Александр Кожевников: «Чем чаще на наш хоккей приглашать Бузовых, тем больше будет Задоровых»

Об итогах недели - по традиции, для Russia-Hockey.ru - двукратный олимпийский чемпион, самый жесткий хоккейный эксперт России

Александр Кожевников: «Чем чаще на наш хоккей приглашать Бузовых, тем больше будет Задоровых»

РЕАКЦИЯ ХОККЕЙНОЙ ПРЕССЫ МЕНЯ ШОКИРОВАЛА

- Александр Викторович, что для себя отметили на проходящей неделе КХЛ?

- Был в шоке от того, какой интерес хоккейной прессы вызвало посещение одного из матчей регулярного чемпионата таким далеким от хоккея персонажем, как Бузова. О ее падении статей вышло больше, чем о всех хоккейных темах вместе взятых - лидерстве "Торпедо", кризисе "Витязя", "качелях" армейских клубов. Удивительно!

Я вам скажу, что если КХЛ будет так размениваться, то наш хоккей ждут тяжелые времена.

- Почему?

- Все это мы уже проходили. И в КХЛ, где на церемонию закрытия сезона приглашали иноагентов, и в "Авангарде", который раскручивали через таких "звезд", как та же Бузова, порнозвезда или Познер.

В "Авангарде", я так понимаю, руководство подчистили, прежнее уже ближе не к Омску, а к любимым Арабским Эмиратам, но вчерашние 0:6 в Москве не случайны, новому генменеджеру Курьянову ещё разгребать и разгребать эти завалы. 

Вроде бы взяла себя в руки и КХЛ. Но до минской истории с Бузовой.


ВБРАСЫВАНИЯ ДОЛЖНЫ ПРОИЗВОДИТЬ ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

- Не слишком ли вы консервативны, Александр Викторович?

- Послушайте, если КХЛ так важен музыкальный шоу-бизнес, то пригласите на хоккей тех, кто в эти тяжелые времена часто бывает на Донбассе - например, певицу Чичерину или группу "Кипелов". Вот это был бы правильный шаг, в поддержку патриотизма, нашего народа, страны.

Но нет, у нас тут в КХЛ признаки идейной деградации. На открытии матча - женский персонаж с полутора извилинами, продюсер, главное достоинство которого - фамилия, мутный рэпер. Такими темпами скоро вбрасывать шайбы будет мальчик Милохин или юморист Галкин. 

- Ирония понятна, но в КХЛ вам скажут, что такими методами привлекают подрастающее поколение.

- Это бред. Подрастающее поколение нужно не привлекать, а воспитывать. Не на людях разложения, а на наших традициях, героях, подвигах.

Ребята, ничего не нужно придумывать, идея - на поверхности! В каждом городе КХЛ торжественное вбрасывание должны производить реальные герои нашего времени - герои спецоперации. Это же очевидно! 

А мы в эти драматические времена обсуждаем чье-то падение - позорище!


ЗАБАВНО, БЫКОВ ВОЗБУДИЛСЯ С БЛОКАДЫ, НО НЕ С ЗАДОРОВА С НАЦИСТОМ

- Глубоко!

- Давайте еще глубже. Тут в Питере на одной из пресс-конференций вспомнили про блокаду Ленинграда. Так все сразу начали обсуждать, можно ли про нее говорить применительно к хоккею, тактично ли это, не нарушен ли какой-то кодекс. Возбудился даже мой швейцарский товарищ Вячеслав Быков.

- Как вы восприняли этот дискурс?

- Так вот я вам скажу: это очень хорошо, что мы вспоминаем блокаду! Играем в форме, которая вновь заставляет сопереживать той трагедии из Великой Отечественной войны, приводим на хоккей блокадников, чествуем их.

С симпатией отношусь к "герою" прошлой недели Задорову, он играет под "моим" 16-м номером и несет такую же прекрасную чушь, которую многие из нас, хоккеистов, тоже несли в 20 лет. Но чем чаще приглашать на наш хоккей в роли почетных гостей таких людей деградации, как Бузова, тем больше в нашем хоккее будет вырастать Задоровых, этих Иванов, не помнящих родства.


Меня, к слову, позабавило, как отреагировал на политинформацию от Задорова мой швейцарский товарищ. С темы блокады Ленинграда он в своем Фрибурге возбудился, а вот в комментарии по Задорову был по-европейски толерантен. Я уж не говорю про овации нацисту в канадском парламенте - и для Задорова, и для Быкова это, видимо, другое. Узнаю Аркадича (смеется).

Надеюсь, наша молодежь все эти позорные двойные стандарты замечает. Именно ей адресую это интервью. Уж извините, не совсем хоккейное.

Russia-Hockey.ru

Фото: belarushockey.com, hawk.ru, championat.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости