Виталий Давыдов: «Эпопея с Кузьменко напомнила историю с Мозякиным перед Сочи»

О последних кадровых перестановках в олимпийской сборной России - трехкратный олимпийский чемпион, легендарный защитник "Динамо", для Russia-Hockey.ru

Виталий Давыдов: «Эпопея с Кузьменко напомнила историю с Мозякиным перед Сочи»

ПОКА НЕ ВИДНО ЧЕТКОСТИ В МЕЛОЧАХ

- С каким настроением встречаете старт хоккейной Олимпиады?

- Что скрывать, есть не только радость по поводу открытия такого большого турнира, но и беспокойство, причем не только у меня, но и у многих знакомых, коллег. Молодые специалисты из тренерского штаба сделали свой выбор по составу, дали дорогу в Пекин не столько игровичкам, сколько рабочим хоккеистам, трудягам. 

Прогнозисты этот состав приняли, говорят, что Россия - главный фаворит Пекина. У нас, ветеранов российского хоккея, наверное, некоторые предпочтения по составу все-таки другие, в пользу игровичков. Но не нам, а Алексею Жамнову и его штабу отвечать за результат. 

Так что сейчас наша задача - поддержать команду, поверить в этот состав.

- Откуда же беспокойство?

- Читаю интервью тренеров - и вижу, что свои кадровые решения им, на мой взгляд, пока не удается защитить. Много общих слов, но нет четкости. А ведь тот, кто ясно мыслит, принимает и ясные решения.

Да, журналисты провоцируют, но должна быть толстая кожа, умение доказать и даже навязать свое мнение. Этого пока нет. Между тем Олимпиада - такой турнир, в котором очень многое определяют мелочи, детали. Пока нет четкости и уверенности в этих мелочах.


 ИГРОКИ ДАЖЕ ЛУЧШЕ ТРЕНЕРОВ ВИДЯТ, КТО ИЗ НИХ В ПОРЯДКЕ

- О чем конкретно речь?

- Самый последний пример - созданная на ровном месте эпопея с Кузьменко. С самого начала по этой кандидатуре не было четкой политики. Пригласили, но не объяснили, почему не проходит в состав. Убрали в запасные, но при этом дали сыграть все двусторонние матчи, в которых игрок только и забивал. Довезли до Пекина - и рассказали о травме...

Для меня загадка, почему тренеры по вопросу Кузьменко, возможности которого понятны каждому специалисту, сами себя загнали в ловушку. Единственное объяснение: в штабе есть разные мнения, отсюда и эпопея. Но перед Олимпиадой такая разноголосица опасна.

- Чем конкретно?

- Поверьте, игроки даже лучше тренеров видят, кто в порядке и в состав проходит, а кто, может быть, подтягивается чуть искусственно. В профессиональной среде эти моменты сразу отмечаются, и они не работают на команду, на атмосферу.


БИЛЯЛЕТДИНОВ - ЛЕГЕНДА ЦЕХА, ИМЕЕТ ПРАВО НА РЕЗКИЕ РЕШЕНИЯ

- Лично вам с игровой точки зрения ситуация с Кузьменко понятна?

- Не раз говорил, что это острый форвард, снайпер. Учитывая уровень этой Олимпиады, где не будет звезд НХЛ, такие игроки необходимы, их мало не только в нашей команде.

Но, возможно, у штаба сборной есть своя система, в которую Кузьменко не вписывается. Тогда это нужно четко разъяснить через прессу. А так получается, что все завершилось сомнительной историей с травмой. Но если игрок сейчас выйдет играть за клуб, это будет просто нелепо...

- У вас огромный опыт - и игровой, и тренерский. Можете припомнить такие же спорные истории?

- Знаете, вспоминаю Сочи-2014, когда перед турниром пресса спровоцировала главного тренера сборной России Зинэтулу Билялетдинова, и он сказал, что на энхаэловской Олимпиаде Сергей Мозякин не доедет до ворот.

Не будем спорить, погорячился Зинэтула Хайдарович или был прав, выдержал бы наш лучший снайпер уровень Игр в Сочи или нет. Но журналисты сделали из этой истории скандал, который повлиял на атмосферу вокруг сборной, на результат. При этом Билялетдинов - легенда "Динамо" и всего нашего тренерского цеха, большой специалист, который очень глубоко видел хоккей. И имел право на резкие решения.


Сейчас похожее решение по игроку примерно такого же плана приняли молодые ребята, никаких сравнений с Билялетдиновым они пока не выдерживают. Остается надеяться, что Жамнов и Ко защитятся результатом. Я буду в это верить - и вместе со всей страной болеть за нашу сборную.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru, ria.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости