Сергей Светлов: «Проблема СКА - дальняя лавка»

Промежуточные итоги финальной серии розыгрыша Кубка Гагарина "Магнитка" - СКА (1-3) -  от олимпийского чемпиона, известного российского тренера, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «Проблема СКА - дальняя лавка»

ПО СТИЛЮ ИГРЫ ФИНАЛ-2017 НЕ СРАВНИТЬ С ПРОШЛОГОДНИМ

- Оправдывает ли финал-2017 ожидания болельщиков и специалистов?

- За болельщиков не скажу, но, думаю, российское хоккейное сообщество серия радует. Мы видим две интересные и во многом похожие команды, которые показывают классический для нашей школы хоккей.

В этом плане любопытно сравнить нынешний финал с прошлогодним. Год назад ЦСКА легко выиграл у "Магнитки" первый матч, уступил во втором, взял овертайм третьего и проиграл 0:1 в четвертом. Сценарий того финала сейчас был нарушен лишь в матче номер четыре. Но по стилю игры серии совершенно не похожи, ведь СКА едва ли не антипод ЦСКА с его тотальным прессингом и постоянными забросами шайбы в зону противника.

- Какие-то тренерские нюансы финала-2017, может быть, не заметные глазу болельщика, отметите?

- В тактическом плане бросается в глаза, что проблемы в этой серии СКА испытывает во вторых периодах. Почему? На мой взгляд, причина этому - дальняя лавка. 

- Разъясните, пожалуйста.

- Не секрет, что в условиях дальней лавки смены составов не всегда проходят регулярно, некоторые звенья свои отрезки начинают переигрывать.

Думаю, такая ситуация однозначно выгодна "Магнитке", первое звено которой получает возможность придержать шайбу, сыграть в более позиционный хоккей. А вот конвейер СКА из четырех сбалансированных звеньев в эти моменты начинает давать небольшие сбои, поскольку игра становится менее системной и более импровизационной. Такой хоккей - стихия Мозякина, Зарипова и Ко.


ТРУДНО ПОНЯТЬ, ПОЧЕМУ ХЕРСЛИ НЕ РАСКРЫЛСЯ В ЯРОСЛАВЛЕ

- Как Питеру решать проблему вторых периодов?

- У СКА опытнейший тренерский штаб, которому вряд ли нужно что-то советовать, тем более в СМИ. Очевидно, что от армейцев тренеры будут требовать более системной и аккуратной игры во вторых отрезках, может быть, где-то СКА даже чуть пожертвует инициативой, откажется от излишнего риска, чреватого потерями шайбы.

- Есть ли в финале-2017 незаметные герои?

- Самый заметный герой серии - Кошечкин. Хоккеисты "Магнитки" в нем настолько уверены, что не опасаются оставлять соперника со своим вратарем с глазу на глаз. Первым броском Кошечкина практически невозможно обыграть поэтому Магнитка может позволить себе акцентировать внимание на подборах.

Что касается героев незаметных, то для меня стала открытием эффективная игра пары защитников СКА Зубарев - Зуб. Еще одним лидером обороны армейцев стал Херсли с его постоянными подключениями. Трудно понять, почему швед толком не прижился в "Локомотиве", такого игрока Ярославлю в плей-офф явно не хватало.


СПРАВЕДЛИВЫЙ СЧЕТ СЕРИИ НЕ 3-1, А ДВА С ПОЛОВИНОЙ НА ПОЛТОРА

- Много разговоров ходит о судействе финальной серии - в частности в третьем периоде четвертой встречи...

- На мой взгляд, идеальный арбитраж мы увидели в матче номер три. Вдаваться же в детали других игр смысла нет - поезд уже ушел, счет 3-1.

- 16 апреля в Магнитогорске обладатель Кубка Гагарина будет определен?

- Такой уверенности нет. В принципе "Магнитка" на хорошем уровне отыграла оба матча в Санкт-Петербурге, но результат оказался отрицательным. Может быть, если говорить шахматным языком, сейчас более справедливым был бы результат серии два с половиной очка на полтора.

 

Зная амбициозный характер Мозякина, Зарипова и Ко, не сомневаюсь, что они сделают все возможное, чтобы выиграть дома и продолжить этот финал. Никому в России не хочется завершать хоккейный сезон так рано.

Russia-Hockey.ru

Фото: ska.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости