Сергей Светлов: «Машина разгоняется, финал переворачивается. Психология - на стороне «Эдмонтона»
О профессиональных деталях финальной серии "Флорида" - "Эдмонтон" (3-2) - олимпийский чемпион-1988, чемпион мира-1986, участник Тренерского совета ФХР, для Russia-Hockey.ru

8:1 - ЭТО СЛИШКОМ МНОГО КИСЛОРОДА
- В интервью после третьего матча финала, когда "Флорида" повела - 3-0, вы заметили, что только чудо спасет "Эдмонтон". Это чудо произошло?
- Пока нет, но финал постепенно переворачивается. "Эдмонтон", как говорится, оттолкнулся ото дна, теперь психология - на его стороне.
Представляю, какой ажиотаж будет в Канаде перед шестым матчем. "Нефтяники" одержали две уверенные победы, причем на фоне блестящей игры Макдэвида, который переписывает книгу кубковых рекордов НХЛ. Канадская машина, похоже, разогналась!
- За счет чего "Эдмонтону" удалось от этого дна оттолкнуться?
- Очень важной была четвертая игра. "Флорида" доминировала в серии, надо было дожимать, но в этот момент она дала сопернику кислород.
Проблема еще в том, что этого кислорода появилось очень много. 8:1 в четвертом матче - это перебор. Психология - тонкая материя, тут же в серии все перевернулось. В пятом матче "Флорида" уже не была похожа на ту команду, которую мы видели на старте серии. А "Эдмонтон", наоборот, поймал свою игру.
МАКДЭВИД ПРИБАВИЛ, А БАРКОВУ ТЯЖЕЛОВАТО
- Какие игровые моменты "Эдмонтону" удалось развернуть?
- Удалось выйти на новый уровень Макдэвиду и лидерскому звену. Целостнее стали играть остальные звенья, как следствие, в последних двух матчах канадский клуб доминирует по блокированным броскам. Пришла концентрация - "Эдмонтон" в этих играх каждый раз открывал счет, причем в меньшинстве.
Для меня стал показательным пока последний матч, который получился, наверное, самым зрелищным в серии. Победный гол Перри после уникального прохода Макдэвида - символ этой игры. Он показал, что даже в гостях "Эдмонтон" чувствует себя хозяином положения.
- За счет чего Макдэвид так прибавил?
- Немного тяжеловато Баркову. Лучший центр "Флориды" хорошо начал серию, но потом был жесткий силовой прием от Драйзайтля. Не исключаю, что у него есть последствия, хотя это знают только доктора.
ЕСТЬ ШАНС ПОБИТЬ ВЕЛИКИЙ РЕКРД ГРЕТЦКИ-1985
- Побьет ли Макдэвид великий рекорд Гретцки - 47 очков в плей-офф-1985?
- До этого рекорда Макдэвиду осталось шесть очков. Судя по сольному проходу канадца из второго периода последнего матча, шанс есть.
- Вратарь "Флориды" Бобровский попал в психологическую ловушку?
- Как и вся команда. Последние два матча "Эдмонтон" открывает голами в меньшинстве, наметилась неприятная тенденция. Но у Бобровского огромный опыт игры в НХЛ, где постоянные "качели". Он знает, как из любой ситуации выбираться.
- Ваш прогноз на развитие серии.
- Сейчас много хвалят "Эдмонтон" и критикуют "Флориду". Но при этом необходимо помнить, что по-прежнему все в руках именно "Пантер", им по-прежнему нужна только одна победа.
Повторюсь, психология - тонкая материя, в любой момент все может развернуться, причем с мелкого эпизода - как, например, в концовке последнего матча, когда Ткачук ценой возможной травмы выудил шайбу из пустых ворот. Поэтому в финале НХЛ все самое интересное только начинается.
Фото: dailyfaceoff.com, championat.com