Сергей Светлов: «КХЛ дала шанс китайскому хоккею подняться - и не заслужила критики после 0:8 с США»

О своих впечатлениях от олимпийского турнира - известный российский тренер, олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «КХЛ дала шанс китайскому хоккею подняться - и не заслужила критики после 0:8 с США»

БОЛЬШИНСТВО И МЕНЬШИНСТВО - РЕЗУЛЬТАТ ТРЕНИНГА

- Как оцените олимпийский старт российской сборной?

- Нет смысла оценивать команду по групповому турниру, на Олимпиаде все решается в плей-офф. Один матч - и любая оценка резко меняется, с "минуса" на "плюс" и наоборот.

- Что обнадеживает в игре сборной России?

- В тактическом плане сборная - за исключением матча с чехами - играет строго и сухо. Наверное, гурманы не совсем довольны, но такой хоккей может дать результат.

- В чем проблемные моменты в игре сборной?

- Ничего нового не скажу - большинство и меньшинство. Это как раз те ситуации, которые зависят от тренеров и выстраиваются в ходе тренировочного процесса. Сейчас у сборной России есть три дня на подготовку к плей-офф, имеем возможность и время все подтянуть.


ПОД ТАКИХ МАСТЕРОВ, КАК ШИПАЧЕВ, КОВАРЖ ИЛИ КРЕЙЧИ, ВЫСТРАИВАЕТСЯ АТАКА

- Много критики раздается в адрес капитана сборной Шипачева, у которого в трех матчах одна передача. Что скажете?

- Согласен, лучший бомбардир КХЛ может действовать результативнее и ярче. Но московское "Динамо" тактически играет иначе, чем сборная, в более атакующий хоккей, так что здесь дело еще и в схеме. Это же касается и другого мастера - Гусева.

Посмотрите на лидеров нападения из сборной Чехии - Коваржа, Червенку и Крейчи. Те же Коварж и Червенка еще лет пять-семь назад в КХЛ считались и звездами, и ветеранами, но в сборной Чехии сегодня они, несмотря на возраст и тягучий стиль, ведут за собой. То же самое - Крейчи. Под таких мастеров нужно выстраивать тактику. 

- Шипачев - лучший в КХЛ, но уровень нашей Лиги в Пекине часто критикуют - это сделал даже менеджер сборной России Илья Ковальчук.

- Знаете, меня сильно удивили слова защитника "Куньлуня" и сборной Китая, который объяснил недавний разгром своей команды от студентов-американцев слабостью КХЛ. На мой взгляд, это обычный перевод стрелок, который потребовался после 0:8.

В регулярном чемпионате КХЛ "Куньлунь" в последние годы не раз терпел разгромы, значит, дело не в Лиге, а в клубной организации. Наоборот, КХЛ в этом олимпийском цикле дала китайскому хоккею отличный шанс подтянуть свой национальный хоккей. Если этим шансом не воспользовались ни клуб, ни сборная, это не проблема КХЛ. 

На мой взгляд, в такой ситуации лучше поблагодарить Лигу, а не списывать на нее свои грехи.


СБОРНАЯ США - САМАЯ БЫСТРАЯ, НО ГЛАВНЫЕ ФАВОРИТЫ - РОССИЯ И ФИНЛЯНДИЯ

- Но победа американцев над Китаем со счетм 8:0 - тревожный сигнал для КХЛ?

- Не делал бы выводы по одному матчу. Молодые команды - всегда импульсивные, чередуют яркие победы с поражениями. Вспомним, как год назад фактически молодежная сборная России блестяще выиграла этап взрослого Евротура - Кубок Карьялы, но тогда никто не спешил с выводами.

Сборная США мне нравится, пока она самая скоростная на турнире, но в плей-офф многое решит мастерство. Также нужно учитывать особенности американского хоккея. Это у нас университетские команды на порядок слабее профессиональных. А в США студенческий хоккей очень мощно развит, там из университетов люди драфтуются в НХЛ едва ли не активнее, чем через молодежные лиги Канады.


- То есть слухи о проблемах КХЛ сильно преувеличены?

- Какие-то проблемы есть, но есть и реальность. А она такова, что, судя по всем котировкам, самые главные фавориты Пекина - сборные России и Финляндии, практически полностью сформированные из игроков КХЛ. Вывод понятен. 

Russia-Hockey.ru

Фото: getty images, fhr.ru, iihf.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости