Борис Майоров: «3-4 СКА против ЦСКА при Воробьеве похожи на 2-4 при Знарке»

Об итогах полуфиналов плей-офф КХЛ - легендарный форвард "Спартака" и сборной СССР, двукратный олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

Борис Майоров: «3-4 СКА против ЦСКА при Воробьеве похожи на 2-4 при Знарке»

БЫЛ УВЕРЕН, ЧТО МОСКВА ВЫИГРАЕТ ДЕРБИ БЫСТРЕЕ

- ЦСКА второй год подряд в плей-офф прошел СКА. По делу?

- Учитывая расстановку сил в регулярном чемпионате и на старте плей-офф, был уверен в том, что ЦСКА остановит СКА. Более того, мне казалось, что победа армейцев Москвы будет более уверенной, но надо отдать должное Санкт-Петербургу. СКА смог навязать сопернику равную борьбу и в принципе имел шансы на итоговую победу.

- То есть ждали от ЦСКА большего?

- Да, у меня нет полного удовлетворения от качества игры армейцев Москвы, от реализации ими своего кадрового потенциала.

- Поясните, пожалуйста.

- Нет сомнений, тренерским штабом ЦСКА игра выстроена хорошо, но, на мой взгляд, современный и сбалансированный хоккей - это во многом атакующий хоккей, что мы видим в исполнении ведущих команд в мире. Считаю, что у ЦСКА есть все возможности, чтобы выглядеть мощнее именно в нападении. А излишняя осторожность едва не привела к перелому в армейской серии.


ГОД НАЗАД СКА БЫЛ СИЛЬНЕЕ ПО СОСТАВУ

- Что не получилось у СКА?

- Санкт-Петербург не ровно провел регулярный чемпионат, буксовал в первых матчах розыгрыша Кубка Гагарина. А вот в противостоянии с армейцами Москвы как раз сыграл в свою силу, а где-то, может, поднялся даже выше своего уровня.

- Год назад при Олеге Знарке СКА в плей-офф уступил ЦСКА - 2-4, теперь при Илье Воробьеве взял на одну встречу больше. Сделан шаг вперед?

- Математически - да, но по большому счету обе серии похожи, а результат одинаковый - дальше идет ЦСКА. Именно это в остатке.

- Согласны с тем, что год назад состав СКА был сильнее?

- С этим трудно спорить, в нынешнем сезоне позиция лидера у СКА чаще всего была вакантна. Ковальчук, Войнов - прежде всего лидерского опыта этих мастеров не хватало, а у Дацюка регулярно возникали проблемы.

Впрочем сейчас не время вспоминать историю - впереди главный финал.


ПРИ ВСЕЙ СИМПАТИИ К "АВАНГАРДУ" ЦСКА - ЯВНЫЙ ФАВОРИТ

- Ожидали увидеть в этом финале "Авангард"?

- На Востоке все плотнее, чем на Западе, где армейские клубы ушли далеко в отрыв. Потенциал выиграть Восточную конференцию был и у Казани, и у Магнитогорска, и у Екатеринбурга, тем не менее в финал вышли "Авангард" и "Салават Юлаев". В этом восточная интрига.

Для меня "Авангард" открылся прежде всего в плей-офф. К решающим матчам сезона команда подошла в хорошей функциональной и эмоциональной форме. Мы видим игроков-лидеров, видим людей, таскающих рояль, воспитан интересный вратарь Бобков. В общем команда выстроена и реализует весь свой потенциал. Это характеризует качественную работу ее тренерского штаба. Пришел тренер на новенького, со свежими идеями, с полной поддержкой руководства. Все логично.

- Год назад в финале ЦСКА - "Ак Барс" мало кто верил в чемпиона Востока, тем не менее сенсация произошла. Способен ли ее повторить "Авангард"?

- На мой взгляд, в прошлом сезоне ЦСКА подкосила эпидемия. Если в этом финале вновь не произойдет какого-то форс-мажора и если ЦСКА не будет осторожничать, лишая себе козырей, то Кубок Гагарина останется в Москве. При всей моей симпатии к "Авангарду" ЦСКА - безусловный фаворит. 

Russia-Hockey.ru

Фото: ska.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости