Юрий Карандин: «Надо обсуждать не санкции Гретцки и Гашека, а доклад Ковальчука и Жамнова»

О последних проблемах вокруг отечественного хоккея - легендарный арбитр, обслуживший 268 международных матчей и две Олимпиады, для Russia-Hockey.ru

Юрий Карандин: «Надо обсуждать не санкции Гретцки и Гашека, а доклад Ковальчука и Жамнова»

РОЛИ РАСПИСАНЫ, МЫ - "ВАРВАРЫ"

- Как восприняли слова великих хоккеистов Уэйна Гретцки и Доминика Гашека о том, что сборная России должна быть отстранена от молодежного чемпионата мира в Эдмонтоне, а контракты с российскими легионерами НХЛ имеет смысл расторгнуть?

- Спокойно. Санкции нам воткнули везде, хоккей, судя по всему, не исключение. Неприятно, но нужно пережить.

В принципе похожие события разворачивались и в СССР еще в те времена, когда я судил. Были и бойкоты Олимпиад, и холодные войны. Рецепт тут только один - быть сильными и гнуть свою линию. Как только даем себе слабину - наступает развал, через который прошли в девяностые годы.

- Вы в годы СССР на международных турнирах чувствовали давление?

- Давление было всегда. Но в советское время наш хоккей был мощно представлен в ИИХФ, мы имели серьезное влияние, это чувствовали и судьи, и хоккеисты.

- Удивлены таким политическим прессингом со стороны великих хоккеистов - Гретцки и Гашека?

- Нет, не удивлен. Это мировая политика, в ней все роли заранее расписаны. Западный мир считает нас "варварами", тут никуда не деться, переубеждать бесполезно. Так было всегда.


ТЕМА ГАШЕКА И ГРЕТЦКИ НЕ ИНТЕРЕСНА И ДАЖЕ ВРЕДНА

- Что делать?

- Нужно заниматься развитием своего хоккея, воспитывать как можно больше талантов, удерживать их в стране, делать из них героев. В СССР именно так и было - каждый мальчишка мечтал стать Харламовым, Мальцевым, Якушевым. А сегодня в прессе мы только и читаем, что про НХЛ, тогда как КХЛ где-то на задворках и - давайте говорить честно - ведет вялую политику, как, кстати, и телевидение КХЛ. В итоге - кризис нашего клубного хоккея. 

Кстати, это же касается и судей. Перед Олимпиадой один из наших арбитров дает интервью и говорит, что его кумир - рефери Деворски, и он надеется отсудить финал Пекина. И смех, и грех! Если бы я в свое время сказал, что планирую работать на финале Олимпиады и походить на кого-то из арбитров из НХЛ, меня бы засмеяли. Хотя бы потому, что российского судью могут поставить на финал только в том случае, если там не будет нашей сборной. Впрочем, сейчас многие желают поражения своей стране, мы и век назад это проходили...

- Вы - тоже легенда. Что готовы сказать Гретцки и Гашеку?

- Еще раз повторюсь, нет смысла спорить и переубеждать, роли расписаны. И вообще эту тему считаю не интересной и даже вредной.


ТАРАСОВ И ТИХОНОВ УДЕЛЯЛИ АНАЛИЗУ ОЛИМПИАД ОГРОМНОЕ ВНИМАНИЕ

- Интересно. Почему?

- Обсуждая политику - уходим от хоккейных дел. Намного полезнее обсудить не санкции Гретцки и Гашека, а противоречивые итоги выступления сборной России на Олимпиаде. На мой взгляд, сейчас крайне важно услышать выводы Ильи Ковальчука и Алексея Жамнова, понять, чего не хватило стране, Лиге и лично им, чтобы сыграть в свой хоккей и сохранить олимпийский титул. Они же сейчас не во Флориде отдыхают, а в Москве работают, готовятся к отчету. 

В наше время великие Тарасов и Тихонов уделяли такому анализу огромное внимание, хотя результат обычно был золотым. А сейчас у нас пока тишина - словно бы и не было противоречивой Олимпиады, разве что в прессе все друг друга хвалят. Недальновидный подход.

- Как объяснить молчание?

- Для меня это загадка. В российском хоккее пауза, плей-офф КХЛ стартует только весной. Идеальное время для того же Жамнова выступить с докладом, обсудить со специалистами каждую деталь, почерпнуть новый опыт. Поверьте, для отечественного хоккея это намного важнее, чем сотый комментарий по Гашеку или Гретцки.

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, nhl.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости