Сергей Светлов: «Золотую клюшку» разделил бы между Яшкиным и Радуловым»

Об итогах церемонии закрытия сезона КХЛ - олимпийский чемпион-1988, чемпион мира-1986, участник Тренерского совета ФХР, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «Золотую клюшку» разделил бы между Яшкиным и Радуловым»

К СЕРЕБРЯКОВУ ПРИШЛА СТАБИЛЬНОСТЬ

- Как оцените вечер закрытия сезона КХЛ в Барвихе?

- Ключевое отличие от церемоний последних сезонов - на сцену вышли практически все победители индивидуальных призов. Все-таки раньше это был проблемный момент, когда Лига определяла лучших, а они иногда находились где-то в отпусках.

Интересной стала идея символической сборной в истории КХЛ. За 15 лет через КХЛ прошло много звезд, выбрать шестерку - сложная задача. Поэтому золотой состав Еременко, Даллмэн - Никулин, Зарипов - Ковальчук - Мозякин много обсуждался в кулуарах. Наверное, у того же Даллмэна было много конкурентов, но Лига сделала выбор.

- Пройдем по индивидуальным призам. Что скажете о лучшем вратаре?

- Тут заранее все было ясно - Серебряков провел мощный сезон, с элементами вратарского доминирования. Три-четыре года назад работал в "Адмирале" с Никитой, у него и тогда были отличные матчи, а теперь пришла стабильность. Кстати, и в недавнем туре сборной России 25 он свой уровень подтвердил.


62 ОЧКА ЯШКИНА - "РЕКОРД" В ИСТОРИИ КХЛ

- Призы лучшему снайперу, бомбардиру и "золотую клюшку" самого ценного игрока сезона взял форвард СКА Яшкин. Ваш комментарий.

- Здесь весь комментарий - в цифрах голов и передач, они никогда не обманывают. Наверное, конкуренты у Яшкина были в борьбе за "золотую клюшку". Может быть, как яркий командный лидер чуть лучше проявил себя Александр Радулов, его клуб остановился в шаге от Кубка Гагарина. Разделил бы "золотую клюшку" между этими двумя мастерами.

По цифрам же обратил внимание на показатель Яшкина - 62 очка, 40 шайб, 22 передачи. Это самый низкий показатель лучшего бомбардира в 15-летней истории КХЛ. И это при том, что нынешний чемпионат стал рекордным по количеству матчей - 68.

- О чем это говорит?

- Скорее всего о том, что Лига стала более плотной, уровень конкуренции подравнялся. Плюс раньше у нас было больше ярких звезд, лидеров.


С ГРЕБЕНКИНЫМ ЖЕСТКО КОНКУРИРОВАЛ КОНЮШКОВ

- Лучшим тренером второй год подряд стал Сергей Федоров. Все по делу?

- Коллег никогда не обсуждаю, у нас очень интересная, но сложная профессия. Результат в спорте - главное, поэтому тут никаких комментариев не требуется. Другое дело, что в работе с большими клубами - одна специфика, а когда ты трудишься с командами, предел мечтаний которых - плей-офф, эта специфика другая.

Поэтому отметил бы в этом сезоне Михаила Кравеца. Ему выпал шанс подняться из категории клубов второго эшелона - в элиту, в "Авангард". Может, на новом уровне ему работалось даже легче.

- Что скажете о лучшем новичке - форварде "Амура" Никите Гребенкине?

- В этой номинации была серьезная конкуренция со стороны защитника "Торпедо" Конюшкова. Гребенкин мне запомнился тем, что играл не по шаблонам и не по рельсам, все время что-то придумывал. Зато Конюшков вел все большинство "Торпедо" - наряду с первым звеном. Чем больше у нас будет таких по-спортивному наглых новичков, тем лучше для КХЛ и сборной.


- Приз за верность хоккею получил вратарь "Магнитки" Василий Кошечкин.

- Оптимальный выбор. Помню совсем молодого Кошечкина, с которым работал в "Ладе", у него идеальная для вратаря психология и нервная система. Кошечкин выиграл многие призы в КХЛ, стал олимпийским чемпионом. Идальная карьера! А ее финал был бы идеальным, если бы год назад Кошечкин взял очередной Кубок Гагарина.

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости