Виталий Давыдов: «Если Жамнов и Ковальчук хотят продолжить в сборной, им нужно искать работу в КХЛ»

О перспективах Кубка мира-2024 - трехкратный олимпийский чемпион, легендарный защитник "Динамо", для Russia-Hockey.ru

Виталий Давыдов: «Если Жамнов и Ковальчук хотят продолжить в сборной, им нужно искать работу в КХЛ»

СБОРНАЯ РОССИИ ПРИНОСИТ ДЕНЬГИ, А ДЕНЬГИ В АМЕРИКЕ - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

- Верите, что Кубок мира-2024 состоится?

- Пока в хоккее Европы - раздрай, в Северной Америке - вроде бы все в порядке. В руководстве НХЛ собраны шустрые ребята, даже в нынешние времена они способны провести большой турнир. Было бы здорово его увидеть.

- С участием сборной России?

- Думаю, если североамериканцы Кубок мира запустят, то сборную России скорее всего пригласят. Наша команда - это тот раздражитель, который гарантирует интерес и приносит деньги. А деньги в Америке - превыше всего.

- Может ли НХЛ отправить российских звезд НХЛ  не в сборную России, а в сборную, скажем, Восточной Европы, чтобы убрать фактор политики?

- Мое мнение однозначное - если сборной России на турнире не будет, то нет смысла участвовать в нем по частям. Наши хоккеисты это прекрасно понимают - и найдут причины не ехать.

Но меня, честно говоря, больше всего волнуют другие проблемы.

- Какие?

- А готовы ли мы к этому турниру? Есть ли у нас штаб? Сможем ли мы провести правильную подготовку? Не завалимся ли?


ГДЕ ГОРЯЩИЕ ГЛАЗА?

- Почему возникают такие вопросы, Виталий Семенович?

- Наверное, нашим хоккейным властям могут не понравиться мои слова, но я все-таки скажу. Чемпионаты мира, Кубки мира, Олимпиады - это очень серьезные соревнования, в наших традициях - тщательная подготовка к ним. А сейчас все идет как-то с бухты-барахты.

На последней Олимпиаде мы рискнули и дали шанс поруководить совсем неопытным людям - Алексею Жамнову, Илье Ковальчуку, Сергею Гончару. Ребята в Пекине набили шишек, игры мы не увидели, результат - серебро - скорее был. Ладно, помучились, пережили.

Но я думал, что Жамнов и компания зацепятся за этот шанс, у них загорятся глаза, они начнут серьезную работу. Тренерского опыта у этих ребят - с гулькин нос, так получайте практику в КХЛ, учитесь, растите!

И что мы видим?

- Что?

- Никаких горящих глаз! Леша Жамнов, наш, "динамовский", человек, пропал, в "Спартаке" его не видно. Илюша Ковальчук, я так понимаю, в отъезде. Сережа Гончар, еще один "динамовец", тоже где-то за океаном, отказался от шанса живьем поработать в "Тракторе", но вроде бы предложил Челябинску свои услуги по компьютеру. Смешно...

Знаете, у нашей страны особые хоккейные традиции, прежде всего тренерские. Работать в нашей национальной сборной - огромная честь. И мне кажется, наша молодежь это не совсем поняла.


БУДЕТ ОБИДНО, ЕСЛИ МЫ ОКАЖЕМСЯ НЕ ГОТОВЫ К КУБКУ МИРА

- Что ей предложите?

- Мое мнение: тот же Жамнов должен встать на лавку в "Спартаке". Ковальчук, завоевавший Кубок Гагарина в "Авангарде", мог бы проявить себя в Омске менеджером этого клуба. Гончару, считаю, нужно забыть о своем компьютере и лететь в родной Челябинск спасать "Трактор". Ну и так далее.

Только если эти ребята найдут работу в КХЛ и получат практику, они смогут остаться в сборной и быть ей полезными. Иначе это профанация.

- Ваш прогноз на развитие ситуации.

- Считаю, что нам нужно просыпаться и определяться с подготовкой. Будет нелепо и обидно, если нас все-таки пригласят на Кубок мира, а мы окажемся не готовы.

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, iihf.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости