Игорь Кравчук: «Против Ковальчука и Нестерова два фактора - слабый рынок и отъезд из НХЛ»

О последних трансферных новостях НХЛ – из Монреаля - двукратный олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

Игорь Кравчук: «Против Ковальчука и Нестерова два фактора - слабый рынок и отъезд из НХЛ»

РИСКИ ПРИ ПОДПИСАНИИ НЕСТЕРОВА БЫЛИ МИНИМАЛЬНЫЕ

- В России многих шокировал однолетний контракт с "Калгари" на 700 тысяч долларов 27-летнего защитника, олимпийского чемпиона и обладателя Кубка Гагарина Никиты Нестерова. А вас?

- Пример Нестерова говорит о том, насколько слабый в это межсезонье рынок в НХЛ. У этого защитника есть трехлетний опыт выступления в НХЛ - в "Тампе" и "Монреале", у него хорошие титулы в Европе, он в самом расцвете сил, поэтому со стороны работодателя риски были минимальные. 

Тем не менее мы видим очень ограниченные финансовые условия, что прежде всего говорит об атмосфере на рынке. Также по Нестерову, вероятно, ударил фактор отъезда из НХЛ - здесь лига очень корпоративная, такие моменты менеджментом учитываются, они не работают в плюс будущих контрактов.

- Учитывая увеличенные канадские налоги и "эскроу", чистыми игрок получит порядка 250 тысяч долларов за сезон?

- Да, в Канаде есть налоги как государства, так и провинции, финансовые условия жестче, чем в Штатах. Но я сейчас вообще бы не прогнозировал в НХЛ финансовую сторону - это бессмысленно.


КАЛГАРИ - СРЕДНЕГОРЬЕ, ИНОГДА "ДЫШЕШЬ ЖАБРАМИ" 

- Почему?

- Предстоящий сезон НХЛ будет экспериментальным, до сих пор не понятен его календарь и все детали коллективного соглашения. Ходят слухи, что чемпионат может стать не полноформатным, а значит, возможен пересчет всех контрактов в сторону уменьшения. Ясно одно: игроков в плане финансов ждет экстремальный год - как, впрочем, и владельцев.

Думаю, все эти факторы Нестеров и его представители учли. Поэтому и подписан минимальный однолетний договор. Есть возможность быстро отработать контракт, в полный голос заявить о себе - и следующим летом выйти на новые переговоры.

- В свое время вы играли в "Калгари". В чем там специфика?

- Как и Денвер, Калгари - это среднегорье. Когда находишься на длительной домашней серии, этого не чувствуешь, но после возвращения из турне в первых матчах начинаешь "дышать жабрами", немного не хватает воздуха. Для гостевых команд это проблема.

Что касается стиля нынешнего "Калгари", то эта команда играет в тот хоккей, который сегодня в НХЛ популярен - атакующий, агрессивный, в давление. Не могу сказать, что оборона - сильнейшая линия команды, так что у Нестерова будет шанс.


ЕСЛИ У КОВАЛЬЧУКА ЕСТЬ МОТИВАЦИЯ, ОН НАЙДЕТ РАБОТУ В НХЛ

- Много слухов ходит вокруг трудоустройства в НХЛ Ильи Ковальчука, в частности называется вариант возвращения в "Монреаль". Что скажете?

- Илья в прошлом сезоне провел великолепные месяцы в "Канадиенс", полностью опроверг скептиков. Но карты спутал обмен в "Вашингтон", от которого все ждали хорошего плей-офф, но не получилось. В итоге "Монреаль", который не попадал в число 16 лучших, но все-таки прошел в плей-офф благодаря расширению до 24 команд, задержался там дольше "Вашингтона".

Судя по тому, что я вижу здесь в СМИ, канадский клуб взял курс на омоложение. В принципе опытный игрок уровня Ковальчука молодежи "Канадиенс" не помешал бы, но многое зависит от финансовых условий.

- Прошел слух, что Ковальчук может оказаться в "Бостоне" - одном из главных претенднтов на Кубок Стэнли-2021.

- По "Бостону" есть сомнения. "Медведи" - специфическая организация, с давних времен Дмитрия Квартальнова, Андрея Коваленко и Сергея Самсонова там не делают ставку на российских легионеров.

Вообще возрастным ребятам сейчас очень тяжело - рынок для них особенно слабый, специфический плей-офф-2020 многое перевернул. Плюс, как и в случае с Нестеровым, Илья в свое время покинул НХЛ, этот фактор тоже негативный.

- Надо возвращаться в КХЛ или завершать карьеру?

- Это решать Илье. Думаю, если с мотивацией у Ковальчука все в порядке, то он найдет клуб по обе стороны океана - и в НХЛ, и в КХЛ. Другое дело - финансовые условия.


ФОРМАТ БАРАБАНОВА - ИМЕННО ПОД НХЛ

- В российской прессе также много обсуждался двухлетний контракт на 3,3 миллиона долларов 26-летнего форварда "Торонто" Ильи Михеева.

- Мне очень понравился первый сезон Михеева в НХЛ. Даже в не веселом для "Торонто" плей-офф российский форвард смотрелся весело, не чувствовалось, что это новичок. Теперь рядом с Михеевым в "Торонто" будет и Александр Барабанов, который выделялся в КХЛ своим умением обыграть один в один и вылезти на пятачок. Если откровенно, именно такие форварды сегодня в КХЛ в дефиците. Посмотрим, получится ли у Барабанова на новом уровне, но формат этого нападающего именно энхаэловский.

- Как так получилось, что у Михеева в общем-то при прочих равных условиях контракт в два с половиной раза выше, чем у Нестерова?

- Во-первых, у защитников и нападающих, скажем так, несколько разные критерии ценообразования. Во-вторых, Михеев находится в системе клуба, Нестеров приезжает со стороны. В-третьих, у контрактов разные сроки - год и два.


Думаю, в обоих случаях подписаны так называемые контракты-мостики - с возможностью скорого выхода на рынок неограниченно свободных агентов. Все логично.

Russia-Hockey.ru

Фото: sportbox.ru, nhl.com, sportsnet.ca

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости