Вадим Епанчинцев: «Ярославль прочитал ЦСКА, а «Спартак», надеюсь, станет чемпионом»

Гостем Russia-Hockey.ru стал знаменитый форвард "Спартака", а ныне главный тренер "Сарыарки", которая ведет борьбу за главный трофей ВХЛ

Вадим Епанчинцев: «Ярославль прочитал ЦСКА, а «Спартак», надеюсь, станет чемпионом»

УРОВЕНЬ "ВЫШКИ" ПОДТЯГИВАЕТСЯ К УРОВНЮ КХЛ

- Довольны ли вы выступлениями казахстанского клуба в этом сезоне ВХЛ? - начинаем разговор с 41-летним специалистом.

- Оценки будет ставить руководство клуба - и по итогам плей-офф. Если говорить о промежуточных результатах, то "Сарыарка" стабильно провела "регулярку", заняла третье место в лиге. В серии второго раунда плей-офф против "Зауралья" у нас 2-2 и, понятно, многое решит матч номер пять. 

Сейчас все внимание - подготовке к этой игре, у нас отличная поддержка болельщиков в Караганде, обязаны их порадовать.

- В России мало пишут о ВХЛ. Что скажете об этой лиге?

- На мой взгляд, в этом году "вышка" сделала качественный шаг вперед. Средний уровень клубов вырос, весь сезон идет очень плотная борьба. Посмотрите, как много здесь серий, в которых потребовался решающий седьмой матч.

Также отметил бы судейство - ососбенно после того, как ВХЛ перешла под эгиду ФХР. В плане арбитража в этом сезоне каких-то серьезных накладок не припомню.

- Похоже, КХЛ в этом году может "вышке" позавидовать?

- Понятно, что ВХЛ - лишь вторая хоккейная лига на нашем пространстве. Но, повторюсь, уровень здесь очень серьезный, подтягивается к КХЛ. Особенно в плей-офф, когда ряд клубов КХЛ перевел в свои фарм-команды из ВХЛ многих хоккеистов. Например, в составе нашего нынешнего соперника "Зауралья" - лидеры новокузнецкого "Металлурга" во главе с первым голкипером Подъпольским.


ДВА ПОБЕДНЫХ ГОЛА АНИСИНА В ТРЕХ ИГРАХ О МНОГОМ ГОВОРЯТ

- Но и вы не так давно усилились лучшим снайпером плей-офф КХЛ-2012 Михаилом Анисиным...

- У нас есть целая группа лидеров команды - и Анисин в эту группу профессионально вошел. Знаю Мишу с четырех лет, когда его взял на сбор в Алуште тренер "Спартака" Вячеслав Михайлович Анисин. Руководитель нашего клуба Аргын Зайруллаевич Нигматулин, который уделяет "Сарыарке" огромное внимание, тренерский штаб дали Анисину-младшему шанс вернуться в большой хоккей - и он его использует. 

Два победных гола Миши в трех матчах первого круга плей-офф против чеховской "Звезды" говорят о его кахаэловском уровне. У Анисина настоящий кубковый характер!

- За розыгрышем Кубка Гагарина следите?

- Сейчас все внимание - плей-офф ВХЛ, но и мимо главных событий в КХЛ пройти нельзя.

- Некоторые специалисты говорят, что таких прирожденных снайперов, как Анисин, и не хватило "Динамо", чтобы навязать равную борьбу СКА...

- Не секрет, что пять лет назад "Динамо" завоевало Кубок во многом благодаря 14 шайбам лучшего снайпера КХЛ. Вообще же бомбардиры всегда на вес золота - в любой лиге мира.


ФИНАЛ СКА - МАГНИТКА НЕ СЧИТАЮ ГАРАНТИРОВАННЫМ

- Кто в КХЛ-2017 вас больше всех удивил?

- Мне нравится разнообразие игровых и тренерских стилей в КХЛ. ЦСКА играет в один хоккей, СКА - в другой, Ярославль - в третий, ну и так далее. Для любого профессионального тренера интересно последить за тактическими построениями в КХЛ, за работой своих коллег.

- Вас удивило, что Ярославль выбил ЦСКА?

- Честно говоря, это не сюрприз. Хоккей ЦСКА эффективен, но во многом понятен - и "Локомотив" тактически под соперника подстроился, его прочитал. Год назад сделать это было сложнее, ведь у армейцев была такая звезда, как Александр Радулов. В этом и заключается величие звезд - прочитать их просто невозможно, они и делают результат.

- В КХЛ все ждут финал СКА - Магнитка. А вы?

- Нет гарантий, что решающая серия сезона будет именно такой. Я бы не сбрасывал со счетов ни Казань, ни другие клубы. В КХЛ многое непредсказуемо.

- В Москве вас по-прежнему воспринимают как "спартаковца". Что скажете о выступлении красно-белых, которые толком не сумели даже побороться за плей-офф?

- Приятно, что в Москве меня помнят, все-таки "Спартаку" отдал много лет своей жизни, да и в роли тренера в практически родном для меня клубе поработал. Но от оценки выступления команды в прессе хотел бы воздержаться, все-таки сейчас все мысли о "Сарыарке" и нашей серии с "Зауральем". 

Могу сказать только одно: "Спартак" стал самой посещаемой командой Москвы в прошедшем сезоне. Это говорит о большом потенциале клуба, о его популярности в самом крупном регионе страны и о его перспективе.


ТИТОВ И АЛЕНИЧЕВ ВНЕСЛИ СВОЙ ВКЛАД В УСПЕХИ "СПАРТАКА"

- Не секрет, что пресс-службу футбольного "Спартака" возглавляет ваш ближайший родственник - Леонид Трахтенберг...

- Футбольный и хоккейный "Спартак" никто в Москве не разделяет. Я, например, много общаюсь с Дмитрием Аленичевым, Егором Титовым, другими легендами красно-белых. Надеюсь, что в этом футбольном сезоне мы наконец-то станем чемпионами, причем вклад тех же Аленичева и Титова в успехи команды очень существенный. 

- У хоккейного "Спартака" есть возможность пойти по своих футбольных коллег?

- Сейчас мне в Караганде, наверное, не совсем правильно рассуждать о событиях в другой команде, пусть и столь мне дорогой. Но, понятно, все надеются, что и хоккейный "Спартак" обязательно подтянется.

- Какая задача поставлена перед "Сарыаркой"?

- Наш руководитель - максималист, поэтому постараемся побороться за Кубок. Следите за нами!

P.S. Когда интервью завершилось, Вадим Епанчинцев попросил выразить глубокие соболезнования родным и близким восьмикратного чемпиона СССР Сергея Гимаева, который в субботу на 63-м году ушел из жизни.

Russia-Hockey.ru

Фото: saryarka-hc.kz, championat.com, khl.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости