Юрий Карандин: «Не удивлюсь, если обладателя Кубка Гагарина определили дисквалификация Шалунова и возвращение Семенова»

О нюансах финальной серии плей-офф КХЛ ЦСКА - "Авангард" (2-3) - из Новосибирска - легендарный арбитр, почетный вице-президент ФХР, для Russia-Hockey.ru

Юрий Карандин: «Не удивлюсь, если обладателя Кубка Гагарина определили дисквалификация Шалунова и возвращение Семенова»

ХАРТЛИ МНОГО КРИТИКОВАЛИ, НО ОН ДОКАЗАЛ СВОЙ УРОВЕНЬ

- Клуб вашего региона "Авангард" взял в Москве матч номер пять, ведет в финале - 3-2 и находится в шаге от Кубка Гагарина. Что скажете?

- И рад, и удивлен. Откровенно говоря, не ожидал от "Авангарда" в нынешнем плей-офф такого подъема, все-таки на Востоке Казань прошла чемпионат ровнее, да и Уфа с Магнитогорском смотрелись очень неплохо. Но надо отдать должное "ястребам" - в команде появился баланс, молодежь, ветераны и легионеры составили единое целое, не разбились на группы, как тот же "Ак Барс". Боба Хартли последние два года много критиковали, но именно в этом плей-офф он показал свой уровень.

Не секрет, что в последние годы у нас в Сибири относились к "Авангарду" немного прохладно, клуб воспринимался больше как столичный, чем свой, сибирский. Но в последние недели вижу, что регион объединился вокруг "ястребов", чувствуется ажиотаж. Не удивлен: сибиряки умеют достойно оценить такой характер и такой хоккей!


В СИБИРИ ОСОБОЕ ОТНОШЕНИЕ К ВОСПИТАННИКАМ, ОНИ - СТЕРЖЕНЬ КОМАНДЫ

- За счет чего "Авангард" выиграл в пятом матче?

- Мне показалось, ключевых факторов - два. Первый - дисквалификация лидера ЦСКА Шалунова и второй - возвращение в строй центрфорварда "Авангарда" Семенова. 

Оба фактора сыграли. Армейцы Москвы вроде бы создавали моменты, но в отсутствие Шалунова реально обостряли разве что Слепышев, да ветеран Попов, тогда как к уровню форвардов-легионеров ЦСКА - большие вопросы. А "Авангард" именно благодаря Семенову убежал в контратаку, которую завершил лидер обороны Шарипзянов. Этот момент и стал решающим, ведь в матчах с участием ЦСКА тот, кто отрывает счет, практически всегда побеждает.

Ну и нужно помнить, что при счете 2-2 тот, кто выигрывает пятый матч, с большой вероятносью становится победителем серии. С этой точки зрения не удивлюсь, если комбинация Семенов - Шарипзянов определит обладателя Кубка Гагарина. Как и наказание Шалунова.

- Факторы Шалунова и Семенова равнозначны?

- Поймите, у нас в регионе всегда особое отношение к своим воспитанникам, они являются стержнем команды и, может, "Сибири" в этом сезоне как раз не хватило именно такого игрока, как Семенов. Для Москвы, наверное, звезда это Шалунов, но в Омске больше обсуждалась рекордная серия Семенова (он провел 291 календарный матч кряду - лучший показатель в КХЛ. - Прим. ред.), плюс как раз его гол на последних секундах надломил Рейдеборна в предыдущей серии с "Ак Барсом".

При этом отметил бы и других молодых хоккеистов "Авангарда". Забивший в двух последних матчах защитник Шарипзянов - открытие плей-офф. Очень хорош Костин, его энергетика заряжает команду. Как и другой центр Зернов. Вся эта молодежь идеально дополняет легионеров, к которым тоже никаких претензий.


ПЕРЕЛОМ В СЕРИИ НАСТУПИЛ ПОСЛЕ СРЫВА НИКИТИНА

- ЦСКА еще может спасти серию?

- Многое будет зависеть от тренерского штаба армейцев. Мне показалось, что перелом в серии наступил в начале четвертого матча, когда Игорь Никитин, один из самых спокойных тренеров КХЛ, вдруг начал себя вести агрессивно по отношению к судьям. Игроки ЦСКА привыкли к другому Никитину, и он, видимо, что-то потерял в управлении. Пошли удаления, расхлябанность, нервы.

"Авангард" в этот момент как раз собрался - и отыгрался в четвертом матче с 0:2. А ЦСКА, наоборот, потерял ту, может, не очень эффектную, но надежную игру, приносившую результат.

- Может, такой была реакция ЦСКА на 6:60 по штрафным минутам?

- Так в той игре ни к одному эпизоду придраться было нельзя, ЦСКА сам набирал штрафы. Бесполезно спорить и по дисквалификации Шалунова, по нынешним правилам за такой удар в голову "5+20" и пропуск одной игры - абсолютно законное наказание. И отнюдь не самое жесткое.


НАШ РЕГИОН ВЫСТРАДАЛ КУБОК

- Что посоветуете ЦСКА перед шестым матчем?

- Армейцам нужно вернуться в то спокойное состояние, когда они чувствовали собственное превосходство и уверенно проходили и СКА, и "Локомотив". Строгая игра в обороне, минимум удалений, первый гол - все это стиль ЦСКА. Если в Балашихе армейцы забьют первыми, то с огромной долей вероятности вернут серию в Москву. 

Но, честно говоря, для Сибири это нежелательный сценарий. Судя по последним матчам, наш регион выстрадал и заслужил Кубок.

Russia-Hockey.ru

Фото: hawk.ru, championat.com, sport24.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости