Игорь Кравчук: «Шарипзянов, Дедунов, Грубец - в их преображении вся соль кубкового хоккея»

Об итогах финальной серии ЦСКА - "Авангард" (2-4) - из Балашихи - двукратный олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

Игорь Кравчук: «Шарипзянов, Дедунов, Грубец - в их преображении вся соль кубкового хоккея»

ШАРИПЗЯНОВ ЦАРИЛ НА ЛЬДУ В ПОСЛЕДНИХ ТРЕХ МАТЧАХ

- "Авангард" отобрал Кубок Гагарина у ЦСКА, многие специалисты удивлены. А вы?

- На мой взгляд, победа "Авангарда" абсолютно логична. Как минимум в полуфинале и финале именно эта команда, можно сказать, организовывала самые эффектные и закрученные серии, у нее был виден особый кубковый дух, горели глаза.

Вся соль кубкового хоккея в преображении игроков, которые в регулярном чемпионате могли находиться не на первом плане. В ЦСКА и отчасти в "Ак Барсе" таких в общем-то не было, а "Авангард" вывел их на сцену в массовом порядке. Потому и взял главный трофей.

- О ком речь?

- Возьмите, например, защитника Дамира Шарипзянова - в последних трех матчах финала он просто царил на льду, был лучшим в обеих командах. Играл именно так, как требовала логика хоккея - отдавал, забивал, блокировал, проводил силовые приемы. Ничего не придумывал, действовал исключительно правильно, полезно и по месту. С такой игрой лидера обороны может получить и сборная России.

Еще один герой из тени - форвард Павел Дедунов. Отлично помню его еще по "Северстали", он воплощает в себе все качества командного форварда. Его трудовой гол в меньшинстве в овертайме четвертого матча - такой же "золотой", как и единственная шайба в исполнении Сергея Толчинского в игре номер шесть.


ТРОФЕЙ MVP ОТДАЛ БЫ ГРУБЕЦУ

- Толчинский завоевал приз самого ценного игрока плей-офф по делу?

- Это одна из, скажем так, поверхностных опций - отдать трофей автору победного гола в последнем матче, Лига ее и реализовала. При всем уважении к интересному форварду Толчинскому, к капитану команды Илье Ковальчуку я все-таки присудил бы приз вратарю Шимону Грубецу.

Когда "Авангард" этого голкипера приобретал, было очень много разговоров, да и в "регулярке" у него не все клеилось. Но пиковые по нагрузке серии с "Ак Барсом" и ЦСКА держались во многом на голкипере "Авангарда", это было очевидно для всех.

- Решающий, на ваш взгляд, момент финальной серии?

- Наверное, пятая встреча. Отыграться у ЦСКА с 0:2, победить в меньшинстве в овертайме - в психологическом плане это очень серьезное событие. Одной команде оно придало сил, другую, возможно, где-то подзагрузило.


ХОККЕЙ ЦСКА БЫЛ ПРОЧИТАН

- Многих в финале разочаровал ЦСКА, кто-то его поражение назовет тренерским. А что скажете вы?

- Изначально у армейцев Москвы есть плюсы и минусы. Это системная команда, которая играет в свой хоккей и которая добивается результата. Другое дело, что когда армейцев прочитывают, у них не получается что-то изменить в своей игре. 

Это мы и увидели в последних матчах финала. Команда была немного выхолощена, она не нашла дополнительных сил. Возможно, они ушли в том матче, когда армейцы больше периода играли в меньшинстве. В такой серии это очень большая нагрузка.

- Вам, как армейцу-чемпиону, не тяжеловато смотреть нынешний хоккей ЦСКА?

- Да, ЦСКА играет достаточно консервативно и закрыто. Но в принципе похожий хоккей стараются пропагандировать и другие лидеры КХЛ - например, "Ак Барс".

- С чем это связано?

- К сожалению, все основные звезды нашего хоккея и практически вся лучшие молодые рано или поздно уезжают за океан. С той суммой мастерства, которой обладает КХЛ, приходится играть в тот хоккей, который мы видим. Именно он приносит здесь результат.


- В целом плей-офф КХЛ-2021 получился?

- Да, поздние раунды были очень эффектными, была интрига, были неожиданные повороты. На каком-то этапе много критиковали арбитров, с их стороны постоянно возникали "косяки". Но даже в этом департаменте на финише все исправилось - последние три игры в плане судейства получились безупречными. Считаю, что в это тяжелое время КХЛ провела отличный сезон.

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости