Михаил Анисин: «Набрал 200 очков – но отец все равно начал с критики»

1 февраля в Ярославле лучший снайпер розыгрыша Кубка Гагарина-2012, форвард ХК «Сочи» на пятой минуте матча с «Локомотивом» открыл счет в игре, набрав 200-й балл в своей российской карьере. Сегодня юбиляр ответил на вопросы Russia-Hockey.ru.

Михаил Анисин: «Набрал 200 очков – но отец все равно начал с критики»

ПУСТЬ СТАТИСТИКИ КХЛ ЗНАЮТ, ЧТО ЗА НИМИ СЛЕДЯТ

- Перед игрой знали о том, что в шаге от юбилея? – первый вопрос 27-летнему хоккеисту.

- Да, еще на прошлой неделе одноклубники подсказали, что у меня в суперлиге и КХЛ в общей сложности 199 очков. Прочитали об этом на официальном сайте КХЛ, где к цифрам относятся очень внимательно.

- Информирую - все это дело рук Владимира Александровича Жидкова, замечательного статистика от КХЛ.

- Передавайте ему привет. Пусть знает, что давление на игроков он оказывает приличное – многие перед юбилеями начинают топтаться. Вот мне, например, несколько матчей не удавалось набрать недостающий балл.

- Кто первым вас поздравил?

- Ясное дело, отец (прославленный форвард «Крыльев Советов», ЦСКА, «Спартака» и сборной СССР, трехкратный чемпион мира Вячеслав Михайлович Анисин. – Прим. RHR). Но сначала отчитал, указал на все ошибки. Как обычно (смеется).


Кстати, благодарен отцу, моему первому и главному учителю, за такое внимательное отношение. Без него я никогда бы не стал хоккеистом. Также спасибо Дмитрию Казионову, который передачей через всю площадку вывел меня один на один на ворота «Локомотива», всем партнерам по клубу.

ВСПОМИНАЮ СЕЗОНЫ С ГОРОВИКОВЫМ, ПАНАРИНЫМ И «СЕВЕРСТАЛЬЮ»

- Какая недавно пройденная отметка для вас важней – 100 шайб или 200 очков?

- Этот сезон у меня богат на юбилеи, каждый мне дорог. Побольше бы их!

- Существенную часть сезона вы выходите на лед в третьем-четвертом звене – и с этой точки зрения ваши круглые числа, а также 12 голов и 23 очка внушают уважение…

- Всегда считал себя командным игроком, личные интересы для меня на втором месте. Главное, что команда побеждает, и мы – в плей-офф. Как раз в Ярославле путевку и оформили.

- Оглядываясь назад, какие из 200 голевых комбинаций вспоминаете?

- Ох, трудный вопрос. Наверное, отмечу каждую из 14 шайб в чемпионском плей-офф в московском «Динамо»-2012 рядом, например, с таким умным центрфорвардом, как Горовиков. Очень многое мне дал и сезон в «Витязе», где в тройке с Панариным и Точицким каждый из нас стартовал в КХЛ. 


Не забыть и сезон с «Северсталью», когда в плей-офф мы вопреки всем прогнозам прошли «Локомотив» и поборолись со СКА. Жаль, что в последние годы замечательная череповецкая команда ушла в тень.

- Заметили, что в этом сезоне вы специализируетесь на клубах из больших регионов…

- Вы правы, благодаря партнерам удалось огорчить московское «Динамо», «Спартак», СКА, традиционно удобный «Локомотив»... Нравится играть на больших аренах - при аншлагах. Это дополнительный адреналин.

СПАСИБО БУРЕ, ЧТО ПОКАЗАЛ НАМ, МОЛОДЫМ, СВОИ ПРИЕМЫ

- Сотый гол вы забили клюшкой с крюком, являющимся точной копией крюка Павла Буре, которым он забросил финнам пять голов на Олимпиаде в Нагано. 200-й балл набран той же исторической клюшкой?

- Естественно. Своих пристрастий не меняю. Более того, постарался поразить ворота Ярославля в стиле Буре – раскачал голкипера и бросил шайбу между щитков. Вроде бы получилось. Спасибо великому снайперу, что в свое время нам, молодым, все эти приемы показал.


- Что дальше?

- Дальше – финиш регулярки и плей-офф.

- Свой лучший хоккей вы традиционно показываете именно в розыгрыше Кубка Гагарина…

- Ой, не говорите «гоп»… Сделаю все возможное, чтобы помочь команде в кубковых матчах. Но плей-офф – очень тонкий турнир, в нем ничего не предугадаешь. Надо работать.

Russia-Hockey.ru
Фото: vk.me, ntv.ru, championat.com, severstalclub.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости