Сергей Светлов: «Финляндия победила по советской системе»

Главный тренер "Адмирала", олимпийский чемпион-1988 - об итогах чемпионата мира в Словакии, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «Финляндия победила по советской системе»

ДО ЧЕМПИОНАТА МИРА ВАСИЛЕВСКИЙ, НАВЕРНОЕ, НЕ ЗНАЛ ЛАНКИНЕНА

- Как оцените третье место сборной России в Словакии?

- В нашу национальную команду приехали ведущие мастера из НХЛ, ожидания были высокими, тем более что главным соперникам сборной России оптимальные составы собрать не удалось. В любом случае бронзовые медали - это тоже результат. Особенно в нынешние времена, когда на мировом уровне мы не избалованы наградами высшего уровня.

- За счет чего золотой успех отпраздновала Финляндия?

- На мой взгляд, феномен финской сборной заслуживает отдельного изучения. Бросилось в глаза несколько моментов, которые в СМИ пока широко не обсуждались.

- Какие моменты?

- Во-первых, финнам удалось лучше всех приспособиться к тому, что чемпионат мира в этом сезоне стартовал как никогда поздно - в середине мая. Сборная Финляндии стала единственной, которая, наверное, вопреки поверхностной логике решила не зависеть от хода плей-офф НХЛ и сформировала практически окончательный состав уже в апреле, обкатав его в товарищеских играх и на Евротуре.

Во-вторых, я слышал о том, что финны смогли провести отдельный подготовительный сбор и нагрузиться. Это сработало именно в плей-офф, когда команде досталась сложнейшая "сетка". Тем не менее функционально сборная "Суоми" оказалась готова лучше, чем шведы или канадцы.

В-третьих, финны доказали, что хоккей стал полностью командной игрой. Если говорить о качестве состава, о линиях, то эта сборная не вошла даже в тройку, а ее вратарь Ланкинен вообще представлял фарм-клуб из АХЛ, тот же лучший голкипер НХЛ Василевский, наверное, даже не знал его фамилии. То есть результат принесли не личности, а базовая командная работа. И заряженность на командный результат.


Суммируя, надо признать, что сборная Финляндии взяла на вооружение опыт сборной СССР, которая к чемпионатам мира всегда наигрывалась по специальной программе, в заранее определенном составе и через полноценные сборы.

БЛОКИРОВАННЫЕ БРОСКИ - КЛЮЧЕВОЙ ИНДИКАТОР

- В нынешних условиях, когда регулярный чемпионат КХЛ завершается в конце апреля, такая подготовка не реальна?

- Я, как человек КХЛ, считаю календарь сезона правильным, у нас едва ли не половина клубов и так финиширует в конце февраля. Но, учитывая то, что ИИХФ смогла сдвинуть чемпионаты мира на вторую половину мая, время для полноценного сбора национальной команды появляется. Здесь можно все успеть.

- В плане тактики что для себя отметили в Братиславе?

- Современный хоккей становится все более быстрым, агрессивным и где-то даже простым. Финны лучше всех в Словакии выходили в контратаку, шайба у них практически не задерживалась в углах, а сразу переводилась на пятачок, где шло максимальное экранирование и давление на вратаря. 

Еще один момент - блокированные броски. Не видел официальной статистики, судя по Интернету, ей со стороны организаторов уделялось не очень большое внимание. Но по ощущениям никто не сблокировал столько бросков, сколько финны. Вообще в современном хоккее этот показатель становится одним из ключевых - не менее важным, чем броски по воротам, что чемпионы мира и подвтердили на своем примере. 

Кстати, у нас в "Адмирале" блокированным броскам тоже уделяется очень большое внимание. Это тот индикатор, который показывает заряженность команды на борьбу, на черновую работу, а значит, на результат.


РОССИЙСКИЕ ЗВЕЗДЫ НХЛ ПОЛЕТЕЛИ НЕ НА ГАВАЙИ, А В СБОРНУЮ

- Чемпионом мира стал новичок "Адмирала" второй вратарь сборной Финляндии Олкинуора.

- Через прессу хочу поздравить нашего дебютанта с заслуженной победой. 10 июля команда собирается во Владивостоке, и мы подумаем, как Олкинуору отметить.  

Не многие клубы КХЛ имеют в своем составе действующего чемпиона мира. Думаю, теперь Дальний Восток будет следить за дебютом Олкинуоры и за его конкуренцией с российскими вратарями клуба с особым вниманием.

- Сейчас в СМИ много критикуют главных звезд сборной России, которые в Братиславе не блеснули. Что скажете об этой критике?

- Прежде всего нужно отметить то, что хоккеисты из НХЛ не полетели на Гавайи, а продлили свой сезон и отправились в национальную команду, это важный момент. К сожалению, турнир в Словакии показал, что чистый хоккей больше не проходит, а любой команде нужно много черновой, где-то даже грязной работы.


В итоге в Братиславе победила не команда звезд, а команда-звезда. На мой взгляд, это главный урок мирового первенства.

Russia-Hockey.ru

Фото: iihf.com, fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости