Александр Кожевников: «Культ Хартли выглядит смешно и идет во вред российскому хоккею»

О триумфе "Авангарда" в плей-офф КХЛ - субъективно - олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов России, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Культ Хартли выглядит смешно и идет во вред российскому хоккею»

ОБ УСЛОВИЯХ "АВАНГАРДА" ЛЮБОЙ РОССИЙСКИЙ ТРЕНЕР МОЖЕТ ТОЛЬКО МЕЧТАТЬ

- "Авангард" завоевал Кубок Гагарина три дня назад - но вы успех омского клуба пока не комментировали. Почему?

- Сразу хочу поздравить всех болельщиков "Авангарда", клуб выстрадал эту победу, вместе с омичами ей радуюсь. Считаю, чем больше российских городов выиграют Кубок Гагарина, тем лучше для нашего хоккея, для страны.

Что касается паузы в интервью, то мне в эти дни постоянно звонили журналисты. Но я хотел со стороны посмотреть, как будут прославлять главного тренера "Авангарда" Боба Хартли, создавать его культ. Выглядело смешно.

- Вы уже третий сезон - один из самых жестких критиков канадского тренера. Хоть немного изменили свою позицию после плей-офф-2021?

- Остаюсь при своем мнении. Хартли работал в "Авангарде" в тепличных условиях, его вклад в клубную победу - минимальный, а культ, созданный вокруг канадца, идет исключительно во вред российскому хоккею.

- Поясните, пожалуйста.

- Во-первых, Хартли получил одну из самых качественных по составу команд КХЛ - при трехлетнем кредите доверия, о котором любой российский тренер может только мечтать. 

Во-вторых, только в этом сезоне команду постоянно усиливали - Ковальчуком, Костиным, Грубецом, причем на фоне, наверное, лучшей линии легионеров в Лиге. 

В-третьих, канадец сыграл роль скорее английской королевы, тогда как "в поле" всю основную работу выполнили его помощники - Константин Шафранов, который поставил лучшее большинство в КХЛ, и Дмитрий Рябыкин, который контролировал российский лагерь команды и, кстати, уже созрел для роли главного тренера.

Обо всем этом знает практически каждый из мира хоккея. Но не все готовы публично сказать.


О ЧЕМ ГОВОРИТЬ, ЕСЛИ КОВАЛЬЧУК ПОПРОЩАЛСЯ С ХАРТЛИ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ ПОБЕДЫ

- Хартли не за что похвалить?

- Почему же, есть за что. Он создавал отличную картинку, умело "торговал лицом". Это то искусство, которым многие североамериканцы великолепно владеют и которому нам надо учиться. 

Но еще раз повторю главное - на Хартли пахала вся система клуба, выполнялись все его пожелания, сдувались все пылинки. Он был в одной лиге, большинство российских тренеров - в другой. 

Возьмите, например, Андрея Разина из "Северстали" или Сергея Светлова из "Амура". Пока канадец с сильнейшим составом за большие миллионы сидел в автобусном дивизионе в Балашихе, Разин поднимал до уровня плей-офф никому не известную молодежь, а Светлов раз десять за сезон пролетел всю Россию и выжал приличный результат из клуба с составом уровня ВХЛ. Уверен, что по большому счету Разин и Светлов выполнили намного больший объем работы, чем Хартли, профессионалы это прекрасно понимают.

- Хартли как одного из лучших специалистов рекомендовал в "Авангард" такой опытный хоккеист, как Илья Ковальчук, и они вместе взяли Кубок - красивая история...

- Да, настолько красивая, что на следующий день после завершения сезона Ковальчук сказал, что с "лучшим специалистом" прощается и возвращается в НХЛ. Поступок лучше любых слов все характеризует...


САМЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬНЫЙ ПРИМЕР - ПИТЕРС

- В чем вред от культа Хартли?

- В том, что теперь какие-то клубы КХЛ могут задуматься над приглашением тренеров из Северной Америки. Это будет удар по всей тренерской школе России. Тем более что это только мы, наивные и добрые ребята, свой рынок открываем. А попробуйте пробиться в НХЛ, где у иностранца нет ни одного шанса получить работу!

- Насколько велики шансы на возрождение в КХЛ моды на североамериканских специалистов?

- Я считаю, что они должны быть равны нулю. На границе века любовь к иностранным тренерам ударила по нашей школе, привела к кризисным временам. Надеюсь, все это помнят - и ошибки не повторят.

Сегодня намного более показательный североамериканец - Билл Питерс из "Автомобилиста". На него не работала вся система клуба, все судейство, вся география - и он в Екатеринбурге, учитывая крепкий бюджет и состав клуба, стал автором громкого провала. Российский тренер на его месте был бы уволен еще к Новому году, но на Урале народ добрый, терпит. В этом наш менталитет.

Ладно бы еще иностранные тренеры рвались работать в Хабаровск, Череповец или Новосибирск. Но нет - едут на все готовое, на лучшие и хлебные места, на которых, впрочем, тоже часто проваливаются. Как Питерс.


ОТ ИНОСТРАНЦЕВ НЕТ НИКАКОГО ТОЛКА СБОРНОЙ РОССИИ

- Что предлагаете делать?

- Надо обсуждать проблему, а не рассказывать красивые сказки. Слышал, что очередную нам хочет рассказать "Куньлунь", который может привезти в Мытищи финского тренера, десять канадцев и десять финнов - и на российские деньги здесь играть, отнимая рабочие места у наших специалистов и хоккеистов. Если такое произойдет, это будет оглушительный скандал, я молчать не намерен!

Но самое главное, что от этих тренеров-легионеров нет никакого толку сборной России. Тот же "Автомобилист" с одной из лучших в России школ умудрился сработать так, что даже Трямкин и Голышев теперь не претендуют на места в сборной. "Авангард" вроде бы чемпион, но и там большого списка кандидатов не вижу - за исключением, наверное, защитника Шарипзянова. Хотя на старте сезона там под сборную рассматривалась половина команды и, например, вся вратарская линия - Бобков и Гарипов, которых к зиме почему-то убрали.

- А форварды Костин и Толчинский?

- Толчинский может забить, но не стабилен и не является лидером команды. Нравится Костин, у него лидерский характер, но пока он не созрел и на эмоциях хватает много удалений, что на чемпионате мира представляет большой риск.


- Вы понимаете, что за это интервью многие опять будут вас критиковать?

- Отзывы в интернете мне мало интересны. Но, поверьте, что под тем, что я сказал, подпишутся все российские тренеры - разделение на белых людей из Америки и чернорабочих из России всем надоело. У нашего хоккея отличная школа, большие победные традиции, великолепные кадры. Не надо их разменивать! 

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, hawk.ru, newsomsk.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости