Сергей Светлов: «Шанс Казани - длинная серия, резерв Ярославля - вратарь»

Первые комментарии к стартовым матчам финалов конференций КХЛ - от олимпийского чемпиона, известного российского тренера, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «Шанс Казани - длинная серия, резерв Ярославля - вратарь»

ЯРОСЛАВЛЬ СОЗРЕЛ ДЛЯ ПОБЕД. НО НАДО В СЕБЯ ПОВЕРИТЬ

- После двух домашних матчей на Западе СКА ведет у "Локомотива" - 2-0. Интрига умирает?

- Нет, я бы так не сказал. Учитывая овертайм, пять периодов из семи Ярославль сыграл с фаворитом сезона на равных. Более того, "Локомотив" не уступил СКА "конек", тем самым подтвердив очень мощный потенциал команды. 

Вообще Ярославль сейчас в самом соку. Есть среднее звено - Аверин, Апальков, Локтионов, есть молодежь во главе с Красковским, Коршковым и Полуниным, есть качественные легионеры. Команда, что называется, созрела.

- Почему же результат пока отрицательный?

- Во-первых, все-таки именно СКА - самый сбалансированный по составу клуб Лиги. Во-вторых, Ярославль пока сам не может толком поверить в то, что готов играть с Санкт-Петербургом на равных и испытывает некоторые психологические проблемы, которые, может быть, уходят корнями в прошлый сезон, когда СКА легко прошел "Локомотив". В-третьих, есть резервы во вратарской линии ярославцев - все-таки Судницин пока не дотягивает до уровня Мурыгина и тем более Коскинена.


ОБЫЧНЫЕ ВРАТАРСКИЕ ЗАКОНЫ С КОСКИНЕНОМ НЕ РАБОТАЮТ

- Но ведь финн в этом плей-офф уже пропустил не одну курьезную шайбу...

- Все верно, но я бы отметил некоторую парадоксальность его игры. 

Обычно об уровне голкипера судят по тем шайбам, которые он пропускает. Однако в случае с Коскиненом этот закон не работает: он может пропустить от Кутейкина от красной линии, но при этом потащить такие шайбы, с которыми мало кто в нашей Лиге справится. И происходит это в решающие момент главных матчей сезона, как вчера с футбольным "спасением" после броска Мосалева. Это кубковый характер!

- В чем шанс "Локомотива" на ярославском отрезке серии?

- Прежде всего Ярославлю нужно поверить в то, что команда способна побеждать СКА. Надо возвращать ту спортивную наглость, с помощью которой был остановлен, видимо, более удобный по стилю ЦСКА.

Ну и второй момент - скорость. "Локомотив" должен постараться выдерживать ритм все 60 минут. В принципе, повторюсь, высочайшие скорости СКА Ярославль готов принимать - и это для меня один из сюрпризов серии. Если "Локомотив" стабилизирует свои скорости и начнет играть более нагло, то серия затянется.


ЧЕМ ЖЕСТЧЕ СУДЕЙСТВО, ТЕМ ВЫШЕ ШАНСЫ ЧЕМПИОНА

- На Востоке "Магнитка" ведет у "Ак Барса" - 1-0 и имеет возможность сегодня пойти по пути СКА...

- Матч номер два на Востоке очень важен прежде всего для Казани. "Ак Барсу", учитывая более длинную скамейку для запасных и очень неплохую функциональную базу, необходимо затягивать серию, переводить ее, как скажут в боксе, в поздние раунды. Поэтому отпускать противника в отрыв Казани не рекомендуется.

- Но ведь год назад "Магнитка" деклассировала ЦСКА именно в седьмом матче.

- Все верно, но если посмотреть прошлогоднюю "сетку", то увидим, что "Магнитка" пришла к финалу с ЦСКА с минимальным количеством сыгранных матчей. Пять игр в раунде - стандартная норма чемпиона, которая выдерживается и в этом сезоне.

- Как Казани затянуть выяснение отношений?

- "Ак Барс" большое внимание уделяет первым двум тройкам соперника - и прежде всего звену Зарипова и Мозякина. С одной стороны, лидерам "Магнитки" предлагается вязкая борьба, но с другой такой стиль приводит к удалениям. А в борьбе с Мозякиным и Ко удаление - это 25-30-процентный риск получить гол в свои ворота.

Поэтому в восточном финале многое зависит от судейской линии. Бывает, что в плей-офф арбитры иногда, что называется, проглатывают свисток и наказывают лишь за стопроцентные нарушения. Если так будет в серии "Магнитки" и "Ак Барса", то магнитогорский фаворит, скорее всего, станет своеобразной жертвой мягкого арбитража и окажется затянут в длинную серию. В которой, на мой взгляд, шансы команд будут равны.


- Вы верите, что первая семиматчевая серия в плей-офф-2017 все-таки состоится?

- Такая вероятность есть - и на Западе, и особенно на Востоке.

Russia-Hockey.ru

Фото: ska.ru, metallurg.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости