Александр Пашков: «К Пекину идем под девизом - «Как карта ляжет»

Об олимпийском составе сборной России и в частности о линии голкиперов - олимпийский чемпион, советский вратарь и тренер, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «К Пекину идем под девизом - «Как карта ляжет»

ПОЛВЕКА НАЗАД ТАРАСОВ И ЧЕРНЫШЕВ РАЗОБРАЛИСЬ В ТАКОМ ЖЕ ХАОСЕ

- Вам нравится олимпийский "список 37"?

- Вчера мне уже звонили репортеры, дал два-три комментария по вратарской линии, которая, скажем мягко, не сильнейшая в нашей олимпийской истории. Но это было по свежим следам, а сейчас вообще не уходил бы в глубины комментария по линиям. Считаю, что прежде всего нам нужно правильно оценить ситуацию, понять, где мы находимся и на что способны расчитывать.

- Тогда интересна ваша оценка ситуации.

- Думаю, в российском хоккее нет ни одного человека, которому была бы понятна система подготовки нашей сборной к главному турниру четырехлетия. К Пекину идем под девизом - "Как карта ляжет". Это касается прежде всего комплектования сборной во всех линиях - от вратарской до тренерской. Имеем голкиперов, по сути, без международного опыта - и тренерский штат из дебютантов.

При этом сейчас не время критиковать и тем более рвать на себе волосы. Лучше поболеем за то, чтобы карта на Играх правильно легла - и тогда сборная России сохранит олимпийский титул. Так что давайте правильно тасовать колоду (смеется).

- Эта ситуация для отечественного хоккея беспрецедентная?

- Припоминаю, что в конце 60-х годов вокруг сборной был подобный хаос, но легендарные Тарасов с Чернышевым быстро разобрались в ситуации. Собрали свой состав, в первую неделю сборов дали разгрузку - бассейн плюс лыжи, во вторую - тренировочные игры, одна из которых продолжалась шесть периодов.

Понятно, что Алексей Жамнов - не Чернышев и тем более не Тарасов, но от него сейчас очень многое зависит. Есть полноценные две недели для тонкой тренерской настройки. Надеюсь, Жамнов с ней справится.


ВО ВРАТАРСКОЙ ЛИНИИ НЕТ СТЕРЖНЕВОГО ВЕТЕРАНА

- Теперь - ваши наблюдения по линиям.

- С вратарями получаем большой экспромт. Да, есть Федотов, который проявил себя на Кубке Первого канала и возможности которого понятны тренеру голкиперов Сергею Наумову. Но иметь на Олимпиаде первого номера с опытом лишь одного международного турнира - это риск.

Есть потенциал у Билялова, понятны возможности Шугаева. Уже сказал, что сомнительным выглядит приглашение и Самонова, и Аскарова. Но в целом в главной линии сборной нет баланса, нет стержневого ветерана, пусть и на третьей позиции, что беспокоит.

- В чем видите возможности для усиления?

- Ситуация в КХЛ с российскими голкиперами сложная. На мой взгляд, нужно было аккуратно вести к Пекину одного из лидеров Пхенчхана Кошечкина, но, к сожалению, в "Магнитке" у ветерана возникли проблемы со здоровьем. Стабильно на протяжении двух лет смотрится Подъяпольский из "Северстали", можно было работать с Бочаровым из "Динамо". Резервы есть.


НАДО НЕ ЦЕПЛЯТЬСЯ К ФАМИЛИЯМ, А ПОНЯТЬ, В КАКОЙ ТОЧКЕ НАХОДИТСЯ ШТАБ

- Что скажете о двух других линиях?

- В обороне бросилось в глаза отсутствие Марченко из "Локомотива", который на Кубке Первого канала был лидером сборной. В нападении не находит логического объяснения отказ от Окулова из ЦСКА и Толчинского из "Авангарда". По меркам КХЛ, где каждая звезда - на счету, отсутствие таких фамилий в списке - большая роскошь.

Но я повторюсь, что не вижу смысла детально комментировать по линиям. Тренеры сборной, уверен, думали над составом, обсуждали каждую кандидатуру, а не тыкали пальцем в небо. Надеюсь, в самое ближайшее время они расскажут о критериях формирования состава и объяснят свой выбор.


Вообще сейчас самое главное - не цепляться к фамилиям, а понять, в какой точке находится тренерский штаб. Развязаны ли у него руки при выборе игроков, адекватно ли он оценивает ситуацию, есть ли ему польза от многочисленных советников? Это очень важно - в том числе для формирования атмосферы вокруг сборной.

Если ответы на эти вопросы будут положительными, то есть шанс, что в Пекине карта ляжет правильно.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости