Алексей Жаров: «Бэкстрем, Коньков и Саймон вряд ли пошли бы на риск Емелина»

О ситуации с капитаном "Авангарда" Алексеем Емелиным - двукратный обладатель Кубка Гагарина, один из ведущих специалистов в России по физической реабилитации, для Russia-Hockey.ru

Алексей Жаров: «Бэкстрем, Коньков и Саймон вряд ли пошли бы на риск Емелина»

БОЛЬ - ЭТО ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ, ЗАЩИЩАЮЩИЙ ТЕЛО

- Все детали истории с Алексеем Емелиным наиболее полно способны прокомментировать специалисты по спортивной медицине, а не мы, реабилитологи, - начал Алексей Жаров. - Для нас любое медикаментозное вмешательство, тем более столь сильным веществом, как кодеин, которое было обнаружено у капитана "Авангарда", - форс-мажор со знаком "минус".

- Почему?

- Применение таких веществ убирает боль. Таким образом, центральная нервная система, которая эту боль тестирует, переходит на работу в новом режиме, перестает контролировать те или иные движения, что может привести к непредсказуемым последствиям. Блокируется боль - блокируется контроль над телом, а значит, вероятность новых повреждений только увеличивается. Образно говоря, предохранитель вынут - и от короткого замыкания уже ничто не спасет.

Но нужно понимать, что спорт профессиональных достижений - это не катание физкультурников в Парке культуры и отдыха. В спорте идет работа в экстремальных режимах, по итогам хоккейного марафона под названием плей-офф будет вручен кубок Гагарина. Ради этого многие идут на риск - игроки, врачи, тренеры. В том числе, видимо, и Алексей Емелин, который за свою мощнейшую карьеру в КХЛ и НХЛ поймал на себя тысячи бросков и которому хотел бы пожелать скорейшего восстановления.


ВО ИМЯ РЕЗУЛЬТАТА МНОГИМ НАДО ЖЕРТВОВАТЬ

- У вас вместе с "Динамо" состоялось два победных похода за Кубком Гагарина. Свои "Емелины" были?

- Это вопрос к главному врачу "Динамо" и сборной России тех лет Валерию Конову. Для нас, реабилитологов, мануальных терапевтов, восстановление спортсменов, которые активно используют фармакологию, - наиболее сложное. Ведь ты работаешь с телом, которое не находится в естественном состоянии, могие процессы в нем изменены, нарушены.

Вообще обезболивающие и расслабляющие препараты работают лишь на короткой дистанции, часто загоняя проблему вглубь. Но вы поймите, что и плей-офф - это короткий турнир, на котором ты обязан дать быстрый результат. Этот результат требуют от команд тренеры, руководители, болельщики, специалисты. И во имя этого результата многим приходится жертвовать.

В "Динамо" было много игроков, которые тонко чувствовали свое тело и восстанавливали его не через фармакологию, а через физическое воздействие, реабилитацию. Из российских игроков отмечу прежде всего Сергея Конькова, из легионеров - шведа Никласа Бэкстрема и канадца Криса Саймона. Наверное, на тот риск, на который пошел Алексей Емелин, они бы в "Динамо" вряд ли пошли.


СПОРТ - НЕ ФИЗКУЛЬТУРА, ОН НЕ ДЕЛАЕТ ЛЮДЕЙ ЗДОРОВЫМИ

- Насколько штатная в нашем хоккее та ситуация, которая произошла в "Авангарде"?

- Во-первых, сегодня спорт - большой бизнес, который приносит большие деньги. Во-вторых, еще больший бизнес - это фармакология, во времена пандемии у нее открылось второе и третье дыхание - даже не столько в спорте, сколько вообще в социуме.

Во времена побед нашего клуба в КХЛ был довольно жесткий допинг-контроль, поэтому с фармокологией нельзя было разгуляться. Надеюсь, что и сейчас ситуация в Лиге контролируемая, а для обезболивания и других процедур используются исключительно законные препараты. Но еще раз повторюсь, большой спорт - это не физкультура, он не делает людей здоровыми. И к определенным рискам в тяжелой профессии спортсмена всегда нужно быть готовыми.

Russia-Hockey.ru

Фото: hawk.ru, iihf.com, dynamo.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости