Артем Кудашов: «Адмирал» напомнил родное «Динамо» - вниманием к обороне, системой, болельщиками»

21-летний защитник «Адмирала» - о мини-серии с «Нефтехимиком», обмене из «Динамо» и сезоне во Владивостоке, для Russia-Hockey.ru

Артем Кудашов: «Адмирал» напомнил родное «Динамо» - вниманием к обороне, системой, болельщиками»

ОБМЕНУ ОБРАДОВАЛСЯ, В МОЕМ ВОЗРАСТЕ ГЛАВНОЕ - ПРАКТИКА

- Артем, поздравляем с первым голом за «Адмирал»!

- Спасибо, хотя я и защитник, но голы – это то, ради чего все игроки выходят на лед. Был рад не столько своей шайбе, сколько уверенной победе. Но сейчас настроение не очень - мы выиграли у «Нефтехимика» в первом сдвоенном матче с хорошим счетом – 7:3, но уступили вчера во втором – 3:4.

- Заброшенную шайбу сохранили?

- Это был не первый гол в карьере, удалось один раз забить за родное «Динамо».

Но эта шайба не менее ценная. Во Владивостоке – удивительные болельщики, такие же как в Москве у «Динамо». В этом сезоне мы много проигрывали – и были перед ними в долгу. Вся команда очень рада, что крупной победой хоть немного компенсировали им настроение.

- За последний год «Адмирал» - ваш третий клуб КХЛ, после «Динамо» и «Нефтехимика». Как проходили такие резкие повороты?

- Это профессиональный хоккей, нужно быть готовым ко всему. Летом «Динамо» отправило меня в «Нефтехимик», потом по ходу сезона вернуло – и со всеми правами обменяло в «Адмирал».

Честно говоря, такому обмену где-то даже обрадовался.

- Почему?

- В моем возрасте самое главное – игровая практика в КХЛ. В «Нефтехимике» чувствовал себя комфортно, но в «Адмирале» на тот момент было меньше молодых игроков и - соответственно – больше возможностей себя проявить. Знал, что это кусачая команда, которая никому в КХЛ так просто не уступит.


БРАТАШ МНОГО ВНИМАНИЯ УДЕЛЯЕТ МОЛОДЕЖИ, ДАЕТ ШАНСЫ

- Не опасались длительных перелетов?

- Когда оказываешься на Дальнем Востоке, быстро ко всему привыкаешь. Сразу купил себе матрас для самолета, взял пример с более опытных ребят, который здесь не первый год. Команда здорово помогла с адаптацией.

Плюс у Дальнего Востока – особая аура. Климат, расстояния, кухня. Все очень интересно.

- В игровом плане Владивосток к кому ближе?

- «Адмирал» напомнил мне родное «Динамо» - вниманием к обороне, системной игрой. «Нефтехимик» в этом плане – в отдельном ряду, там многое заточено на атаку, нет таких строгих схем.

- Сравните своих тренеров в этих клубах – Алексея Кудашова, Игоря Гришина и Олега Браташа?

- Тренеров никогда не сравниваю. Спасибо Олегу Владимировичу, в «Адмирале» он много уделяет внимания работе с молодежью, перспективе команды, дает нам шансы. В принципе и Игорь Владимирович тоже ориентирован в «Нефтехимике» на молодых игроков.


ОТЕЦ ВСЕГДА ПОДСКАЖЕТ – ПО МЕЛКИМ ДЕТАЛЯМ

- На нынешнем этапе карьеры отец (экс-главный тренер «Динамо» Алексей Кудашов) дает вам советы?

- Сейчас у отца больше свободного времени, он – фанатик хоккея, смотрит за многими матчами, в том числе «Адмирала». Что-то всегда может подсказать – по мелким деталям.

Но я и сам стараюсь внимательно анализировать свою игру. Все-таки провел в КХЛ уже больше ста матчей (131. – Прим. ред.). Понимаю, где удается прогрессировать и в чем нужно больше работать.

- Где ваши резервы?

- Быстрее мыслить и двигаться. Современный хоккей – это прежде всего скорость.


ИЗ ВОСЬМИ ХЬЮЗОВ ОБОРОНА НЕ МОЖЕТ СОСТОЯТЬ, У КАЖДОГО СВОЯ РОЛЬ

- Олимпиаду смотрели?

- Финал получился феноменальным. Столько голевых моментов при таком высочайшем уровне хоккеистов и в частности защиты! Это было хоккейное искусство.

- Лидер олимпийских чемпионов, защитник Хьюз – ориентир для всех игроков вашего амплуа?

- Уникальный защитник! Голова всегда поднята, все время в движении, все время находит шайбу и угрожает.

Но в команде вся оборона состоять из Хьюзов не может, у каждого из семи-восьми защитников – своя роль.

- За родным клубом удается следить?

- Я за многое благодарен «Динамо». Прошел через школу бело-голубых, там мне дали шанс зайти в большой хоккей, стать обладателем Кубка Континента, бронзовым призером чемпионата страны. Стараюсь общаться с Егором Римашевским, Марио Паталахой, с другими ребятами из нашей академии.


Но сейчас «динамовский» этап карьеры позади, все мысли – об «Адмирале». Нужно достойно завершить этот чемпионат – и в следующем сезоне вернуть Владивостоку путевку в плей-офф. У нас хорошая команда, и мы будем только прибавлять.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcadmiral.pro

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости