Любовь Ковальчук: «Кто в СКА лучший? Илья. Ежов»

Наш постоянный эксперт – Любовь Николаевна Ковальчук – подводит итог матчу ЦСКА – СКА (1:2) и комментирует победный гол своего сына

Любовь Ковальчук: «Кто в СКА лучший? Илья. Ежов»

НАСТРОЕНИЕ ПЕРЕД ДЕРБИ БЫЛО ТРЕВОЖНЫМ

- Прошлой весной при 0-3 в серии СКА – ЦСКА вы сказали Илье Ковальчуку, что Санкт-Петербург одержит четыре победы подряд и выйдет в финал. Раскройте секрет: о чем был ваш разговор с сыном перед очередным армейским дерби?

- (смеется) Никаких прогнозов я не давала. Более того, мы вообще не разговаривали.

- В это трудно поверить, чтобы Илья не поговорил с мамой.

- Дело в том, что накануне матча я поехала к подруге на дачу – под Тверь. Там и забыла свой телефон. Вот почему пообщаться не удалось.

- Тем не менее женская интуиция подсказывала, что СКА вновь победит ЦСКА?

- Откровенно говоря, настроение было тревожное. У СКА сейчас очень тяжелое расписание. Сначала турне по Дальнему Востоку, затем полет в Братиславу и Загреб, а на финише серии – четыре матча против «Динамо», ЦСКА и «Йокерита». Ухудшало настроение и обидное поражение от московского «Динамо», все-таки счет 2:0 нужно было защищать. Так что уверенности в успехе не было.


СЫН ВСЕГДА РВЕТСЯ НА ПЛОЩАДКУ И ЛЮБИТ МНОГО ИГРАТЬ

- Вину за то поражение Илья взял на себя…

- Такой у него характер. Он – капитан, который не имеет права ошибаться и должен вести команду за собой. А в матче против «Динамо» Илья допустил промах и – было видно - очень переживал.

- После той игры некоторые специалисты сетовали, что главный тренер СКА Андрей Назаров поторопился выпустить Ковальчука на лед и предоставил ему слишком много игрового времени…

- Надо знать Илью. Он всегда рвется на площадку и любит играть. Наоборот, очень хорошо, что после травмы сын получает много практики, а значит, быстро наберет форму.  

- Согласны с тем, что победный гол Ильи в ворота ЦСКА может войти в тройку лучших шайб Ковальчука в его армейской карьере? Все-таки он был забит очень хладнокровно, на высшем классе…

- Знаете, не считаю себя специалистом в хоккее, а потому не могу делать такие выводы. Если вам интересны эмоции – то это ко мне, если хоккейные детали – то к нашим многочисленным экспертам (смеется).


КТО В СКА ЛУЧШИЙ? ЕЖОВ

- Вы сказали, что перед армейским дерби вам было тревожно. Наверное, еще и потому, что ЦСКА сейчас очень силен?

- Да, это у нас летом было много перестановок, ряд ведущих игроков покинул команду, началась перестройка. А вот ЦСКА после того, как СКА выбил его из плей-офф, стартовал с места в карьер, очень собранно. Крепкая, нацеленная на реванш команда. Пожалуй, только матч с «Ак Барсом», который выбился из общего ряда, армейцам Москвы не удался.

- В армейском противостоянии ЦСКА не разочаровал?

- Ни в коем случае! Обе команды играли отлично. Это был праздник хоккея.

- Кто, на ваш взгляд, стал лучшим игроком матча? Автор победного гола?

- Я назову Илью. Вратаря Ежова. Наш голкипер сыграл очень спокойно и надежно. Но сын, как и все его партнеры, тоже не разочаровал. Млодцы!


- В последнее время много критических стрел выпускается в Назарова…

- Я слежу за прессой и смеюсь над версиями некоторых болельщиков о том, что у тренера могут быть расхождения с игроками, например, с Ильей. Наоборот, по характеру и тренер, и наши хоккеисты подходят друг другу. Все они – совсем молодые и амбициозные люди. Илья – человек эмоциональный, пламенный, главный тренер СКА, можно сказать, вообще огонь. Значит, результат будет. Может быть, не сразу, но после какой-то адаптации. Время для неё есть.

ДЕСЯТИЛЕТИЕ КАРОЛИНЫ СЫН ПРОПУСТИТ

- В этом сезоне мы с вами общались и после первого армейского дерби, когда в Кубке открытия ЦСКА взял верх в овертайме. Тогда лучший комментарий к игре дал ваш внук Филипп, заметив, что у ЦСКА теперь всего лишь маленький кубок, зато у СКА по-прежнему большой. После матча-реванша внуки интересными оценками вновь порадовали?

- Увы, нет. Я сейчас в Твери, внуки – в Санкт-Петербурге. Но скоро в Питер еду – в том числе за их комментариями (смеется). 1 октября у нас исполняется десять лет Каролине, будет праздник. Вот только жаль, что папа его по уважительной причине пропустит. В этот день у СКА очередной сложный матч. В Хельсинки – против «Йокерита». Работа – превыше всего.

Russia-Hockey.ru
Фото: ska.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости