Александр Кожевников: «Магнитка» не стала пить «херши-колу» – и получила «спартаковскую» атаку»

Итоги хоккейной недели – по традиции, для Russia-Hockey.ru - от двукратного олимпийского чемпиона, самого авторитетного хоккейного эксперта страны


Александр Кожевников: «Магнитка» не стала пить «херши-колу» – и получила «спартаковскую» атаку»

АХЛ – ЭТО ВКУС ПОРАЖЕНИЯ

- Александр Викторович, что для себя отметили на неделе?

- Опять очень много внимания легионерам. В свое время поиграл не только в нашей стране, но и в Европе – нигде нет такого культа иностранцев! Да, тебя принимают с распростертыми объятиями, но это ненадолго. С первого дня доказывай, что ты не зря в этой стране - будь наголову выше местных! И это правильно.

А у нас посмотрите на эти пляски с легионерами. Скупили за лето половину клуба АХЛ «Херши» - и думают, что в шоколаде, поднимут свой хоккей.

- Поднимут?

- Разве что до уровня АХЛ. Но по нашим меркам – это скорее опустят. Как вы хотите конкурировать с НХЛ, если за большие деньги скупаете половину АХЛ и отдаете ей лучшее игровое время в своей Лиге?!

Вообще мне иногда кажется, что мы словно возвращаемся в кризисные, 90-е годы, когда мы смирились со своей второсортностью. Помнится, тогда была в моде популярная реклама: «херши-кола» - вкус победы».

Но для нашего хоккея все, что по крепости ниже НХЛ, это вкус поражения. Надо держать свою марку!


ЛУЧШЕ ВЫТИРАТЬ СОПЛИ МОЛОДЫМ, ЧЕМ ЛЕГИОНЕРАМ

- Как держать эту марку?

- Еще раз говорю, все внимание – молодым. Демидовы должны расти как грибы после дождя, тем более у нас этим летом чуть ли не каждый день – тропические ливни.

Да, современная молодежь, если обобщать, избалована и капризна. Но все равно ее нужно как-то выстраивать – находить общий язык, мотивировать, зажигать. А у нас, например, в «Динамо» год назад повесили всех собак на форварда Рябкова, а теперь в похожем стиле сразу же сняли с пробега другого таланта – защитника Кола. Ну и кому от этого «воспитательного процесса» лучше?

Послушайте, если мы будем всегда вытирать сопли легионерам, и не научимся это делать своим молодым, то потонем в этом потоке «херши». И просто потеряем школу.


ПУСТЬ НА МЕНЯ УФА НЕ ОБИЖАЕТСЯ, ПО СОСТАВУ ОНА ВНЕ ПЛЕЙ-ОФФ

- Во всех клубах КХЛ в начале августа открылись сборы, кто, на ваш взгляд, за лето лучше всех усилился?

- Практически все поработали летом одинаково, в стиле «херши» (смеется). Почти у всех есть потери, есть усиления.

 Для меня явно выделяются два клуба – «Магнитка» и «Салават Юлаев». Расторжения в Уфе продолжились и в августе, если учесть, что летом скорее усилились «Сибирь» и «Амур», то по составу «Салават» уже не проходит в кубковую восьмерку Востока. И пусть на меня за такую оценку хоккейный Башкортостан не обижается.

Вся надежда Уфы – на то, что молодежь не попадет на синдром второго сезона. Ну и на талант главного тренера Козлова.


ЗАЧЕМ МУСКУЛЫ, ЕСЛИ «ШКАФЫ» УЖЕ НЕ В ЦЕНЕ?

- Что с «Магниткой»?

- В «Металлурге» закупились форвардами-«живчиками» - Толчинский, Ткачев, Исхаков. Считаю, что провели лучшую селекцию лета, сделали ставку именно на российских мастеров в расцвете сил. В общем не стали пить всю эту «херши-колу», которую употребляют конкуренты по конференции и травят себя.

Честно скажу, мое «спартаковское» сердце радует яркая атака «Магнитки». Почти все там умненькие, быстренькие, с желанием дать пас и что-то красиво нарисовать. Это именно наш, «спартаковский», стиль.

- Критики говорят, что «Магнитке» не хватает мускулов и габаритов. Это так?

- Знаете, хоккей в последние годы очень сильно поменялся. «Шкафы» теперь не в цене, в первую очередь нужно очень быстро бегать, челночить - в этом теперь главный атлетизм. Так что габариты – скорее плюс Магнитогорска.


Считаю, что в нынешней расстановке «Металлург» - один из явных фаворитов Востока. Может быть, наряду с «Трактором».

 Russia-Hockey.ru

Фото: theahl.com, championat.com, khl.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости