Виталий Давыдов: «Пауза в КХЛ «Динамо» не помешает, но главным проигравшим может стать сборная России»

О трех поражениях кряду московского "Динамо" и приостановке регулярного чемпионата - трехкратный олимпийский чемпион, легендарный защитник бело-голубых, для Russia-Hockey.ru

Виталий Давыдов: «Пауза в КХЛ «Динамо» не помешает, но главным проигравшим может стать сборная России»

ВЕРЮ В "ДИНАМО", ТАКИЕ СПАДЫ МОГУТ БЫТЬ ПОЛЕЗНЫ

- Что происходит: в Новом году "Динамо" дважды уступило "Йокериту" и один раз - "Нефтехимику"?

- Видно, что родная команда угодила в небольшой спад. Финны - очень неудобный для нашей школы хоккея соперник, всегда опасаюсь их и на клубном уровне, и на национальном. На ходу сейчас и "Нефтехимик", который борется за плей-офф. 

В итоге - три поражения подряд. Осенью к ним можно отнестись чуть поспокойнее, а вот зимой на пике сезона таких серий желательно избегать.

- Какие проблемные моменты видите в игре бело-голубых?

- Мне показалось, что мы ненадолго вернулись в прошлый сезон, когда все определяла тройка Шипачева. Как только финны ее закрыли, команда стала не так опасна. Да и вратарская линия пока не бетон, хочется видеть в ее исполнении большую стабильность.

Но я все равно настроен оптимистично. Такие спады полезны, если правильно их воспринимать и прорабатывать ошибки. Мне нравится, как работает штаб и как настроена команда. В этом сезоне такие мини-серии уже были, но "Динамо" каждый раз выбиралось из них более сильным.


КОМАНДА ЗДОРОВА, МОЖЕТ ПОЛНОЦЕННО ТРЕНИРОВАТЬСЯ 

- Объявленный КХЛ перерыв в регулярном чемпионате - на пользу "Динамо"?

- Да, пауза не помешает. Насколько понимаю, команда здорова, значит, может активно и полноценно участвовать в тренировочном процессе, улучшать свое состояние. Да и психологически после трех поражений лучше немного перезагрузиться.

А вот тем командам, в которых много больных, сейчас будет особенно тяжело. Одни в паузе смогут тренироваться, другим, наоборот, придется отдыхать на карантине. Значит, к весне функциональное состояние таких команд не будет ровным.

- Как отнеслись к пока недельному локдауну в КХЛ?

- Всегда стараюсь искать какие-то положительные моменты - в нашем клубе, чемпионате, Лиге. Но, честно говоря, сейчас политика КХЛ мне не понятна. Нет четких решений, идут какие-то метания - то чемпионат продолжают, то отменяют, то одной команде выписывают "баранку", то другой в похожей ситуации игру переносят.

Понимаю, молодому президенту КХЛ не позавидуешь, он пришел в Лигу в самые сложные времена, когда бушуют вирусы. Но в последнее время мы видим много шараханий.


СБОР В НОВОГОРСКЕ НА ПИКЕ СЕЗОНА ТРЕБУЕТ ОСОБОГО ТРЕНЕРСКОГО ИСКУССТВА

- Какое решение в данной ситуации было бы правильным?

- Давайте оглянемся вокруг. В ВХЛ и МХЛ чемпионаты продолжаются, хотя там ребята много находятся в автобусах, нет такого шика, как в КХЛ. Тем не менее эпидемий не наблюдается.

Та же картина, если правильно понимаю, в Европе. Ведущие чемпионаты пока не объявляли локдауны, есть хоккейная жизнь, изыскиваются внутренние резервы.

Честно скажу, КХЛ не убедила, что решение остановить чемпионат - единственно верное.

- Тем не менее "Динамо" в данной турнирной ситуации перерыв, как вы говорите, не помешает. А кто главный проигравший?

- Я считаю, что сборная России. До Олимпиаде в Пекине меньше месяца, многие хоккеисты находятся на пике формы, им пауза и подвешенное состояние уж точно не пойдут на пользу. Таковы особенности спортсмена - когда ты на максимуме, организм звенит, но резкое снижение оборотов грозит ему выходом из строя. 

Тут проблема еще в том, что европейские чемпионаты работают. А это значит, что наши главные соперники - финны, шведы, чехи - прилетят в Пекин в тонусе, в стабильном игровом состоянии. В какой форме будет находиться к февралю сборная России, если пауза в чемпионате КХЛ затянется, - большой вопрос.

- Но у штаба сборной России теперь скорее всего появятся две-три недели для полноценного сбора.

- Тут тоже все не просто. Такие сборы на пике сезона требуют особого тренерского искусства. А у нас в тренерском штабе ребята именитые, но пока не опытные. К сбору в Новогорске им нужно подойти крайне внимательно, очень точно рассчитать и дни нагрузок, и дни отдыха. В противном случае в Пекине могут возникнуть проблемы.


Но все равно к таким турнирам, как Олимпиада, лучше подходить через матчи. Поэтому и говорю о том, что КХЛ с календарем сейчас нужно проводить очень продуманную политику.

Russia-Hockey.ru

Фото: dynamo.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости