Сергей Светлов: «Сборная России сформирована по принципам из НХЛ, с акцентом на ролевые звенья»

Об олимпийском составе сборной России - известный российский тренер, олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «Сборная России сформирована по принципам из НХЛ, с акцентом на ролевые звенья»

В ВОРОТАХ И В ОБОРОНЕ СЮРПРИЗОВ НЕТ

- Стал ли для вас сюрпризом олимпийский состав сборной России?

- Давайте пройдем по линиям. Думаю, мало кто сомневался, что трио вратарей составят Федотов, Билялов и Самонов, все-таки приглашение Шугаева и Аскарова изначально рассматривалось как аванс. Федотов в роли первого номера хорошо провел Кубок Первого канала, но мне нравится и Билялов, который в прошлом сезоне довел свой "Ак Барс" до финала конференции.

На мой взгляд, никаких сюрпризов и в линии обороны. Войнов, Нестеров, Яковлев, Шарипзянов - эта четверка не вызывала вопросов, а состав третьей и четвертой пары всегда можно обсуждать. Может быть, если бы изначально в расширенном списке фигурировали Марченко и Ожиганов, то конкуренция стала бы еще выше.

А вот если говорить о нападении, то в этой линии для меня есть сюрпризы.


ВЫБОР В АТАКУ БЫЛ БОЛЬШИМ, ОЦЕНКУ ДАСТ РЕЗУЛЬТАТ

- Какие?

- Очень хороший сезон проводит Кузьменко, яркий и острый форвард, не ожидал, что он получит место лишь в числе запасных. Учитывая "динамовскую" связку с Шипачевым, выше оценивал шансы и другого запасного - Галиева. Это же касается Бурдасова, который в свое время играл в СКА с тем же Шипачевым, здесь тоже просматривалась связка. А на таких краткосрочных турнирах, как Олимпиада, ценность готовых связок - высокая.

Вообще выбор в атакующую линию был большим. О чем говорить, если даже в расширенный список не попали Окулов и Толчинский, одни из самых ярких нападающих КХЛ. Получается,  в России по-прежнему растут форварды  - проблемы только с центральными.

- У вас есть объяснения, почему Алексей Жамнов и Ко в атаке сделали именно такой выбор?

- В тренерском штабе много ребят, которые долгие годы выступали в НХЛ. Скорее всего они комплектовали нападение во многом по принципам НХЛ: первые два звена - атакующие, третье и четвертое - более оборонительные и силовые. Отсюда ставка на более ролевых форвардов - например, на Андронова, Плотникова, Карнаухова, отчасти Воронкова и Семенова.

Вообще это тренерский выбор, его нужно поддержать. А оценку даст только результат.


В ПЕКИНЕ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ СЫГРАТЬ АКТИВНО, ОТ СЕБЯ

- Сработают ли энхаэловские принципы на турнире, где нет представителей НХЛ?

- На мой взгляд, в данной ситуации есть и плюсы, и минусы. С одной стороны уже сейчас можем увидеть звенья, которые будут играть в меньшинстве и закрывать лидеров соперника. С другой стороны в Пекин не едут суперсборные, все команды примерно равны и есть резон сыграть не столько от соперника, сколько от себя. 

В такой ситуации преимущество получат те, у кого больше креативных звеньев - как в свое время у сборной СССР, которая доминировала всеми пятерками.

- Кто в Пекине будет соответствовать этому принципу?

- Давайте посмотрим на составы. Американцы везут в Пекин студентов, но нужно понимать, что в США очень крепкий студенческий хоккей. Вопросы вызвал и состав сборной Швеции, в которую не пригласили многих легионеров из КХЛ. Отличный, сбалансированный состав у финнов на базе "Йокерита", но эта команда играет в свой, специфический хоккей, нередко вторым номером. Пока не совсем понятно, по каким принципам комплектуются канадцы, но Кленовые Листья тоже вряд ли соберут звездную команду.

Поэтому в такой расстановке сил у сборной России есть возможность сыграть активно и агрессивно, всеми четырьмя звеньями, от себя. По большому счету, кровь из носу в Пекине никого из соперников не придется закрывать. Так что, повторюсь, чем больше ярких, созидательных игроков возьмут в состав, тем лучше.


- Сборная России -  явный фаворит Пекина?

- У шведов и финнов очень хорошие вратарские линии - Юханссон и Хелльберг, Олкинуора и Сятери. Но если говорить об обороне и атаке, то сборная России должна чувствовать себя комфортно. Надеемся и верим в золото Пекина.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости