Бульин: в 16 лет Овечкин был крепким мужичком

Трехкратный чемпион России, чемпион молодежного первенства мира, 46-летний экс-защитник "Динамо", СКА, "Магнитки", недавно назначенный тренером "Югры", стал гостем Russia-Hockey.ru

Бульин: в 16 лет Овечкин был крепким мужичком

ЦЕЛЬ "ЮГРЫ" - КУБОК ПЕТРОВА

- Как состоялось ваше назначение в "Югру" помощником Алексея Ждахина?

- Работали в тандеме с Алексеем Геннадьевичем в усть-каменогорском "Торпедо", договорились вместе продолжать и дальше. И вот несколько недель назад поступило приглашение от генерального менеджера "Югры" Сергея Гусева. Сергея Владимировича отлично знаю, не раз встречался с ним на льду, он - один из лучших защитников страны последних десятилетий. В общем над предложением "Югры" долго не размышляли. Ждахин возглавил команду, мой участок - защитники и меньшинство.

- Когда новый штаб приступит к работе?

- Второго июля летим в Ханты-Мансийск, третьего у команды медосмотр. Дальше - в бой.

- Что знаете о "Югре"?

- Знаем многое, главный тренер вместе с генеральным менеджером активно ведут селекционную работу. В принципе костяк будущей команды понятен, предоставим шанс молодежи из "Мамонтов Югры". В частности в линии обороны.

- Какие задачи поставлены перед клубом?

- Об этом уже сказали и Гусев, и Ждахин - задачи будут максимальные. Намерены играть активно, мобильно, цель - Кубок Петрова. Ориентир - тот хоккей, который принес "Ак Барсу" Кубок Гагарина.


БАЛЛОНЫ ОСТАЛИСЬ В ПРОШЛОМ, НО ОНИ РАБОТАЮТ

- Казань привел к успеху ваш первый тренер в "Динамо" - Зинэтула Билялетдинов...

- Рука Зинэтулы Хайдаровича чувствовалась в каждом кубковом матче. Если откровенно, то в финале Казань просто разорвала ЦСКА. 

Оборона - бетон, атака по четким направлениям, все на своих позициях - это нынешний "Ак Барс". И это московское "Динамо" 25-летней давности, в котором у Билялетдинова я стартовал. Три года меня водили по новогорскому льду буквально за руку, учили грамоте оборонительного искусства.

- Вы возглавляли родной "Дизель", теперь работаете в "Югре". Будете продолжать "динамовскую" линию?

- Да, хоккей Билялетдинова, старших Юрзинова и Воробьева до сих пор актуален, многие моменты мы, более молодые тренеры, стараемся брать на вооружение. В том же Татарстане вижу, как работает мой партнер по "Динамо" 90-х годов Андрей Назаров, который привез в Нижнекамск из нашего Новогорска и жесткость, и агрессию. Стиль!


- "Динамовская" школа славится большими объемами подготовительной работы. Баллоны в Ханты-Мансийске будут?

- Современный хоккей оставил их в прошлом, у Алексея Геннадьевича более мягкие методики, пусть и с большим объемом работы.

Но я бы не сказал, что баллоны вообще не работают. Вспоминаю наш чемпионский сезон 13-летней давности, когда Владимир Васильевич Крикунов загрузил нас баллонами прямо перед плей-офф. Нагрузки были очень тяжелыми, не все выдержали, зато все ворчали. Но команда чуть позже все-таки побежала. Помню, что в финале против "Лады" летали по льду и силы оставались еще на два-три матча.

В общем баллоны - это очень тонкий инструмент. Который работает с закаленными спортсменами, бойцами.


ОВЕЧКИН НЕ МОРГАЛ В "ДИНАМО", НЕ МОРГАЕТ И В "ВАШИНГТОНЕ"

- В том "Динамо" дебютировал Александр Овечкин, на прошедшей неделе завоевавший Кубок Стэнли. Чем нынешний капитан "Вашингтона" тогда запомнился?

- Уже в 16 лет Овечкин был крепким мужичком. Всех уважал, но никого не боялся. На тренировках мог подраться с ветеранами команды, получал, но не ныл, а только пахал. 

Видели, как в финале с "Вегасом" Овечкину на лавке для запасных в лицо прилетела шайба - и он даже не моргнул? Вот и в "Динамо" тех лет Сашка никогда не моргал...

- Догадывались, что он станет суперзвездой мирового хоккея? 

- Тогда смотрел на Овечкина глазами игрока, а не тренера. Но теперь понимаю: все - гены, характер, талант, фанатизм - говорили о том, что Овечкина ждет суперзвездная карьера.


Очень хочется, чтобы в российском хоккее и в частности в "Югре" было как можно больше мальчишек с таким характером. Мы всем нашим тренерским штабом надеемся, что юниоров с задатками Овечкина в Ханты-Мансийске найдем и вырастим. Тогда задача по возвращению в КХЛ станет абсолютно реальной.

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, sport-express.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости