Сергей Светлов: «Бойд и Анисин - интересная связка»

Олимпийский чемпион и чемпион мира, известный российский тренер, в свое время "с нуля" запускавший "Ладу", - об экстренном формировании состава московского "Динамо", для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «Бойд и Анисин - интересная связка»

В БАЛАШИХЕ ОТМЕТИЛ ПОЛТОРЫ-ДВЕ ПЯТЕРКИ ДЛЯ "ДИНАМО"

- Следите за уникальной ситуацией в родном клубе, который фактически заново перезапускается?

- У меня, как у любого динамовца, душа болит за команду, с которой практически каждый из нас добивался больших побед. Тем более, что, судя по информации в СМИ, ее формирование пока идет со скрипом. 

С другой стороны в нынешней ситуации радует, что клуб избежит большой беды и не пропустит сезон КХЛ. Также очень вовремя победы в сезоне ВХЛ добилось "Динамо" из Балашихи, некоторые хоккеисты которого показали красивый хоккей и, на мой взгляд, созрели для выступлений в КХЛ. Фамилии, за исключением Марковина или Сидлярова, называть рано, но для себя в Балашихе отметил полторы-две пятерки.

- Не напоминает ли вам нынешняя ситуация в "Динамо" ситуацию трехлетней давности в Тольятти, где вам пришлось собирать "Ладу" фактически с нуля?

- На мой взгляд, в Тольятти все оказалось сложнее. "Лада" была вынуждена пропустить несколько сезонов КХЛ, а потом в сжатые сроки в Лигу возвращаться. Также одно дело - сформировать команду в Москве, где много спонсоров и есть все условия, и несколько другое - все это сделать в Тольятти. Для привлечения хоккеистов, скажем так, огни большого города - очень хороший помощник.


ЕХАТЬ В ПИНСК НИКАКОГО СМЫСЛА НЕ БЫЛО

- Недавняя отмена клубного сбора в Пинске насторожила?

- Ничего удивительного здесь нет. Когда у команды нет ясности с составом и идет селекционный процесс, нет никакого смысла ехать в другой город и даже другую страну. Намного проще смотреть людей и комплектоваться в Новогорске, тем более что там идеальные условия для подготовки.

- Учитывая отмеченные полторы-две пятерки из Балашихи, на сколько процентов, по вашему мнению, определен состав московского "Динамо"?

- Здесь Владимиру Воробьеву не очень легко. Он оптимистично называет 90-95 процентов, но очевидно, что работа по формированию команды по большому счету только началась. И, по моим наблюдениям, одна-две пятерки, что называется, открыты. За 40 дней до старта чемпионата это непростые цифры.

В то же время есть ясность с, пожалуй, главной линией в любой команде - вратарской. Прошлый сезон получился в "Югре" у Шарыченкова, прогрессировал в Балашихе Бочаров. Ну и очень важно то, что вроде бы удается сохранить Еременко - символ чемпионского "Динамо". Так что никаких поводов для паники не вижу.

- Согласны с оценкой, что "Динамо" не хватает игроков среднего звена?

- Все верно. Есть ветераны во главе с Еременко и Никулиным, есть многочисленная молодежь, но в любой команде многое решает именно среднее возрастное звено. Сейчас задача менеджмента, тренерского состава - этих хоккеистов в сжатые сроки найти.


ВОРОБЬЕВ ПОДГОТОВИТ КОМАНДУ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ИГРЫ

- В СМИ уже называются фамилии таких игроков -  например, Артюхин, Анисин, Жердев...

- Прежде всего хочу сказать, что сегодня в России рынок квалифицированных хоккеистов, увы, очень скромный. И в этом огромная разница с советскими временами, когда на одно место в "Динамо" или ЦСКА претендовали десятки мастеров. 

Что касается названных фамилий, то ветераны "Динамо" рассказывают, что Анисин взялся за ум, активно тренируется. Потенциально возвращение лучшего снайпера чемпионского "Динамо"-2012 может получиться громким. Если в Москву из "Барыса" действительно переберется стержневой центр Бойд, то его связка с Анисиным, чем-то напоминающим Доуса, выглядит интересно. Кстати, и болельщики "Динамо", которые в последнее время с осторожностью следят за происходящим и нервничают, переход Анисина, подозреваю, воспримут "на ура".

В случае с Артюхиным динамовская предыстория несколько иная. В свое время силовой форвард попортил бело-голубым немало крови, у болельщиков возникали вопросы - в частности по эпизоду с Яласваарой. Но в условиях нынешнего кадрового дефицита кандидатура Артюхина тоже должна быть рассмотрена. В свое время в "Атланте" пересекался с этим неординарным хоккеистом, знаю его возможности, его потенциал, завершать карьеру ему рано.

Те же слова готов сказать и про Жердева. У нас в "Атланте" у Николая были эффектные отрезки, в некоторых матчах он мог в одиночку сделать результат, в некоторых, может быть, немного уходил в тень. Но, как и Анисин, Жердев - яркая фигура, уже игравшая в "Динамо" и знакомая бело-голубой торсиде.


- В нынешнем, несколько разобранном, состоянии нужно ли "Динамо" через пару недель участвовать в минском турнире?

- Участие в предсезонных турнирах и в контрольных матчах для "Динамо" в нынешнем состоянии жизненно необходимо. Тренировки - это одно, полноценные матчи - совсем другое. Только через игры тренерский штаб сможет по-настоящему подготовить команду. 

Russia-Hockey.ru

Фото: shaiba.kz, dynamo.ru, khl.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости