Александр Кожевников: «Кубок открытия показал, что в этом сезоне КХЛ нас ждет веселое судейство»

Об итогах первой недели регулярного чемпионата КХЛ - олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Кубок открытия показал, что в этом сезоне КХЛ нас ждет веселое судейство»

НА ФОНЕ КУРСА НА ОМОЛОЖЕНИЕ НЕКОТОРЫЕ КЛУБЫ СМОТРЯТСЯ СТАРОМОДНО

- Что порадовало на старте сезона КХЛ?

- Еще летом заметил, что клубы НХЛ начали больше доверять молодежи. Не только лидеры - например, СКА и "Ак Барс", но и середняки - например, "Нефтехимик" и "Сибирь".

Очень здорово, что в сентябре все это продолжается. Заинтриговал фестиваль молодежи Питера, у которого уже забил даже 16-летний Мичков. У Казани ставка на молодых пока не срабатывает, но это вызывает уважение, когда у тебя первый центр и первое звено - молодые российские хоккеисты.

С трех побед начали и "Спартак" с "Авангардом", но к ним есть пожелание - больше доверяйте молодым. "Спартак" - самый дорогой моему сердцу клуб, радует, что после тяжелой предсезонки он уверенно стартовал. Но красно-белым болельщикам всегда нужны молодые надежды, таковы клубные традиции. Надо искать своих воспитанников, развивать их!

- Это касается и многих других клубов КХЛ?

- Некоторые команды Лиги на фоне курса на омоложение смотрятся старомодно. Например, "Автомобилист", где за легионерами и натурализованными молодежи вообще не видно. Отличные школы в ЦСКА и "Локомотиве", почему там на первых ролях легионеры и ветераны, а молодежь придерживают, - не понятно.


УДИВИЛСЯ, ЧТО В ЦСКА ВСЕ ПРОМОЛЧАЛИ

- Что не понравилось в первых матчах?

- Честно скажу, тягостное впечатление произвел Кубок открытия "Авангард" - ЦСКА. Был уверен, что он вызовет резонанс в СМИ, но на следующий день включил ТВ, открыл газеты - тишина. Удивился.

- О чем речь?

- Меня огорчило судейство. Матч показал, что в этом сезоне КХЛ нас, похоже, ждет очень веселый арбитраж. 

- Можно подробнее?

- Все видели, как в первых же сменах "Авангард" после, скажем так, полуфолов получил "5 на 3", сделал задел в одну шайбу и сыграл строго по счету. Все, игра на этом, по сути, завершилась. Во всяком случае настоящего хоккея практически не увидел - в отличие от сомнительного арбитража, когда ЦСКА и дальше все свистели, а у соперника многое пропускалось.

Меня удивило, что ЦСКА, мягко говоря, не последний клуб нашего хоккея, после такого судейства в знаковом матче решил промолчать - и тренеры, и руководители, и ветераны. То же самое скажу о специалистах. Неужели всех так запугали штрафами?


ПОВЕРЬТЕ, ПИТЕРС НИЧЕМ НЕ ХУЖЕ ХАРТЛИ

- Но накануне Кубка открытия знаменитый арбитр Юрий Карандин в принципе предсказал такое развитие событий, заметив, что арбитры КХЛ поместили главного тренера "Авангарда" Боба Хартли в теплую ванну. И подвергся обструкции со стороны омских болельщиков...

- Я считаю, это абсолютно точная оценка легенды нашего судейского цеха. Всегда говорил о том, что Хартли эффективен лишь в щадящих условиях, за ним могущественный спонсор, на него работает административный ресурс.

Посмотрите на последние матчи. Как только пошла рутина и судейство выключилось, "Авангард" еле-еле обыграл "Адмирал" и "Амур". И все это - при невнятной игре.

- Болельщики "Авангарда" ответят вам просто - именно в руках у Хартли Кубок Гагарина.

- Так вы вспомните последний плей-офф. Еще на его старте серия "Авангарда" с "Автомобилистом" была равной - но там Екатеринбург тоже прибили свистками. А если бы было иначе и ресурсом обладал бы не "Авангард", а "Автомобилист", то сегодня все ваши коллеги восторгались бы Хартли номер два - его точной копией Биллом Питерсом.

Екатеринбург второй год мучается с Питерсом, но на самом деле он, поверьте мне, ничем не хуже Хартли. Оба играют в одинаковый, силовой хоккей, оба приехали быстро срубить денег, вылезти на ветеранах, а дальше хоть трава не расти. Только один, образно говоря, со свистком и балалайкой, которые ему в столице обеспечили опытные советчики, а другой - в одиночестве среди не совсем хоккейных руководителей где-то на Урале. Вот и вся разница!


- Уверены, после этих слов вслед за Карандиным Омск подвергнет обструкции уже вас...

- С уважением отношусь к "Авангарду", ко всем сибирякам. Нас рассудит только хоккейная жизнь - когда Хартли приедет в Омск, и мы увидим, кто в равных условиях чего стоит. Впрочем, я уверен, что до Сибири он так и не доедет...

Russia-Hockey.ru

Фото: hc-avto.ru, cska-hockey.ru, sovsport.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости