Александр Пашков: «Ярославлю помешали пауза и «синдром Секстона»

О четвертьфиналах розыгрыша Кубка Гагарина-2018 - для Russia-Hockey.ru - олимпийский чемпион, знаменитый советский голкипер и тренер

Александр Пашков: «Ярославлю помешали пауза и «синдром Секстона»

КЛАСС КОВАЛЬЧУКА СКАЗАЛСЯ

- СКА победил в первом ярославском матче серии и вышел вперед 2-1. Все по делу?

- Не совсем. Мне понравилось, как "Локомотив" начал домашний отрезок серии, он вел равную игру с опытным соперником. Перелом, на мой взгляд, наступил во время пятиминутной паузы, когда судьи смотрели, а потом и отменяли гол ярославского клуба. Знаете, мы разбирали эпизод с целой группой ветеранов, и, честно говоря, удивлялись, что в этом сезоне в матчах с участием СКА много вот таких тонких моментов.

Очевидно, что этот перерыв выбил Ярославль из равновесия. Активная, темповая, выкатывающая игра по всей площадке - единственный козырь "Локомотива" в этой серии, но она ушла. Матч рассыпался на эпизоды, в которых сказался класс Ильи Ковальчука и Ко. Вот с этой точки зрения все по делу.


ЛЕГИОНЕРЫ "ЛОКОМОТИВА" ОБЯЗАНЫ ПРИБАВИТЬ

- Вас не удивила пятерка легионеров "Локомотива", которая в начале третьего периода при счете 0:1 впустую потратила пятиминутное большинство?

- Это еще один ключевой момент. Безусловно, в матчах такого уровня во время большого штрафа мастера не имеют права, по сути, не создать ни одного момента. Хотя за это большинство "Локомотив" был обязан цепляться - и спасать матч.

Вообще уже не в первый раз мы видим в КХЛ своеобразный "синдром Секстона". Многие легионеры проводят хороший регулярный чемпионат, зарабатывают статистику на новые контракты - и в плей-офф словно бы хотят побыстрее уехать домой. Особенно это касается некоторых европейцев.

Но я все-таки надеюсь, что вот такой синдром помешает "Локомотиву" только в одном матче. Легионеры Ярославля обязаны прибавить, тем более что, например, канадца Тальбо никак не назовешь игроком не кубковым.


ИНТРИГА ПРОКЛЕВЫВАЕТСЯ И В ХЕЛЬСИНКИ

- Все-таки есть ли у Ярославля реальный шанс вернуться в серию?

- С 1-3 "Локомотив" уже не отыграется, поэтому решающим становится четвертый матч. В тактическом плане Ярославлю нужно делать игру еще более быстрой и агрессивной. Ну и, как сказал раньше, обязаны добавлять лидеры команды, прежде всего легионеры. 

Мне кажется, что СКА в этом марте играет без запаса, чувствуется олимпийский груз, и "Локомотив" еще способен зацепиться.

- ЦСКА, как и СКА, тоже ведет в серии - 2-1.

- В принципе и в противостоянии ЦСКА - "Йокерит" на многие вопросы ответит именно четвертая игра. Задача армейцев обеих столиц - не дать связать свои серии, и я не удивлюсь, если на Западе мы увидим два раза по 3-1. Хотя и в Ярославле, и в Хельсинки интрига проклевывается, это радует.


НА ВОСТОКЕ ФАВОРИТ ОДИН - "АК БАРС"

- А что на Востоке?

- На мой взгляд, больших загадок в этой конференции не возникнет. Во всяком случае для меня явный фаворит - "Ак Барс", у которого есть все возможности - и игровые, и кадровые, и тренерские, чтобы выйти в финал Кубка Гагарина. Казань работает по давно накатанной схеме, ее потенциал понятен.

- В Уфу и Магнитогорск не верите?

- И у "Салавата", и у "Магнитки", и тем более у "Трактора" в этом сезоне не вижу строгого игрового рисунка. Эти команды действуют не стабильно, на два хороших матча приходится один не понятный, видны резервы в тренерской работе. В плей-офф такие вещи наказываются.

Russia-Hockey.ru

Фото: ska.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости