все говорили о регрессе этой команды.

- В чем секрет нынешних «Пингвинов»?

- Вижу, что Кросби и особенно Малкин не хотят завершать. Кто-то уже списал их с корабля, их контракты на исходе, но, видимо, это и стало мотивацией для обоих мастеров.

Тот же Малкин по передачам идет в лидерах чемпионата – как в лучшие годы. Заметил, что Евгений стал суше и легче, видимо, какие-то моменты улучшил в предсезонке.


- Хватит ли ветеранов «Питтсбурга» на весь сезон?

- А вот это главный для клуба вопрос. В последние годы «Питтсбург» на старте обнадеживает, но во второй половине сезона, к сожалению, идет спад. Если Малкина и Кросби хватит на весь сезон, от их команды можно ждать больших сюрпризов.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru, hockey.by, championat.com, msn.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости