Александр Кожевников: «В трех сериях - интрига - 1-1, а по ТВ - биатлон и бои без правил. Где КХЛ?»

О вторых матчах полуфиналов конференций КХЛ - олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов России, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «В трех сериях - интрига - 1-1, а по ТВ - биатлон и бои без правил. Где КХЛ?»

ЕСЛИ ЯРОСЛАВЛЬ ВКЛЮЧИТ МОЛОДЕЖНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ, ТО СМОЖЕТ ДОЖАТЬ ЦСКА

- Что отметите во вторых матчах четвертьфиналов?

- Давайте по конференциям. На Западе московское "Динамо" предложило в Питере СКА очень закрытый хоккей. В первой встрече хозяева были не совсем готовы к такой игре, во второй перестроились. 1-1 в этой серии - по делу, но в Москве сценарий неизбежно изменится, "Динамо" будет вынуждено действовать более активно. С интересом жду продолжения.

А вот в другой западной серии вряд ли что-то кардинально изменится. И ЦСКА, и "Локомотив" - команды, которые играют в строгий, закрытый хоккей, в принципе для них даже не важна площадка. Может, армейцам в Ярославле будет даже полегче, "Локомотив" может сыграть чуть активнее, появятся свободные зоны. Но, честно говоря, я не фанат такого хоккея, который мы видим в этой дуэли.

- Кто ваши фавориты западных полуфиналов?

- Редкий случай, когда фаворитов на Западе нет. В "Динамо" больше опытных мастеров, в СКА - более длинная скамейка. Есть хорошие запасные у ЦСКА, но у "Локомотива" - много молодежи, которая, кажется, вообще не устает. Коваленко, Каюмов, Черепанов, Мисюль - молодых воспитанников такого уровня у ЦСКА сегодня нет. Если Ярославль на полную включит свой молодежный двигатель, то в семиматчевой серии сможет чемпиона дожать.


ПОКА "АВАНГАРД" НЕ НА ПИКЕ ГОТОВНОСТИ

- А что на Востоке?

- По сезону мне нравился "Салават", но "Ак Барс" очень хорошо подготовился и во многих эпизодах техничную Уфу подавил. При 0-2 очень важен третий матч - если "Салават" дома зацепится, то "зеленое дерби" оправдает надежды.

По двум матчам в Балашихе отмечу "Магнитку". То ли "Авангард" начал пробуксовывать, то ли Магнитогорск хорошо подготовился и набирает ход. Считаю, что "ястребам" еще повезло, что в Магнитку они едут при равном счете.

- Кто в этой конференции ваш фаворит?

- Хорошо заряжена Казань, пока не видно, кто в конференции способен ее остановить. По составу также выделяется Балашиха, но теперь совершенно не удивлюсь, если дальше пойдет "Металлург". Видно, что "Авангард" пока не на пике своей готовности.


КХЛ ДОСТОЙНО ПРОШЛА ЭПИДЕМИЮ, НАДО ЗАЩИЩАТЬ СВОИ ИНТЕРЕСЫ

- Ожидали, что в трех полуфиналах из четырех счет будет 1-1?

- Это приятный сюрприз - особенно после первого раунда плей-офф, который получился одним из самых прогнозируемых в истории КХЛ. Другое дело, что такой яркий хоккей нет возможности посмотреть по ТВ, многие болельщики на это жалуются.

- На что конкретно?

- От многих слышу, что телеканалы КХЛ ушли с крупнейшего спутникового оператора. При этом на главном общедоступном спортивном канале России все чаще можно увидеть биатлон и сомнительные бои без правил, тогда как плей-офф КХЛ из "сетки" просто исчезает. Для меня такая ситуация - просто удивительная. И печальная.

- Что делать?

- Лига не должна молчать - надо защищать свои интересы, своих болельщиков. Такой сложный сезон, когда пандемию не выдержала даже НХЛ, КХЛ прошла достойно. Но в плей-офф телевизионщики спокойно отправляют ее на второй план, хотя, честно говоря, и в регулярном чемпионате КХЛ показывали слабо. Где КХЛ на ТВ?


Поверьте, это не только мое мнение, но и многих болельщиков, которые просят меня поднять эту проблему в СМИ. Поднимаю!

Russia-Hockey.ru

Фото: hawk.ru, ska.ru, cska-hockey.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости