MVP Кубка Гагарина-2015, капитан сборной России - у нас в гостях

Капитан СКА и сборной России Илья Ковальчук рассказывает читателям Russia-Hockey.ru о своих впечатлениях от подготовки чемпионов из Санкт-Петербурга к новому сезону

MVP Кубка Гагарина-2015, капитан сборной России - у нас в гостях

КОВАЛЬЧУК - КОСКИРАНТА - АРТЮХИН: РОКОВОЙ ЛЕГИОН-2

Как и информировал RHR, в среду Илья Ковальчук прошел в Санкт-Петербурге медосмотр, а уже в пятницу приступил к активным тренировкам вместе с командой, которая в эти дни проводит в Виерумяки второй финский сбор. 

В понедельник Ковальчук провел и свой первый контрольный матч - против "Северстали" (3:2 Б). Несмотря на то, что лидер армейцев не набрал ни одного очка и, как и Евгений Дадонов, не реализовал буллит (победу армейцам принес Антон Бурдасов),  в звене с силовиком Евгением Артюхиным и центрфорвардом Ярно Коскирантой он запомнился серией слаломных проходов и опасных бросков, а также заработал для своей команды большинство.

Вообще задумка тренерского штаба СКА с созданием ударного звена гренадеров (средний рост - 192 сантиметра, средний вес - 105 кг) выглядит интересной. И словно возвращает нас в романтическую НХЛ девяностых годов, когда всю лигу терроризировал Роковой Легион Эрика Линдроса - с Джоном Леклером и Микаэлем Ренбергом. Кстати, в плане габаритов звено Коскиранты даст фору даже популярнейшей тройке Линдроса .


Впрочем всерьез говорить о контрольных матчах смысла нет - ведь все они проводятся под нагрузками. Но, несмотря на эти нагрузки, двукратный чемпион мира, действующий обладатель Кубка Гагарина и титула самого ценного игрока КХЛ нашел время для общения с нашим ресурсом. Спасибо, Илья!

 

ВСТРЕЧА БЫЛА ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ

- Настроение отличное, соскучился по клубу, по партнерам по команде, - сразу  заверил нас жизнерадостный капитан. -  Все-таки наших представителей в сборной России не видел два с половиной месяца, других ребят из СКА – больше трех. Так что встреча была эмоциональной, не обошлось без шуток.

- Тренерский штаб, похоже, не ожидал, что вы приедете на сбор в такой хорошей форме. После первого же рабочего дня Андрей Назаров сообщил прессе, что в тесте на выносливость вы пробежали на время 51 круг - и это лучший результат в команде. Да и с 17-килограммовым жилетом летали, как на крыльях…

- Давайте все же говорить не об отдельных игроках, а о команде. Все ребята для данного этапа сезона великолепно готовы – и все, что называется, бегут. В том числе с жилетами (смеется).


- Тем не менее болельщики в основном обсуждают именно вас…

- Я уже говорил о том, что в отпуске в Северной Америке зря времени не терял, работал индивидуально. Как, кстати, и практически все наши хоккеисты. Все мы – профессионалы, ценим хоккей, уважаем свою профессию.

- Во время каникул Антон Белов отправился с Кубком Гагарина в Омскую и Челябинскую области, Артемий Панарин - в родной город Коркино. А каковы ваши кубковые творческие планы?

- Так соскучился по семье, по детям, что все каникулы провел в Майами. Теперь есть идея перед стартом сезона отправиться с трофеем в Тверь. Устрою небольшой праздник, покажу Кубок тверским мальчишкам, да и мои дети его еще не видели.

ПРОТИВ КОРОТКИХ КАНИКУЛ И В ДАЛЬНЕЙШЕМ НЕ ВОЗРАЖАЮ

- Каникулы у вас получились небывало короткими…

- Как и у многих игроков СКА. В КХЛ у нас получился максимально длинный плей-офф, затем полностью отыграли чемпионат мира. Да, в Праге мы смазали финал, но в целом сезон получился хорошим. Так что и в дальнейшем не возражал бы против коротких каникул.

- Недавно в интервью Russia-Hockey.ru ваша мама Любовь Николаевна призналась, что очень переживала из-за инцидента с гимном…

- Если честно, нет большого желания эту историю вспоминать. Ее раздули на ровном месте, но она попортила кровь и хоккеистам сборной, и нашим родным и близким. Именно поэтому я, как капитан, сразу же выступил в прессе и объяснил, как разворачивались все события – шаг за шагом, включая то, как кто-то от организаторов турнира открыл калитку. Так что давайте считать эту историю закрытой.

A129980113.jpg

УЖЕ ЧУВСТВУЕМ В ПИТЕРЕ АЖИОТАЖ

- Впереди у вас еще три недели подготовки к сезону, который открывается 24 августа важнейшим домашним матчем против ЦСКА за Кубок открытия. Успеете подготовиться?

- Все идет по плану, три недели – отличный отрезок, чтобы набрать форму. Прекрасно понимаем, насколько принципиальным будет Кубок открытия-2015.

- Какая атмосфера в СКА-2015/16? Какую фотогалерею на официальном сайте СКА не откроем – везде улыбки…


- У всех игроков команды отличное настроение, все работают с полной самоотдачей, «от и до» выполняют программу, предложенную тренерским штабом. Кстати, вновь чувствуем в Питере хоккейный ажиотаж. Сделаем все возможное, чтобы опять порадовать наших верных болельщиков.     

Russia-Hockey.ru

Фото: ska.ru, philly.barstoolsports.com, ap

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости