Александр Юдин: «Зубов отправил Ковальчука в резерв? Все нормализуется»

О предстоящем армейском дерби ЦСКА – СКА (8 января, 17.00) - специально для Russia-Hockey.ru из Санкт-Петербурга - один из лучших силовых защитников в истории российского хоккея, экс-тренер «СКА-Карелия»

Александр Юдин: «Зубов отправил Ковальчука в резерв? Все нормализуется»

СКА МОЩНО УСИЛИЛСЯ, НО ЛИХОРАДКА ЕЩЕ НЕ ПРОШЛА

- Александр, что ждете от московского суперматча? – первый вопрос серебряному призеру чемпионата мира-2002, одному из лучших бойцов России на границе веков.

- Надеюсь увидеть тот хоккей, который недавно показала российская молодежная сборная на чемпионате мира в Финляндии. Мне очень понравилось, как наше новое поколение выполняло установку тренера, бросалось под шайбу, бежало на смену. Парни работали, как часы. Надеюсь, что так же будут работать и армейцы.

- Питера или Москвы?

- В принципе ЦСКА последние два сезона так и играет. А вот СКА, даже несмотря на небольшую победную серию в декабре, лихорадит. После всех недавних обменов состав у команды вновь едва ли не идеальный – как в прошлом, чемпионском сезоне. Однако единым механизмом она пока не стала. В результате в каждой игре раскачиваемся на качелях – то вверх, то вниз.


- В чем, на ваш взгляд, проблема Санкт-Петербурга?

- Первый момент – должен найтись человек, который нарисует, как надо играть и который заставит этот рисунок воплотить в хоккейную жизнь. Раз продолжается анархия, значит, этого человека еще нет.

Второй момент – лидеры команды. Вот мы вспомнили молодежку, но ведь ее подвел капитан, который в финале на ровном месте заработал удаление до конца игры. К сожалению, и у нас в СКА происходят те же самые вещи. И они, кстати, переносятся на сборную, где мы на Евротуре, также проигрывая в одну шайбу, в концовке получаем срыв от капитана.

Вот, например, я в свои хоккейные годы был самым слабым – с игровой точки зрения – воином. Но даже я никогда не позволял себе в концовке матча ломать игру своей команды удалениями. А сегодня у лидеров пошла какая-то странная мода. И непонятная.

КОСКИНЕН? ПОРА ВВОДИТЬ ЗАПРЕТ НА ВРАТАРЕЙ-ЛЕГИОНЕРОВ

- Вы сказали, что в команде нет человека, который нарисует и заставит. Но, между тем, последний матч СКА – в Подольске – пропустили Микко Коскинен, Илья Ковальчук и Максим Чудинов, причем с капитаном армейцев это произошло впервые в армейской карьере…

- В принципе все, что по этому поводу хотел сказать, уже сказал чуть выше – смотрите два момента (смеется). А уж совсем – с ногами и руками - залезать на кухню СКА смысла нет. Воздержусь.  


- Решение тренера-новичка Сергея Зубова оставить 17-го номера в резерве удивительным образом не вызвало резонанса в хоккейных СМИ, что говорит о высокой степени толерантности нашей прессы. Тем не менее позволим себе спросить: не вызовет ли это беспрецедентное решение у звездного игрока идиосинкразию? Все-таки именно Илья зимой очень мощно прибавил, выдал результативную серию и, по сути, вытянул команду на шестое место в конференции…

- Посмотрим. Думаю, все будет нормально.

- В заявку СКА в Подольске не попал и вратарь Коскинен, причем как раз с финном это уже происходило - на старте чемпионата при другом тренерском штабе.

- Я считаю, что в России пришло время закрывать Лигу для иностранных вратарей. Сегодня у нас выросло много талантливых голкиперов, которые просто не получают шанса. Возьмите, например, вратарей из молодежной сборной – один вообще играет где-то у черта на куличках, другой сидит в запасе в «Магнитке». Так и пересидят – как голкиперы из предыдущих молодежных команд, многих из которых мы просто потеряли.

Тот же Коскинен в прошлом плей-офф играл хорошо, но с той поры утекло много воды. Считаю, пришло время давать шанс молодому Шестеркину, который, кстати, и выиграл в Подольске. Тренеры предыдущих поколений победившего вратаря никогда не меняли. Тем более что перед глазами у нас пример ЦСКА, где стремительно растет юный Сорокин. И пользуется доверием тренеров.


МИХАЙЛОВ ЗАОРАЛ НА МЕНЯ: «ИГРАЙ НА СВОИХ КОЗЫРЯХ!»

- После недавней кадровой встряски уменьшилось игровое время в СКА питерского воспитанника Барабанова, причем его минуты забрал в том числе и легионер Мозес…

- На данном этапе я запретил бы только легионеров-вратарей. Что касается Мозеса, то это сильный снайпер, в прошлом сезоне в «Йокерите» он все всем доказал. Но это не значит, что ради Мозеса нужно жертвовать интересами наших воспитанников.

Вообще же сегодня в СКА очень много сильных и талантливых нападающих. Некоторые из них, что называется, заскучали – например, Линдстрем, может быть, Кетов, раньше – тот же Артюхин. И здесь главное, чтобы каждому игроку тренеры нашли правильную роль.

Вспоминаю, что как-то в сборной России я, силовой защитник, полетел вперед, обыграл чуть ли не всю пятерку и едва не забил. Возвращаюсь на лавку, жду похвалы от нашего тренера Михайлова. А Борис Петрович на меня орет: «Ты чего делаешь?! В следующий раз никого не обведешь, но всех отрежешь. Играй правильно – на своих козырях и на своем участке!»

Вот эту историю от нашего великого тренера хотел бы напомнить всем армейцам и вообще всем хоккеистам. Ищите свой участок! И не пытайтесь объять необъятное!


ЕСЛИ МОСКВА БУДЕТ ТЯНУТЬ РЕЗИНУ, ПИТЕР ПРОИГРАЕТ

- Если бы плей-офф стартовал сегодня, в первом раунде встретились бы как раз ЦСКА и СКА...

- Ужасный вариант для обеих команд! Думаю, они сделают все возможное, чтобы избежать столь ранней встречи. Тем более, что в регулярном чемпионате еще много матчей.

- Осенью в первом московском матче сезона СКА обыграл ЦСКА – 2:1. Вы – известный прогнозист. Готовы предсказать счет нового противостояния?

- Вижу два сценария игры. Первый: ЦСКА в своем фирменном стиле летит вперед, СКА, у которого много быстрых и техничных хоккеистов, такую игру с готовностью принимает – и на классе побеждает. Как в первой московской встрече еще при Андрее Назарове.

Но есть и второй вариант. ЦСКА нас усыпляет, тянет резину и в закрытом хоккее использует преимущество своего льда. Этот сценарий для меня, сами понимаете, нежелательный.

- Какой из вариантов более реальный?

- Сохраним интригу. Все покажет лед - сегодня в 17 часов.

Russia-Hockey.ru


Фото: ska.ru, sovsport.ru, khl.ru, sport-express.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости