Андрей Коваленко: «Реально пригласить на Матч звезд не ветеранов СВО, а юниоров Луганска и Донецка»

О последних событиях в КХЛ и мировом хоккее - чемпион СССР, России и Олимпийских игр, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Реально пригласить на Матч звезд не ветеранов СВО, а юниоров Луганска и Донецка»

ПРИ СЛУЧАЕ НХЛ УБЕРЕТ ЭТОТ ПРОЕКТ КУБКА МИРА-2025

- Что думаете о проекте возобновления Кубка мира в 2025 году в формате четырех сборных - Канады, США, Швеции и Финляндии?

- Ничего хорошего. Прежде всего обидно за поколение российских хоккеистов, которые из-за двойных стандартов на Западе теряют возможность почувствовать вкус международных турниров. Получается, нам в свое время повезло - смогли играть и выигрывать как на внутренней арене, так и на международной. Незабываемые воспоминания!

Но я сомневаюсь в том, что НХЛ зацепится за такой формат. Отсутствие сборной России, тем более в нынешней ситуации, когда существует противостояние двух мировых систем, - сильный коммерческий удар. Подозреваю, что НХЛ не будет упираться - и при случае уберет этот проект, в котором нет интриги.

- В 1998 году вы в составе сборной России открывали новое время в мировом хоккее, когда НХЛ впервые поехала на Олимпийские игры. Ожидали, что за четверть века все так изменится?

- Да, в 1998-м году такое не приснилось бы и во сне. Более того, даже года два-три назад в такое крушение мировых турниров никто бы не поверил.

Сейчас кажется, что такая ситуация - надолго. Но не удивлюсь, если все очень быстро изменится - и за какие-то месяцы здравый смысл вернется и в ИИХФ, и в МОК. Ведь время сейчас стремительное.


КОЖЕВНИКОВ ПРАВ, НО НАСКОЛЬКО ЕГО ИДЕЯ РЕАЛЬНА?

- Еще одна обсуждаемая тема. Ветераны российского хоккея разделились на два лагеря, одни недовольны приглашением на Матч звезд КХЛ на роли тренеров отставных футболистов, другие восприняли это с юмором. Вы в каком лагере?

- КХЛ идет своей дорогой и, я так понимаю, не особо интересуется мнением хоккейных людей, легенд нашей игры. Задумка Лиги, наверное, в том, чтобы расширить аудиторию хоккейного праздника за счет футбольных болельщиков. Посмотрим, какими будут рейтинги.

- Другое обсуждаемое предложение - пригласить на Матч звезд не футболистов, а героев СВО. Интересно ваше мнение - как участника "Народного фронта", который регулярно посещает ЛНР и ДНР.

- На мой взгляд, тот же Александр Викторович Кожевников прав, когда предлагает чествовать на матчах КХЛ участников спецоперации. Вопрос в том, насколько это реально. Все-таки матчи КХЛ, не говоря уж о звездных выходных, транслируются в прямом эфире ТВ, возникают вопросы безопасности, публичности и так далее.

Мы знаем несколько примеров, когда медийных людей, связанных с СВО, в России подрывали, противник использует методы террора. Мне кажется, именно поэтому КХЛ вынужденно дистанцируется от всей этой истории.

Но у меня есть свое предложение.


В 1986-м ГОДУ НЕ ПРОБИЛСЯ НА СБОР СБОРНОЙ СССР В СЕВЕРОДОНЕЦК

- Какое?

- Несмотря на обстрелы, в Луганске, Донецке, на других новых территориях России хоккей жив. Знаю, что в том же Луганске работает школа-интернат, а донецкая команда из мальчишек 2007-го года рождения недавно приезжала на турнир в Москву и в частности играла с нашей сборной Легенд.

На мой взгляд, было бы красиво пригласить этих мальчишек из школ ДНР или ЛНР на Матч звезд. Для них это была бы незабываемая поездка, а для КХЛ - отличная патриотическая акция, которая сняла бы все вопросы.

- Как оцените нынешнее состояние хоккея на новых территориях?

- Самое главное - сохранить хоккейные традиции, ведь во времена СССР в том же Харькове была очень приличная команда, а на заре КХЛ "Донбасс" считался одним из фаворитов Западной конференции.

Вспоминаю, как во времена позднего СССР в Северодонецке проводился матч Кубка страны между "Крыльями Советов" и "Спартаком". Там была отличная арена. 

Также помню, как в 1986 году в том же Северодонецке Роберт Черенков проводил сбор, на который пригласил 100 лучших 16-летних хоккеистов СССР. В рейтинге Роберта Дмитриевича я тогда был во второй сотне, но за три-четыре сезона удалось прибавить и уже в 1990-м году Черенков из ЦСКА Виктора Васильевича Тихонова вызвал меня в сборную СССР.


Совсем недавно был в Северодонецке, привозили туда помощь, посетили арену, от которой, увы, остался лишь фундамент. Уверен, что луганский и донецкий хоккей нам удастся в сжатые сроки восстановить. Как только наступит мир.

Russia-Hockey.ru

Фото: onf.ru, nypost.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости