Александр Кожевников: «Рекомендую Омску кандидатуры Варицкого, Рябыкина, Зюзина»

О поиске "Авангардом" нового генерального менеджера - двукратный олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Рекомендую Омску кандидатуры Варицкого, Рябыкина, Зюзина»

"АВАНГАРД" - ОРГАНИЗАЦИЯ ПАРАДОКСОВ

- Александр Викторович, следите за выбором "Авангардом" фигуры нового генерального менеджера?

- Омск - важный для меня регион, там открыта арена моего имени, симпатизирую "Авангарду" и всей Сибири. Ну а за поиском генменеджера следит, по-моему, уже вся страна, причем с улыбкой.

- Почему с улыбкой?

- "Авангард" - организация парадоксов. В этом сезоне их много, увольнение главного тренера Дмитрия Рябыкина после 12-матчевой гостевой серии - один из них. Другой - самоволка генерального менеджера Алексея Волкова после того, как он убрал Рябыкина и вроде бы победил в этой возне.

В принципе и с уходом Волкова порядка не наступило. Обмен защитника Киселевича - наверное, единственный, который пошел клубу на пользу. А парад загадочных вратарей вновь заставил улыбаться.


УДИВИТЕЛЬНО, ЧТО ВОЛКОВ НАШЕЛ РАБОТУ

- Кого порекомендуете Омску на вакантный пост?

- Я считаю, что нам нужно больше доверять главным тренерам, с генменеджерами у нас то ли беда, то ли дефицит. Посмотрите, какой состав в тот же Омск набрал Волков - с перекосом в  сторону атаки, без баланса вратарей и защитников. Но ничего - опять нашел работу, уже в Челябинске. Удивительно!

- И все-таки ваши кандидатуры.

- Согласен с журналистами, что хорошую селекцию в "Витязе" проводит Игорь Варицкий, за нормальные деньги находит легионеров и пехоту, есть более-менее нормальный результат. Это кандидатура, хотя и без опыта работы в больших клубах, а это минус.

Но у меня есть и своя кандидатура - Андрей Зюзин. Большой игровой опыт, плюс тренерский - в "Салавате" и менеджерский - в "Сочи" предыдущих лет, когда клуб был более успешен. Последняя бронза Уфы - это не только Захаркин, но и Зюзин. В отличие от того же Варицкого он все знает о НХЛ, много лет там играл, а в Омске руководство любит вот эти западные штучки (смеется).


МОЖЕТ, И КОВАЛЬЧУК СОЗРЕЛ ДЛЯ РАБОТЫ НА ЗЕМЛЕ

- В прессе также называют Леонида Вайсфельда.

- На мой взгляд, эта кандидатура - для судейского корпуса, для контроля его чистоплотности. Также он хорош в прессе - это тоже вариант. В КХЛ, где во все стороны крутятся большие деньги, нужен тщательный подбор. 

- Может ли всплыть какая-то нестандартная кандидатура?

- Это "Авангард", там может всплыть кто угодно, любые неожиданности возможны.

- Ваш вариант неожиданной кандидатуры?

- Рябыкин. Почему бы и нет? Знает о клубе все, прошел там и триумф, и провал, с характером. Мне понравилось его последнее интервью, оно зрелое. Видно, что он извлек уроки, понял, где наломал дров и кто ему в этом "помог". За одного такого битого трех небитых можно отдать.


Вообще на месте "Авангарда" я бы ставил на молодых - Рябыкина, Зюзина, может, на Илью Ковальчука, если он созрел работать на российской земле, а не на два континента. Заезженные фигуры дадут Омску разве что очередной скандал.

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, sport.business-gazeta.ru, hawk.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости