Алексей Житник: «Это был матч уровня НХЛ»

О финалах конференций в КХЛ - из Нью-Йорка, для Russia-Hockey.ru - олимпийский чемпион-1992, защитник ветеран 16 сезонов НХЛ

Алексей Житник: «Это был матч уровня НХЛ»

ВПЕРВЫЕ УВИДЕЛ КУЗЬМЕНКО. ВПЕЧАТЛЕН!

- Понравился ли вам первый матч финальной серии Западной конференции, в котором ЦСКА в гостях в овертайме обыграл СКА - 5:4?

- Знаете, пожалуй, впервые в этом сезоне увидел матч КХЛ, который полностью соответствовал лучшим энхаэловским стандартам. Речь и о плотности игры, и о ритме, и о высоком прессинге, и о непредсказуемости, и об исполнительском мастерстве. 

В общем трансляция из Санкт-Петербурга мне очень понравилась, кстати и по телекартинке тоже. Это был большой хоккей.

- Результат по делу?

- Пожалуй, да. В каких-то мельчайших нюансах ЦСКА выглядел чуть агрессивнее и конкретнее. Было где-то 51 на 49 в пользу московского клуба.

- Кто запомнился?

- Впервые увидел молодого форварда ЦСКА Кузьменко. Честно скажу, удивился. Парень постоянно лез на ворота, был динамичен, не придумывал ничего лишнего. Такой стиль очень популярен именно в НХЛ.

Нельзя не отметить эффектный голевой пас Капризова, хотя в большом хоккее такие передачи проходят в двух случаях из пяти. Как обычно, не стандартно действовал другой герой Олимпиады - Гусев. Бросалось в глаза, что на лед вышли звезды.


РЕЗЕРВЫ У ВОЙНОВА, БЕЛОВА И НЕСТЕРОВА ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ

- Кого покритикуете?

- Чувствовалось, что игра проходит на большой, европейской площадке, защитники не успевали перекрывать дальний и ближний пятачки, откуда и пришли семь-восемь голов. В НХЛ формат площадки меньше - и такую свободу у ворот редко увидишь.

- Вам не показалось, что ошибки допускали прежде всего защитники с опытом игры в НХЛ - Белов, Войнов, Нестеров?

- Да, эти хоккеисты провели не лучший свой матч, были недоработки, у тренеров, наверное, возникнет много замечаний. Но и резервы у этих мастеров очень большие.

- Чего в дальнейшем ждете от армейского дерби?

- СКА упустил преимущество своего льда - и теперь обязан добавлять. Не сомневаюсь, что Санкт-Петербург перегруппирует свои ряды, обратит внимание на вывод шайбы из своей зоны, избавится от обрезов. Так что болельщиков ждет очень интересная серия.


ДЕРБИ СКА - ЦСКА ЖДАЛИ С 2016 ГОДА

- В Интернете жалуются, что финал Запада СКА - ЦСКА можно было предсказать еще в августе. Проблема?

- Я бы сказал, что армейскую серию все ждали даже с июня, причем 2016 года. В этой запрограммированности, конечно, единственный минус этого суперфинала.

Откровенно говоря, болельщикам из НХЛ этот момент трудно понять. НХЛ в последнее время - самая непредсказуемая лига в Северной Америке. Дебютный сезон "Вегаса", у которого сегодня рекордные для новичков НХЛ 103 очка и первое место в самом консервативном и конкурентном Тихоокеанском дивизионе, - вообще сенсация века. Это все равно что если бы в КХЛ Тольятти или Ханты-Мансийск выиграл бы Кубок Гагарина...


"ТРАКТОР" - ЭТО МАЛЕНЬКИЙ "ВЕГАС"

- Что думаете о финале Восточной конференции КХЛ?

- Здорово, что "Трактор" стал небольшим "Вегасом" этого сезона КХЛ и многих на пути в финал конференции удивил. Но, думаю, в главную серию сезона все-таки выйдет Казань.

- Почему?

- Полтора десятка лет назад в локаутный сезон играл в "Ак Барсе" и познакомился со всеми требованиями Зинэутулы Билялетдинова. Там все очень строго и без изысков. Пять в обороне, пять в атаке, все располагаются компактно, никто не задерживается в зоне соперника - все это Билялетдинов. 

Так что такой свободы на пятаке, которую мы увидели на старте серии СКА - ЦСКА, в матчах с участием Казани не будет. Думаю, Челябинск она дожмет.

Russia-Hockey.ru

Фото: ska.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости