Игорь Кравчук: «Если Ковальчук вернет Кузнецова, это будет маленькая победа перед большой войной»

О последних событиях в НХЛ и вокруг НХЛ - двукратный олимпийский чемпион, входивший в штаб Зинэтулы Билялетдинова на Олимпиаде в Сочи, для Russia-Hockey.ru

Игорь Кравчук: «Если Ковальчук вернет Кузнецова, это будет маленькая победа перед большой войной»

ВОЗВРАЩЕНИЕ ЗРИТЕЛЕЙ НА ТРИБУНЫ ДАЛО ОВЕЧКИНУ ИМПУЛЬС

- Главный для вас сюрприз регулярного чемпионата НХЛ-2021/22?

- Два канадских клуба стартовали на контрастах. Финалист последнего плей-офф "Монреаль" - с серии поражений, "Эдмонтон" - с серии побед. Очень рад за "Нефтяников". Северная Америка ждала возрождения этой организации не один десяток лет - и вот процесс пошел.

- А что скажете об уверенном старте Александра Овечкина и "Вашингтона"?

- Это, пожалуй, главный позитив для сборной России перед Пекином. Овечкин, несмотря на прогнозы всех скептиков, в порядке, причем в связке с Кузнецовым. Может, в "Вашингтоне" нет глубины состава, но пока лидеры клуба, что называется, вывозят.

- Как Овечкин в 36 лет умудряется прогрессировать?

- В этом и заключается профессионализм. Мне показалось, что возвращение зрителей на трибуны дало Александру дополнительный импульс. 

Знаете, это особенность психологии больших звезд - им важна энергетика трибун, они ее ловят и преобразуют в победы. Наверное, год назад именно болельщиков не хватало Овечкину, чтобы выбить очередной "полтинник", но теперь дело пошло.


ПЕРЕД СОЧИ В ОЛИМПИЙСКИЙ СЕЗОН ЖИВЬЕМ ПОСМОТРЕЛ 70 МАТЧЕЙ НХЛ

- В эти дни свое турне по НХЛ проводит олимпийский тренерский штаб Алексея Жамнова. Перед последней энхаэловской Олимпиадой именно вы курировали в штабе Зинэтулы Билялетдинова североамериканский участок работы. Скажите, нужны ли такие поездки?

- Думаю, они необходимы. Могу сказать, что перед Сочи в олимпийский сезон живьем я посмотрел около семидесяти матчей чемпионата НХЛ. Было много таких дней, когда утром работал на игре в Оттаве, затем садился на машину и к вечеру успевал на матч в Монреале. Ближе к зиме в Северную Америку прилетел Зинэтула Хайдярович, было много встреч с игроками НХЛ, обсуждений.

На мой взгляд, в олимпийский сезон без вот такого живого общения не обойтись. Насколько понимаю, Билялетдинов тогда подметил и какие-то моменты в тактике команд НХЛ, посмотрел соперников, увидел новые тенденции.

- Жамнов и Ко встретились с рядом российских звезд НХЛ - Овечкиным, Панариным и так далее. Порядок встреч правильный?

- В принципе все прекрасно знают, в какой хоккей играют наши ведущие мастера в НХЛ. Но мелочей не бывает - есть возможность почувствовать их настроение, обсудить детали.

Мое мнение - с чисто хоккейной точки зрения сейчас наиболее информативно встретиться с теми игроками, которые составят, скажем так, среднее звено. К примеру, очень хорошо прогрессирует в Оттаве праворукий защитник Зуб, там же есть его коллега по обороне Зайцев. Навестить вот таких ребят, пообщаться с ними - одна из основных задач.


ТОЛЬКО МАКДЭВИД И КОПИТАР ОБГОНЯЮТ КУЗНЕЦОВА

- «Мы каждый день контактируем и с лигой, и с профсоюзом игроков НХЛ. Илья Ковальчук полностью занимается этим вопросом. К концу этой недели будет полная информация. Могу сказать честно, шансы есть, что Кузнецов может сыграть в Пекине», – сказал Жамнов в интервью «Матч ТВ», комментируя возможность снятия дисквалификации с Евгения Кузнецова. Что скажете?

- Это очень интересная новость, особенно если учесть то, что в сборной есть дефицит центрфорвардов, а также то, как уверенно начала этот чемпионат вашингтонская связка Овечкин - Кузнецов. Илья Ковальчук - авторитетная личность по обе стороны океана, если Жамнов ему доверил данную ситуацию и настроен позитивно, значит, можно ждать результат. 

Если посмотреть статистику регулярного чемпионата НХЛ, то из центров больше очков, чем Кузнецов, набрали только лидеры "Эдмонтона" и "Лос-Анджелеса" Макдэвид и Копитар. Так что вопрос по Кузнецову - очень серьезный. Можем получить в Пекине готовую связку.

- Насколько это реально, тем более в течение недели?

- Это вопрос к спортивным юристам, а также к тем, кто профессионально занимается данным вопросом - в данном случае, как сказал Алексей Жамнов, к Илье Ковальчуку.


Насколько понимаю, НХЛ относится к такого рода дисквалификациям более толерантно, чем ИИХФ. Олимпиада - не чемпионат мира, проводится не под эгидой ИИХФ, в этом видится позитив. Как и в том, что привлечен профсоюз. Если удастся вернуть Кузнецова, то это будет маленькая победа перед большой войной.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com, championat.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости