Виталий Давыдов: «Решение КХЛ дает сборной России фору перед соперниками»

О предолимпийских новостях отечественного хоккея - трехкратный олимпийский чемпион, легендарный защитник "Динамо", для Russia-Hockey.ru

Виталий Давыдов: «Решение КХЛ дает сборной России фору перед соперниками»

ПОНАЧАЛУ ВОСПРИНЯЛ ЛОКДАУН В КХЛ КАК СОМНИТЕЛЬНЫЙ

- В России до сих пор обсуждают решение КХЛ приостановить регулярный чемпионат. Как вы его восприняли?

- Поначалу воспринял его как сомнительное. ВХЛ и МХЛ не сбавляли темпа, европейские чемпионаты - тоже, мы видели хорошие матчи, а КХЛ почему-то объявила локдаун. Большой логики в этом не видел.

Но, честно говоря, в последние недели изменил свое мнение. Судя по всему, Россия выходит на пик заболеваний, в такой ситуации существовал риск потери многих ведущих хоккеистов КХЛ. А это была бы нервотрепка - и удар по олимпийской сборной России.

- Закрыв КХЛ, сборная его избежала?

- Надеюсь. В Новогорске, если правильно понимаю, жесткий карантин, все хоккеисты находятся под присмотром врачей и могут спокойно готовиться к Играм. Отптимальная ситуация.


ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА ОЛИМПИАДЫ - НЕ ФОРМА, А ВИРУС

- Но к старту Олимпиады хоккеисты сборной России почти месяц будут находиться без игровой практики. Проблема?

- Не совсем так. Если правильно организовать тренировочный процесс и регулярно проводить двусторонние матчи, то никакой потери формы не будет. Тем более на пике сезона, когда у каждого позади по полсотни матчей.

Наоборот, я считаю, что благодаря решению КХЛ сборная России получила фору перед всеми соперниками и является главным фаворитом Олимпиады. Наши конкуренты - шведы, немцы, финны, швейцарцы и так далее - только собираются и только начинают подготовку. Да, они в хорошем игровом тонусе, но сейчас главная проблема - не форма, а вирус, который в ходе регулярного чемпионата легко подхватить.

Не удивлюсь, если перед Пекином многие наши конкуренты начнут из-за болезней и карантинов терять игроков. Кстати, судя по прессе, это уже происходит. Тогда как сборная России имеет возможность спокойно пройти карантин и планово вылететь в Китай. Отлично!


НАДЕЮСЬ, КАДРОВЫЕ ОШИБКИ ШТАБ ЕЩЕ ИСПРАВИТ

- Тем не менее пару недель назад вы тактично критиковали сборную России.

- Это была разумная критика, связанная с очень спорным комплектованием команды. С тех пор команда провела несколько двусторонних матчей, запасные - например, Кузьменко и Галиев - себя проявили, и я надеюсь, что некоторые кадровые ошибки наш штаб еще исправит.

- Сигналы из Новогорска укрепили вас во мнении, что работа над ошибками идет?

- Сигналы поступают разные. Очень порадовал хет-трик Кузьменко. При этом, на мой взгляд, против лучших форвардов сборной надо было ставить лучших защитников, чтобы каждая из линий получила максимальный игровой эффект. В сборной СССР тренеры так всегда делали, но в Новогорске, судя по тому, что читал, составы формировались иначе. Это вопрос опыта.


С другой стороны огорчило интервью Сережи Гончара, который вроде бы отвечает за большинство и просматривает восемь бригад. Как бывший защитник могу сказать, что в прессе Гончару абсолютно правильно подсказали, что за большинство должен отвечать главный тренер и желательно бывший форвард, а о восьми бригадах не должно быть и речи - максимум о двух! Надеюсь, Алексей Жамнов этот момент подкорректирует и возьмет основную работу на себя.

Вообще в нынешних условиях все карты - на руках у наших тренеров. Они получили удобный для полноценной работы двухнедельный подготовительный цикл, когда было время и отдохнуть, и нагрузиться, и наладить игровые связи. Считаю, что у сборной России есть хорошие шансы повторить результат Пхенчхана. 

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости