Владимир Мышкин: «Сегодня хоккей - не игра, а «раскопки». Судьи должны беречь вратарей!»

О первых вратарских итогах плей-офф КХЛ - легендарный голкипер сборной СССР, экс-тренер вратарей сборной России, для Russia-Hockey.ru

Владимир Мышкин: «Сегодня хоккей - не игра, а «раскопки». Судьи должны беречь вратарей!»

СОГЛАСЕН С ДАВЫДОВЫМ - НАБОКОВ НАПОМНИЛ НАБОКОВА

- Что вратарским взглядом отмечаете для себя в нынешнем плей-офф КХЛ?

- Роль голкиперов в современном хоккее становится все выше. Посмотрите на первого финалиста - "Локомотив", где и так довольно чистую командную игру подчищает молодой Исаев. В одном шаге от финала "Магнитка" во главе с открытием этого сезона - молодым Набоковым.

Легенда нашего "Динамо" Виталий Семенович Давыдов сравнил магнитогорского Набокова с нашим, "динамовским" Евгением Набоковым. Где-то можно согласиться - новичок "Магнитки" здорово читает игру, виден вратарский интеллект.

Еще один пример - "Трактор" и Фукале. Легионер вытянул команду в сериях с "Динамо" и "Салаватом Юлаевым". А как только получил травму, все увидели его настоящую ценность - "Трактор" без Фукале оказался совсем другой командой.

Кстати, история Фукале многое говорит о современном хоккее.


ПОСМОТРИТЕ, СКОЛЬКО ТРАВМ У ВРАТАРЕЙ В ПЛЕЙ-ОФФ

- Говорит о доминирующей роли вратаря в команде?

- Не только. Посмотрите, сколько травм в плей-офф КХЛ именно у вратарей - Фукале, наш Коновалов, в прессе писали, что на уколах играли Самонов и Серебряков, ну и так далее по списку.

- Случайность?

- Я так не считаю. Хоккей в КХЛ после уменьшения площадок стал проще и агрессивней, все идет и все идут на ворота. Это раньше хоккей у нас был игрой, а сегодня - "раскопки". Любимый глагол наших игроков и журналистов - "копать". В принципе это тенденция современного хоккея.

Жертвами такого стиля становятся голкиперы. По идее им нужно следить за шайбой, но как ее увидеть, если к тебе на пятак приезжает толпа с клюшками наперевес и все тебя атакуют? В итоге приходится выдерживать и силовую борьбу, отсюда, кстати, и новые требования к вратарским габаритам.

Кстати, похожая картина и в МХЛ. В последнем матче "Белых Медведей" и СКА-1946 видел, как на шампур брали вратаря Мойсевича, хотя этот талантливый парень - под два метра. Что уж говорить о маленьких голкиперах.


НАШ ХОККЕЙ МОЖЕТ ОСТАНОВИТЬСЯ В СВОЕМ РАЗВИТИИ

- То есть травма Фукале - закономерна?

- Видимо, да. Шалунов атаковал его не умышленно, но это как минимум две минуты, контакт во вратарской площадке. 

Вообще я вам скажу, что в современном хоккее беречь вратарей некому. Остаются только судьи. С их стороны нашему хоккею и нашему вратарскому корпусу нужна предельно профессиональная работа. Необходимо садиться и обсуждать, какими должны быть правила для взаимодействия полевых игроков с голкиперами.


Если этот момент судьи упустят, то наш хоккей остановится в своем развитии и многое потеряет. Как в полуфинале "Локомотив" - "Трактор", когда одно столкновение, по сути, решило исход целой серии. Для меня очевидно, что во вратарской площади не должно быть столько грязи!

Russia-Hockey.ru

Фото: hctraktor.org

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости