Александр Юдин: «СКА должен брать ЦСКА не гламуром, а бешенством»

О центральном матче дня и, вероятно, всего зимнего отрезка чемпионата КХЛ - из Санкт-Петербурга, для Russia-Hockey.ru - экс-главный тренер "СКА-Карелия"

Александр Юдин: «СКА должен брать ЦСКА не гламуром, а бешенством»

ПИТЕР - ВЕЛИЧИНА ПОСТОЯННАЯ, МОСКВА - ПЕРЕМЕННАЯ

- Что ждете от армейского дерби? - первый вопрос серебряному призеру чемпионата мира-2002, одному из лучших силовых защитников России в XXI веке.

- Я считаю, что ЦСКА и СКА встречаются в идеальный момент. Мы немного притормозили, потерпели четыре поражения подряд, позволили армейцам Москвы нас догнать. Возродили интригу, помахали у ЦСКА перед носом морковкой. Но эту морковку еще нужно състь.

- Съедят?

- Посмотрим. Отношусь к нынешнему ЦСКА с уважением, это рабочая, профессиональная команда, но выше своего уровня она не поднимается. Мы знаем, как армейцы Москвы играют, а, точнее сказать, работают на льду. В этом плане ЦСКА в последние годы - величина постоянная. 

Поэтому сегодня все будет зависеть скорее от Питера. Если покажем свой хоккей, то соперника обязательно обыграем.


- Какой хоккей?

- Ну уж точно не тот, который мы видели на протяжении пятиматчевой серии. На этом отрезке СКА напоминал мне шведов образца молодежного чемпионата мира - техничных, чистеньких, гламурненьких. Но как только против этих шведов выходили бешеные псы - ребята Брагина или канадцы, вся интрига мигом пропадала.

Если сегодня к своему мастерству и гламуру СКА прибавит пот и кровь, вот это спортивное бешенство, то победа Санкт-Петербургу гарантирована. Потенциал-то у команды огромный!

СКА НУЖЕН ТРЕНЕР С КНУТОМ В РУКАХ 

- Получается, в нынешнем СКА перебор пряников и недобор кнутов?

- Где-то соглашусь. Все у нас слишком спокойно, интеллигентно, правильно. А в любом штабе нужны люди, в руках которых кнут начнет свистеть. Тогда и не будет "рекордных" в истории СКА серий поражений.


- На ваш взгляд, есть ли в СКА хоккеисты, которые получают слишком много игрового времени? И имеются ли те, которым, наоборот, тренерского доверия не хватает?

- У меня есть ответы на оба вопроса, но пока оставлю их при себе. В любом случае сегодня в СКА столько игроков, что каждый не может стать счастливым.

- Ждете ли вы очередной дуэли молодых вратарей Сорокин - Шестеркин?

- Я всегда за российских хоккеистов и особенно за молодых. Для души лично мне в воротах СКА нужен Шестеркин. Кто мне нужен для победы? А вот тут вопрос, все-таки Коскинен в последние годы Санкт-Петербург в решающих матчах часто выручал... 

- А кто для победы нужен ЦСКА?

- Там в последних матчах чаще играет Фаст, но пусть москвичи сами решают свои проблемы. Скажу только одно: Фаст, конечно, слабее и Коскинена, и Шестеркина.


- Тогда ваш прогноз на исход дерби.

- Надеюсь, СКА проиграет по броскам, красивым передачам, удалениям, да чему угодно. Но выложится на тысячу процентов и выиграет по счету. Пора напомнить, кто в доме хозяин.

Russia-Hockey.ru

Фото: ska.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости